Фотографии и описания Миниатюрные орхидеи - какие выбрать, а также уход и выращивание

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
УРА!! по многочисленным заявками новая тема! лично я ооочень минечки люблю! особенно интересно наблюдать соотношение размера самого растения с цветком. так например Псигморхис пусилла (Psygmorchis pusilla) при размере растения 3-5 см цветы выдает размером 2 см! согласитесь соотношение просто умопомрачительное!
 
Последнее редактирование:

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Константин К., можно маааалюсенькое замечание :blush::
Может, для всех будет удобнее, если названия растений будем писать не "русскими" буквами :blush::
Новичкам и желающим с латинскими названиями будет удобнее "гуглить", чтобы посмотреть как растение выглядит :)

Псигморхис пусилла = Psygmorchis pusilla :)
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Может, для всех будет удобнее, если названия растений будем писать не "русскими" буквами
Новичкам и желающим с латинскими названиями будет удобнее "гуглить", чтобы посмотреть как растение выглядит
ок. не вопрос я уже подправил в своем сообщении.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Компактные и миниатюрные орхидеи

Витал вопрос воздухе, надо как-то собрать в кучку ответы.

Дорогие орхидееводы!
Давайте в этой темке без какого-либо флуда, просто рассказывать про имя-габариты-фото той или иной орхидейки, которую можно назвать компактной или миниатюрной. Лучше, конечно, фото ваших домашних питомцев.
Магазинных минек без имен не буду сюда класть, думаю, сюда надо то, что можно в каталоге приобрести.

У меня пока ничего не цвело, недавно всем этим увлеклась. Но из того, что имеется, это:

Gastrochilus Bellinus - рост с горшочком около 20см



Вот так должен будет цвести

http://passiflora.ru/image_display.php?image=KetHYiJHfbWH88Pb49GK3rTbyzFTJtmztcEvD1lnERc

Neofinetia Falcata в различных окрасках, без "примесей" тоже миниатюрна, размах листиков 10см. Пахнет! Правда, может разрастаться в приличный куст. Но растет медленно, потому не страшно)))
Мои все в фундазоле, поэтому лучше из каталога картинку)))

http://passiflora.ru/image_display.php?image=a_zHeyntd8R5mG6UBp2EPad6z5Q-QvxTcLT4xOE0O-0

Из фаленопсисов,
Fantasy Musick - кроха)) Размах листиков 15см

У меня фото самого растения только одно, даже не в полный рост... покажу лучше из интернета)))



Из каттлейных хочу отметить Japanese Beauty Sakura
От грунта ростом меньше 15см



И фото цветения из каталога

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=41345&d=1371637132
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Компактные и миниатюрные орхидеи

Спасибо, Светлана :)
 
