Красивоцветущие Бугенвиллия

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
Помогите советом, плииииззззз.
:care:
Мальчики-девочки, вот такая ситуация. Урвала огромную бугу, высотой около метра (соседка сбагрила - вместо помойки). Она цвела в мае-июне, потом ее почикали немного. Как теперь ее правильно обиходить, чтоб она снова зацвела, когда ей положено?:sos:
 

Aldis

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
282
Реакции
0
Адрес
Москва
Да никак, поставьте на балкон на солнце и поливайте по мере просыхания субстрата. Буги очень неприхотливые.
 

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
то есть больше резать ее не надо?
 

1975olga

Завсегдатай
Регистрация
24.02.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
СПб
А замовку бугенвиллиям нужно делать? И чем лучше кормить исходя из опыта?
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Зимовка нужна прохладная. Мои стоят с осени до весны на застекленном балконе- в среднем получается около 10 градусов. В этом году из-за сильных морозов около месяца простояли в комнате и даже сбросили часть листвы, но на цветении не сказалось. Обрезаю их два-три раза за год- один раз весной- вытянувниеся побеги ( таких бывает не очень много) и сразу после цветения, в зависимости от сорта - весной и/или летом.
Подкармливаю с марта до середины сентября 1 раз в неделю-десять - 14 дней Субстралом, по листу- Эколистом. С мая до конца сентября-начала октября они у меня стоят на открытом балконе, выходящем на юго-запад. Сейчас все в цвету. Попозже прицеплю фотку.
 

1975olga

Завсегдатай
Регистрация
24.02.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
СПб
У меня нет возможности для их зимовки, но зимой досвечиваю. Это плохо? Смогут они так жить постоянно или пару лет и всё?
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Зимой им больше прохлада нужна - это же средиземноморское растение. Если на подоконнике стоит, а не в глубине комнаты, света должно хватить. Но в комнате, в силу высоких температур, зимой растение может продолжать развиваться, пойдут новые приросты, силы потратятся и цветение будет незначительным. От высоких теператур и недостатка света могут опасть листья - растение также ослабится. Если же подоконник прохладный и зимой полив скудный ( свои я поливаю довольно редко) в марте, когда становится больше солнца, начинается рост побегов и некоторые начинают уже цветение. Я знаю цветоводов, которые разводят буги на подоконнике - растения, правда небольшие, и цветение не столь обильное. Все же бугенвиллия в природе это кустарник.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
У меня есть несколько бугенвиллий. Все из черенков. Стебель я им как бы сформировала 20-25 см высотой. Пришла весна и они начали быстро расти. Сейчас ветки как бы получаются тоже 20 см. Стригла месяц назад, а они еще больше наросли. Если я хочу цветения, то резать больше не стоит? Или еще можно? И есть ли смысл? Может у них заложено расти большими и маленькими они просто не зацветут?Сами сидят в горшках 9см. Стоят на юго-восточном окне. Когда нет солнца, с 10 до 21 включена подсветка. Либо включаю когда солнце уходит.
В общем, вопрос в том стричь или нет. И начинать уже кормить удобрениями для цветения? Что посоветуете? У меня нет опыта цветения буг.
 

Лютик

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
320
Реакции
6
Адрес
Москва.
1) обрезаю бугенвилию в ноябре. Стоит на окне, без подсветки, они в это время спят. Поливаю когда просохнет земля, но так-как топят у нас хорошо, приходится поливать раз в неделю. Прохладой обеспечить их не могу, но горшки стоят ближе к окну, но весной цветут...:give_heart: :yes:
2) бугенвилию в большие горшки не садить, если много места она гонит больше листвы.
Подкармливать нужно когда она начинает расти. Цветоносы появляются на новых, молодых побегах. :care2:
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Ага, значит все таки на молодых побегах цветут!!! Значит больше резать не буду! И подкармливать буду для цветения. Лютик, огромное спасибо за помощь :))
 

newlaive

Опытный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
78
Реакции
48
Адрес
Пенза
ПРОШУ ПОМОГИТЕ,НАЧАЛ СОБИРАТЬ БУГЕНВИЛИИ,У КОГО ЧЕГО ЕСТЬ ПИШИТЕ lait.06*mail.ru или в аську 450148201
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Подскажите пожалуйста, заказала в Экзотике Бугенвиллию - пришли практически сухие палочки с корешками в желе-гидрогеле - лишь на одной из них довольно приличный зеленый побег, но все ветки без листьев и даже без почек.:girl_amaze:
Сейчас стоят в стакане с водой - за несколько дней уже видно, что корешки новые появляются маленькие. Как с ними сейчас поступить лучше? Подержать в стакане с водой, чтобы корешков побольше нарастили или сразу в землю "тыкать"?
Горшок небольшой - это я тут уже вычитала, спасибо! Какие еще нюансы? Может опрыскивать ее почаще, чтобы листики повылезали или из этих веток больше ничего уже не вылезет и теперь только из корней новые побеги пойдут?
Вот скока у меня вопросов. :blush::
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
У меня нет возможности для их зимовки, но зимой досвечиваю. Это плохо? Смогут они так жить постоянно или пару лет и всё?

Я их все время зимой досвечиваю, зимовки холодной не бывает, растут замечательно . У нас про буги много есть в темке " комнатные хвасты"
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Deika, можно высадить в землю, накрыв прозрачным пакетом, приоткрыв его внизу немного. Не заливайте её, дайте иногда подсушиваться чуть земле
 

SvetlikM

Опытный участник
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
49
Реакции
5
Адрес
Хабаровск
Подскажите пожалуйста, заказала в Экзотике Бугенвиллию - пришли практически сухие палочки с корешками в желе-гидрогеле - лишь на одной из них довольно приличный зеленый побег, но все ветки без листьев и даже без почек.:girl_amaze:
Сейчас стоят в стакане с водой - за несколько дней уже видно, что корешки новые появляются маленькие. Как с ними сейчас поступить лучше? Подержать в стакане с водой, чтобы корешков побольше нарастили или сразу в землю "тыкать"?
Горшок небольшой - это я тут уже вычитала, спасибо! Какие еще нюансы? Может опрыскивать ее почаще, чтобы листики повылезали или из этих веток больше ничего уже не вылезет и теперь только из корней новые побеги пойдут?
Вот скока у меня вопросов. :blush::
Deika! Как продвинулись дела по выращиванию? Меня тоже все эти вопросы интересуют. Прошло немного времени, поделитесь накопленным за это время опытом, что делали за это время и каков результат???
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Дайте корешкам подрасти, потом сажайте. Можно попрыскать листву рибав- экстра- 1-2 капли на 1л воды
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Несколько сортоффффффффф бугишек в одном горшке







 

AliyaS

Старожил
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
162
Реакции
0
Буги, моя слабость...
дала в этом году разростись красотке..теперь думаю что хочу еще, но где ж держать то таких коней простите....



 
Сверху