Орхидеи Shining – Приживаемость уже полученных, обсуждения, цветение

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Поставщик: Shining
Название: Phalaenopsis Hannover Passion (Gelblieber x mariae)
Приобретён: 25.12.2012
Зацвёл: 24.08.2013

Ароматный, цветочек некрупный.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=45903&d=1377627749
 
Последнее редактирование:

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
lala1909. Чем пахнет и в какое время суток?Спасибо.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Да, забыла написать, что второе название этого фаленопсиса - Phalaenopsis Hannover Passion (Gelblieber x mariae).
В предыдущем посте название исправила. :)
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Девочки, нужен совет. Пришедшие фаленопсисы был обработаны и пересажены. Но один из них внушает мне опасения. Попал ко мне с одним желтым листом, который я обрезала и смазала зеленкой. А теперь остальные листочки обвисли, как тряпочки, корни какие-то мягковатые... :girl_cray: Чем ему помочь можно? Поливать боюсь, только мох брызгаю вокруг. Может, зря?
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
mamo, я бы полила его, похоже на явное обезвоживание. Полейте его не замачивая, по краю горшка.У меня получается, что я сразу их поливаю, фаленопсисы пришли в сухом мхе, чтобы его размочить и не попереломать корни, я их сначала замачиваю просто в воде, потом мох разматываю, немного подсушиваю на газетке и сажу кого в кору, сверху мох, кого в чистый мох, или мох с корой. В-основном, в кору и сверху мох, потом неделю не поливаю, только слегка опрыскиваю сверху мох.И ничем не стимулирую,
даю орхам шанс самим привыкать, адаптироваться. Да, и конечно, что-то подозрительное сразу обрезаю, обрабатываю и прочее.
 
Последнее редактирование:

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Меня смущает то, что остальные, при равны условиях, сидят как огурцы, тьфу-тьфу. А этот совсем загрустил. И листья ровненькие, не сморщенные.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Поливать стоит когда заработают корни. А до этого я бы просто опрыскивала , или создала влажность , поставив в кошачий лоток в поддон которого налила бы воды . Не обязательно лоток , просто любую емкость ,но так чтобы дно горшка не было в воде . Если обрезан лист с подозрением и лист обрезан то так наверное лучший вариант. Если листы без признаков заболеваний или подозрений на гниль или чего еще то можно по листу опрыскивать
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
mamo, проверьте шейку снизу, если она начала гнить, то надо попробовать обрезать до чистого и профундазолить - иногда помогает
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Меня смущает то, что остальные, при равны условиях, сидят как огурцы, тьфу-тьфу. А этот совсем загрустил. И листья ровненькие, не сморщенные.
Ну и что, что равные условия для всех, все фаленопсисы разные, кто-то отлично переносит переезд, пересадку,привыкание к новым условиям, а кто-то наоборот, очень нежные, чувствительные к любым изменениям,сразу впадающие в стресс. У каждого свои условия и свой путь адаптации, может Вам и не стоит поливать, а просто слегка опрыскивать мох, можно попробовать какие-нибудь стимуляторы, наподобие янтарной кислоты, чтобы поддержать орху.Дерзайте, наблюдайте, если что, сообща поможем.:)
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
На утреннем обходе пациент был обрызган янтарной кислотой с витаминами, шейка чистая. Ждём-с.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Поставщик Shining
Название (Phal. Golden Sun - Phal. Brother Danseuse) x Dor. Chian Huey Ros
Поставка май 2013
Зацвел август 2013
DSC_2666.jpg
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Алла, и как я пропустила такую красоту ?!

Марина, ну не знаюююю, помнится, мы так за ней гонялись :)): в Ю-Ченге
Только цветочек мелковат, хотя, может, первое цветение. :)

Честно говоря, больше писала для Вас - я имею ввиду полное имя, думаю, обратите внимание или нет :girl_wink:
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
lala1909, Алла,обратили внимание, спасибо! И заказала, аж два!:)): Один пришел с Шайнинга, второй придет с Чуанга!:)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Марина, ну не знаюююю, помнится, мы так за ней гонялись в Ю-Ченге

Алла, я ее конечно тоже прикупила и тоже зимой, у меня тоже сейчас с цветоносом, я имела ввиду что пропустила Ваше цветение :girl_wink:
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
тоже маленький отчет о пришедших растениях. Первым делом скажу ни одного выпада, всё делала как советовали на форуме, пятна белые не смывала, мох размочила и пересадила в мох,кора. Заказ пришедший 23 августа, т.е. прошло 2 недели.
SAM_3034.jpgэти питомцы даже не почувствовали пересадок, переездов, сразу стали растить листик, корни, не скукожились
Dtps. Sogo Vieker EG Orange, Dtps. Euro Star 2,5 pot, Phal. Lius Fantasy 2,5 pot, Dtps. Shining Leopard 2,5 pot
SAM_3037.jpgэтот малыш приехал 3 в 1, а именно по краям это детки, в середине всё что осталось от мамы, рука дрогнула её выкинуть так и стоит Phal. Sogo Ibis 2,5 pot и не могу понять мини или нет, вообщем наклюнули листики.
SAM_3038.jpgэто самый маленький клопик, он вызывал наибольшее опасение, потому что листики какие то скукоженные, хотя и не гибнет, но и явного развития нету Phal. Horng Pii Rainbow 1,7 pot, честно говоря думала что это стандартный фаленопсис. а тут такой курьез:girl_brainy:
SAM_3039.jpgтеперь пациент Dtps. Jiuhbao Red Rose 2,5 pot (хотя на мини совсем не тянет, листья лапухи),который вызывает некие сомнения. Вот такое пятно появилось на второй день, теперь оно сухое, очень тонкий лист на ощупь прям как пергамент, думаю резать не резать? помогите, посоветуйте пожалуйста:girl_amaze:. На других листочках нету
Подозреваю солнечный ожог. У меня все адаптационные орхидеи стоят на стеллажах под лампами, ожог солнцем исключен
Остальные орхидеи пока сидят без изменений существенных....
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
ИринаА, -ничего не делайте,у меня от этого поставщика леопард с таким же пятном цветет уже 2 или 3 месяц.
 
Сверху