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ой, я смотрела смотрела, не нашла ничего)) Оказывается, все же было)))) Пардон :blush::
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
У меня из миниатюрных тоже пока еще никто не цвел, так-как все появились только в этом году.
Epidendrum peperomia собирается цвести:
DSCF2079.jpgPorpax-27.08.13.jpg
Куплен у В.Маркина в конце января этого года. Был на блоке, но т.к. это совершенно не мое, пересадила в кору-сфагнум-керамзит. Очень быстро нарастил корни и массу, а в начале августа появился зачаток цветоноса.
Еще из маленьких есть Dracula Lotax. Пришла тоже на блоке, вросла корнями так, что даже замачивание не помогло, чувствовала себя живодером, когда отдирала живые корни :( по-другому не полчилось. Однако, не смотря на все мои издевательства, растенька очень быстро нарастила корни в кокосе и стала выдавать росты один за другим:
Дракула Лотакс.jpgDSCF3224.jpg
Еще одно компактное достаточно растение - Comparettia macroplectron. Тоже блочником пришла, была пересажена в сфагнум, где активно нарастила корни и выдала новый рост.
DSCF2851.jpgDSCF3239.jpg
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Цветонос -то да )))) немаленький, а сама она небольшая. Да и еще надо постараться вырастить такой экземляр цветения. Даже с гибридными фаленопсисами не всегда получается :) Ну это у нас, начинающих, конечно.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Тоже своих миников покажу. Сразу прошу прощения за фото, если какие-то не очень удачно получились.:) Dendrobium Cucumerinum. Пока не цвел. Листики около 3 см. Цветение будет таким, фото из инета. Посмотреть вложение 46213Посмотреть вложение 46214 Gastrochilus calceolaris. Высота растения около 10 см. Цветение авторское и теперь мы снова цветонос наращиваем. Миники 023.jpgH9O-MEzzCzM.jpgSarcochilus ceciliae. Высота растения 8 см. Не цветёт, вредина, хотя растет хорошо и корни жирные пускает. Хотелось бы дождаться такого цветения (фото с инета). Миники 036.jpgСаркохилус сес&#10.jpg
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Почему-то у меня фото коряво выкладываются и отредактировать не получается.:(.
Ornithocephalus manabina.
Растение в виде веера, высотой 7 см. , у меня не цвел. Ожидаемое цветение ( с инета)
Миники 031.jpgOrnithocephalus manabina.jpg
Neost. Pinky Starry Night .
Не совсем миник, но всё-же миниатюрное растение. Размах листьев около 20 см. Цветение моё
Миники 021.jpgNeostilys Pinkky Stary.jpg
Еще один саркохилус. Этот совсем малыш пока в 2 см. горшочке, но крупным и не будет, как и все саркохилусы.
SARCOCHILUS BURGUNDY ON iCE 'PATRISIA' / VELVET"COOL DUDE "
Цветение инет не выдал, но будет что-то интересное.:)
Миники 047.jpg
Pry. Chief Green River.
Еще одна не малышка, но миниатюрка. Высота листьев с бульбами окло 15 см. Пришла с последнего Шайнинга. Кажется, растет чехольчик:secret: Пока цветение с инета.
Миники 042.jpgPry. Chief Green River.png
 
Последнее редактирование модератором:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Katusha, извините, немного отредактировала сообщение (только сдвинула картинки), что бы легче читалось :blush::
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, извините, немного отредактировала сообщение (только сдвинула картинки), что бы легче читалось :blush::
Вот, спасибо! А я уже замучилась это делать! Почему-то так некорректно у меня стали посты оформляться. Не уходят картинки на новую строку и всё! Даже на форуме уже вопрос задала: Что делать? Каша какая-то получается!:(
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Katusha, я уже там ответила Вам, но что конкретно вы не так делали, вот тут не подскажу.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Покажу Tolumnia Jairuk Firm. Получила из Култаны в апреле 2013, 3 штуки, цвет был в скобках (типа White red spot). Летом зацвели сразу 3, очень мне понравились :) Листья около 12 см, цветок в длину 2.5 см.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Katusha, а пост #14 получится поправить? Фото нету(((
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, а пост #14 получится поправить? Фото нету(((
Мне Светлана- модератор, этот пост редактировала, т.к. у меня проблемы какие-то с компом. Вчера были вложения с фото, а сегодня куда-то делись...:( Если не поправят, я потом перепишу пост.:)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Толумнии (онцидиумы) в высоту не более 10 см. очень красивые листики- треугольные, если растение напоено. У меня цвела пока только Pink Deluxe Maroon Delight. цветение рядом.
Миники 027.jpg
Толумния.jpg

Aerangis punctata. Миниатюрка, листики в крап по 2 см. Красивы не только листья, но и корни, тоже в крапинку, цветок достаточно крупный относительно растения, тоже примерно 2 см. без шпорца. Цветение моё, и снова ждём цветочков. У нас цветонос!:girl_rapture:
Миники 033.jpg
Aerangis punctata 6.jpg
Aerangis Rodostikta . Литья 4-5 см, пока не цвел, только наращиваем цветонос. Цветение такое
Миники 038.jpg
Aerangis Rodostikta.jpg
Haraella retrocalla Листики 2-3 см, цвела, цветочек см 1,5. Неприхотливая, всё время цветущая малышка. С ароматом цитруса. Мы снова с цветоносом, цветение домашнее.
Миники 029.jpg
азалия 006.jpg
Переписала пост, но опять ентер не работает, будет некрасиво оформлено. Девочки-модераторы при редактировании, пжл, не вставляйте фото через вложения, а то они потом теряются, да и для просмотра не очень удобно:blush::
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху