Фотографии и описания Миниатюрные орхидеи - какие выбрать, а также уход и выращивание

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Katusha, вооо, пасибо!
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Schoenorchis fragrans. Всё растение в длину-4 см, листики сукулентные, Цветочки будут около 0,5 см, ароматные. Цветение с инета
Миники 030.jpgШоенорхис.jpg
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
поправила :) При редактировании только удаляла пробелы и делала красные строки. Фотографии остались так, как Вы их прикрепили. Пост 14 удалила.
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Oncidium coloratum. Бульбочка с листом около 5 см. Выпустил цветонос, но я не увидела и он его отсушил, видно, не хватило полива.:(Цветение рядом с инета.
Миники 034.jpgP1030895.JPG

eurychone rothschildianum. У меня пока не цвела.Размах листьев- 15 см. Цветочек около 3 см. Цветение с инета.
Миники 045.jpgeurychone rothschildianum.jpg

dendrobium bellatulum. Взрослая бульба у меня пока 10 см. Цветения пока не было. Пока любуемся фото с инета:)
Миники 043.jpgdendrobium bellatulum.jpg
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
sophronitis wittigiana syn rosea, sophronitis cernua,sophronitis mantiqueira. Эти новички, тоже пока не цвели. Хорошенькие малышки, листья вместе с бульбами около 3-4 см. Замечательное соотношение ботва-цветок! И фото цветения с инета в порядке перечисления.
Миники 037.jpgSophronitis wittigiana roseum.jpgsophronitis cernua.jpgsophronitis mantiqueira.png
dendrobium peguanum. У меня пока тоже малыш, отращивает новые бульбы. Взрослые Бульбы, думаю, не превысят 10 см. Фото цветения с инета
Миники 022.jpgdendrobium peguanum.jpg
Laelia alaorii. Мы еще подрастаем.:), пока не цвели. Взрослое растение высотой примерно 10-15 см. Цветок достаточно крупный по отношению к ботве. Цветение с инета
Миники 024.jpglaelia alaorii.jpg
dendrobium siriatana hirata mini blue ( variegated). Взрослые Бульбы 10 см. Красивые листья бело-розово-зеленые. Цветочки достаточно обычные: некрупные, сиреневые. Но за листья ему это можно простить.:girl_wink: Присутствует в каталоге Флорикультуры. Фото цветения не нагуглила.
Миники 020.jpg
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Neofinetia falcata 'Koka'. Мы в размахе пока около 8 см., но подрастем! У этого вида желтые цветочки, ароматные. Цветение с инета
Миники 028.jpgNeofinetia falcata 'Koka'.jpg
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Pry. Chief Green River. Еще одна не малышка, но миниатюрка. Высота листьев с бульбами окло 15 см. Пришла с последнего Шайнинга. Кажется, растет чехольчик:secret:
Катерина, не подскажете - как долго адаптировалась? И последний Шайнинг - это когда? Я новенькая, еще неочень ориентируюсь :no-no:
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Катерина, не подскажете - как долго адаптировалась? И последний Шайнинг - это когда? Я новенькая, еще неочень ориентируюсь :no-no:
Последний Шайнинг-это очень, очень недавно. в предыдущую субботу получила.:) Пока только корни у неё посмотрела (живых нет:(), даже не пересаживала, т.к чехол боюсь замрёт. По мне так, эта девица-из капризуль. Две предыдущих умерли, не показав признаков жизни. Эту, изо всех сил, постараюсь сохранить:)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Sedirea japonica. У меня их две: Одна от Элснер, в размахе около 15 см. И вторая в размахе около 10 см. Листья немного отличаются. Буду "доводить" до цветения обоих. Цветочки некрупные, но очень красивые, с ароматом.
Миники 049.jpgSedirea japonica.jpg
masdevallia strobelii. С этой малышкой пока не складывается. Капризничает, плохо растет. Высота растения от грунта 4 см. Думаю, что для неё подходит более прохладное содержание и влажность, хотя в аквариуме ей не понравилось..:( Очень красивые цветочки, как засахаренные апельсиновые дольки. Фото цветения с инета.
Миники 054.jpgmasdevallia strobelii.jpg
promenaea citrina x (limeligt x xantiana). Высота растения примерно 12 см. Цветочек 3-4 см., с приятным запахом. Цвела, фото цветения моё.
Миники 051.jpgpromenaea citrina x (limeligt x xantiana) 2.jpg
Encyclia citrina/ marie. Пока у меня растение-подросток. Самая большая сейчас, растущая бульба около 4 см, листья см 10. Цветочек ароматный. Цветение с инета
Миники 032.jpgEncyclia  citrina marie.jpg
 
Последнее редактирование:

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Эту, изо всех сил, постараюсь сохранить:)
Удачи вам! На третий то раз уже должно повезти ))
Наверное, тоже себе закажу такую... уж больно хороша :) У меня вот Алаори сидит неделю - пришла без корней, одна бульба долой, сижу, как говорится, не дышу на нее :care2:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ну что...
Мой первый микроб :)):
Встречайте!

Dendrobium Compactum
Своими глазами таких микробов я еще не видела :)):
Масштаб у линейки)))) Правда, там можно смело вычитать сантиметр, тк часть бульбочек была пришкварена к наклейке, а "серединка" - нет, поэтому центральные бульбочки находятся выше нижних. Ну как-то так объяснила)))

Более того, он уже цветет!!!
В выходные придется доставать макро объектив :)):




Вот это типа цветочки :)):





А вот такое изображение в каталоге. Видимо, есть какие-то варитеты. У моего цветики полностью зеленые.

http://passiflora.ru/image_display.php?image=ps5SRkKcnUb8Af4IpJIe1hWVFN30tKY1dwPwq-7xzzQ
 
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
lala1909, а, ну посмотрим. Такие милые, словами не выразить, только пищащими звуками :)):
Надеюсь, отделившиеся бульбочки смогут укорениться и выжить... А корешки! Я думала, что у бульбашей самые крохотные... А тут такое "тюю"))))
А у кого-то может есть такой?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ха, закажите корибас )))) он побьет любой рекорд по микробистости ))))

На "ты", пожалуйста, Катя я :)

Неее, пока не готова :roar: Тут то руки тряслись, когда пыталась усадить все эти бульбочки)))
А там же еще пупры цветоносов на некоторых (Боже, как странно звучит слово "цветонос" в отношении такой крохи)))), страшно повредить...

А что за корибас?))
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Сверху