Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Семена в нераскрытой коробочке пока остаются стерильными. Но когда ее надо вскрыть? Сколько и как ее хранить до вскрытия?
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
стерильные семена, значит еще остаются в нераспакованной семенной коробочке. Я так понимаю. Но, конечно, очень хочется посмотреть, что там внутри.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Точно. Стерильный - это пустой стручек.
Лена, раз уж вы ее все равно срезали, можно на ближайшей раздаче отдать кому-то из заинтересованных сторон)
А там уж кто получит и будет разбираться с этой коробочкой. Я бы таким путём пошла, делегировав полномочия.
А дальше заинтересованные стороны по факту сами разберутся, если там что-то есть - поделят; а нету - и делить нечего)

ПС. Как раз вчера читала тему про субстраты и размножение во фласках в домашних условиях. Где-то недалеко должна быть.

Вот она, попалась: http://passiflora.club/showthread.php?t=24425
 
Последнее редактирование:

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Лена, раз уж вы ее все равно срезали, можно на ближайшей раздаче отдать кому-то из заинтересованных сторон)
А там уж кто получит и будет разбираться с этой коробочкой. Я бы таким путём пошла, делегировав полномочия.
А дальше заинтересованные стороны по факту сами разберутся, если там что-то есть - поделят; а нету - и делить нечего)

Спасибо, очень хорошее предложение. Теперь осталось найти желающего.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Lena111, Желающих на форуме нас отозвалось двое - Анатолий и я. У нас с ним на весну обмен растениями договорен. И он к Вам намного ближе территориально. Он в Люберцах,а я в Саратовской обл. Думаю, что логичнее будет Вам как-либо передать на дозревание коробочку ему. Если больше никого заинтересованного нет.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Lena111, готов забрать, если не хотите возиться. Правда, сам я не уверен в своих силах, не знаю, как я её дозрею. ))
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Anatolik, Я думаю, что надо просто положить в зип-пакет, чтоб не рассыпалось,когда сама коробочка трескаться начнет. Но и не закрывать, чтоб не запрело. И хранить где-нибудь при +17, как пафы любят.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Lena111, готов забрать, если не хотите возиться. Правда, сам я не уверен в своих силах, не знаю, как я её дозрею. ))

С удовольствием Вам передам. Это же опыт. Отрицательный результат - это тоже результат. Чувствую ответственность, если коробочка пустая. Взболомутила всех...
Я не то, чтобы не хочу возиться, я слишком не готова к этому
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Думаю, что логичнее будет Вам как-либо передать на дозревание коробочку ему.

Готова приехать в любое место по договоренности. Знаете, очень переживаю, как будто сама эта коробочка, и могу не соответствовать ожиданиям.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Anatolik, Я думаю, что надо просто положить в зип-пакет, чтоб не рассыпалось,когда сама коробочка трескаться начнет. Но и не закрывать, чтоб не запрело. И хранить где-нибудь при +17, как пафы любят.

Попробую так и сделать до передачи.
 

iliiina

Редкий гость
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
24
Реакции
145
Адрес
Киев
почитала темку, пошерстила интернет, но так и не поняла, почему мериклоны не опыляются(
подскажите, где можно почитать? или я где-то в теме пропустила?

Спасибо!)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Почему не опыляются? Опыляются) но при посеве будет расщепление.
 

iliiina

Редкий гость
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
24
Реакции
145
Адрес
Киев
eesku, ращепление чего?0_о
нет, я поняла конечно, что они опыляются, но почему дальше то дело не двигается?)
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
Семена орхидей

Где купить настоящие семена орхидей? Знаю, что сложно проращивать. Но всё же. Есть те, кто продаёт и успешно высевает?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Семена орхидей

Katarina, Не сложно. Невозможно в домашних условиях. Кто продает -полно. Успешно выращивают в лабораториях специальных. Хотите фото?
если прям драйв - закажите на алиэкспрессе только не обольшайтесь когда у вас активно они прорастут и взойдут... :) Это не будут орхидеи.
У нас на ютюбе видео где потавщик с колоссальным стажем рассказывает сколько занимает процесс от гибридизации до получения растения цветения. И это в идеальных стерильных условиях. :) У вас даже не получится. :)
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
Есть у кого созревшие семена? Я в декрете, и ближайший год у меня пронесётся незаметно XD. Очень хочу высеять семена орхидеи или Ванды для эксперимента. Дома все условия есть) Матчасть изучена.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Katarina, Вопрос не во времени а в невозможности. Не выйдет ничего. И семена никто не продает :)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Есть у кого созревшие семена? Я в декрете, и ближайший год у меня пронесётся незаметно XD. Очень хочу высеять семена орхидеи или Ванды для эксперимента. Дома все условия есть) Матчасть изучена.


Katarina, так сами опылите, но ждать правда придется долго.
 
Сверху