Сад и огород травянистый гибискус

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
была в Сочи этим летом. Хотя я к гибискусам равнодушна, очень понравились большие кусты травянистых гибискусов. Вроде как это гибриды болотного гибискуса и они могут зимовать в Подмосковье при наличии укрытия, поскольку верх на зиму отмирает. В Вардане их довольно много растет.
Да, цветы живут один день, к вечеру уже отмирают, кусты могут показаться громоздкими, но взглянешь на них - и на сердце радость. Очень яркие цветы просто горят на солнце и имеют очень тропический и экзотический вид.
Итак, кто-нибудь выращивал?
Есть информация что им может не хватать тепла для цветения, потому надо сажать с южной стороны стены/дома и весной ставить на них тепличку, чтобы шустрее росли.
Что касается размножения, то это деление куста, семена и черенки.
гибискус 1.jpgгибискус 2.jpgгибискус.jpgгибискус 3.jpg
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Сеянец я привезла, но он маленький, не знаю, успеет ли окрепнуть. Про черенки информации немного, мол секрет успеха=стимулятор+теплица+рыхлый грунт/вода. Есть несколько черенков, боюсь загубить. Как действием так и бездействием. Две недели черенки стояли в закрытой пластиковой бутылке, вода только на дне, было не до них. Сейчас один загнил, остальные покрылись пупырками, на фото самый пупыристый. Это каллус, из него корни пойдут если воды долить в бутыль? Или в горшок их лучше?
пупырки.jpg
Видела в интернете продают сортовые типа Fireball, Craneberry Crush, Summer storm и т. п. пишут USDA зона 4. Но пока хочу попробовать на этих подопотных.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Увидела в продаже гибискус травянистый Hibiscus x moscheutos Fleming's (гибискус болотный). Разные сорта. Кто-нибудь сажал в Подмосковье? Зимует?
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я сажала. Те палочки из Сочи не укоренились. Сеянец тоже.

После сеяла семенами Гавриш, сеянец хорошо цвел в горшке, но в саду мне его скосили неудачно.
Покупала весной 2015 травянистый Kopper King, не цвел, но вырос до 70 см не очень пушистый, листва бронзовая. Укрыла остатками черного спандбонда с грядок.
Перезимовал, но весной проснулся поздно, к концу мая и рос слабее. Сидит он сейчас неудачно, мало света и тепла, но у меня пока некуда пересаживать, стройка. Эту зиму тоже укрыла.

В интернете пишут над гибискусом весной желательно ставить тепличку чтобы подстегнуть рост.
Думаю с ним поступить как с виноградом: посадить на пригорок у южной стены, побольше торфа и трубу для полива.
Так дома цвел выращенный из семян. Пересаженный в сад он продолжил цвести и даже дал одну коробочку семян.
IMG_7796.jpg
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Sparkle, какой красавец из семян! Я тоже решила из семян попробовать.
Нашла интересную информацию. Существуют гибискусы, вполне пригодные для культивирования в открытом грунте умеренной зоны европейской части России. Речь идет в первую очередь о гибридном гибискусе (с болотным). Этот гибискус был получен в 40-50-е годы талантливым селекционером Ф.Н. Русановым в Ботаническом саду АН УзбССР. В Америке гибридные сорта этого гибискуса селекции Fleming, выдерживают температуру до минус 30.
Гибискусу нужно тёплое, солнечное и защищенное от ветра место, плодородная почва, обязательный полив - чуть-чуть не хватает воды, и листики повисают. Растение большое, мощное, аппетит у него хороший, регулярные подкормки обязательны.
Гибискусы – растения с длинным вегетационным периодом, всходят в конце мая. Чтобы они зацвели, требуется не менее трёх месяцев. Для того, чтобы вегетация началась раньше, весной поставьте над растением дужки и укройте лутрасилом.
Осенью обрежьте и тщательно замульчируйте место посадки, присыпав его заготовленными заранее сухими опавшими листьями для сохранения корневищ гибридного гибискуса от вымерзания в случае малоснежной и суровой зимы.
 
Сверху