Онцидиумная группа Rossioglossum grande

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Родина: Мексика, Гватемала.
Размер растения: до 50см.
Сезон цветения: осень.
Окраска цветка: желтая с красно-коричневыми пятнами.
Общие сведения для выращивания: летом тепло, полутень, влажность; зимой холод, яркий свет и сухость.

Цветение (получен из orchideen-wichmann с цветоносом)

02.jpg

Цветонос (на фото подвязан к опоре)

03.jpg
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Юлия, офигительно!!(извените за выражение прям незнала как выразить), буйство красок:girl_rapture::for you:трудно зацвести такую красоту?? или легко зацветаем?
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Зацветает в моих условиях легко. Стоит всегда на южном окне в неотапливаемой комнате (зимой ок. 15 град) в притенении других растений, по поливу - я очень склонна к засушиваниям ))) Ну а больше ничего особенного.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Пару месяцев назад приобрела Rawdon Jester - деленку. Несколько маленьких бульбочек, из которых самая большая высотой 7 см, включая листья.
Недавно "самая большая" дала рост, который растет довольно быстро. Материнская бульба не цвела, и не собиралась и я думала у нее зимний период покоя. А тут новый рост. Мне забыть про покой и кормить , поить?

И еще, когда я ее получила , мне не понравились черные пятнышки на листьях. Обработала фитовермом и Скор. Наверное, Скор спровоцировал новый рост.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А чёрные-то пятнышки больше не появляются? У моего гранде тоже растёт новый дополнительный рост помимо того, что созрел и процвёл летом. Только у него скукоженные листья.
И у крошечного Rawdon Jester тоже рост скукоженный - видно надо их светлее держать - тогда всё развивается быстрее и листья не застревают. Мне кажется, с гармошки на листьях не только от недостаточной влажности воздуха бывают, а и от недостатка света тоже. Я поливаю своих раз в неделю, а поскольку я каждый раз добавляю удобрения в микродозе, получается, что и подкормка круглый год, но минимальная. Они живут на подоконнике у самого окна, там не шибко прохладно, но всё ж лучше чем во втором ряду или на стеллаже.
 
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Катушка, черные пятна не распространяются. Но он у меня под наблюдением .:girl_doctor:
Стоит на юго-востоке, поэтому света хватает, листья у нового роста прямые. Главное, вы меня успокоили, что он может давать рост в любое время, если я правильно поняла. Буду подкармливать потихоньку.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
ОльгаЖу, Мои растения, наверное, даже не "осознают", что их подкармливают - просто у них всё более-менее стандартно в течение года в плане "удобрения".
В природе для эпифитов это дождевая вода вполне неизменного состава круглый год.
Мне вообще всё больше и больше кажется, что главное - адекватный свет, свежий воздух, чистая вода (в моём случае это дистиллят, или он же разведённый пополам обычной водой):)
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Катушка, у профи всегда все просто :)): а у меня и со светом, и с проветриванием , да и с поливом остаются вопросы. Да, и орхидеи у меня пока все мои действия " осознают". И каждый раз остаются в сомнении: продолжить у нее расти или лучше скапуститься, чтобы ни ее, ни себя не мучить.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
а у меня и со светом, и с проветриванием

А это у всех похожие проблемы - мы же не Центральной Америке живём (если уж речь про россиоглоссум зашла):)
Была такая байка на биофаке про студента с Кубы - его спросили, как у них там на Кубе выращивают орхидеи?
На что студент честно ответил, что очень просто - берёшь орхидею, прибиваешь её гвоздём к стволу дерева во дворе и она растёт:)):
Чего тут скажешь?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
прибиваешь её гвоздём к стволу дерева во дворе и она растёт
шутки шутками, но мне где-то такое "крепление" попадалось))) то ли в каком фильме, то ли на фото

Кать, у меня, кстати, Gradne x Splendens тоже загормошил листья, и чуток черного мелкого крапа присутствует, но бульбу отъел хорошую. но чет мне кажется, цвести не собирается :)):
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
но мне где-то такое "крепление" попадалось))) то ли в каком фильме, то ли на фото

Эх, наверно, то было в фильме про рабыню Изауру.
Представляю, как мы с тобой приколачиваем россиоглоссумы гвоздём к дубу:)):

бульбу отъел хорошую. но чет мне кажется, цвести не собирается
Если бы захотел - может уже бы процвёл? Мелкий крап у них красивый - надо рассмотреть под бинокуляром из чего он состоит - то ли это простые клетки так окрашены, то ли волоски какие-то.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Катушка,
надо рассмотреть под бинокуляром из чего он состоит
вот чем отличается взгляд ученого на орхидею от простого любителя. Мне такое даже в голову бы никогда не пришло :girl_amaze:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
а ты своих одинаково поливаешь вне зависимости от стадии роста?
Ага, одинаково мало в силу своей занудливости и нехватки времени:)):
У большого гранде такой микроскопический горшок, что там только корни живут, наверное
Бульбы у него мощные и на ощупь каменные - он и без полива пару месяцев протянет - такой толстенный суккулент:)
Не могу найти бинокуляр - куда-то убежал...:girl_brainy:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
одинаково мало
мексиканцу гранде видимо такой режим нравится)))
:girl_expect: надо собрать мозги в кучу и подумать, что моему не понравилось - то ли полива много, то ли солнца мало)))))))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
то ли полива много, то ли солнца мало)))))))
Он у меня просто стоит на юго-западном окне - всю прошлую зиму тоже - и никаких тебе ламп.
Однако он цвёл по осени, как полагается.
Я вот думаю этим летом вынести его на юго-западный застеклённый балкон
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Добрый день, уважаемые любители орхидей! Хочу приобрести взрослый Rossioglossum grande, но меня останавливает его требовательность к прохладному содержанию. Окна восточные и юго-восточные. Очень надеюсь на Ваши советы!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня цветет каждый год, растет при комнатной температуре. Но бывает, немного мельчают бульбы.
Наврала, у меня гибрид с Гранде
Rossioglossum Rawdon Jester Munchner.
 
Последнее редактирование:
Сверху