Путешествия Две страны, две истории. Китай Тайвань

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Часть первая.
Китай


В этой поездке все шло не так, как планировалось. Пожалуй, это первая поездка в моей жизни, когда неотменяемое отменялось, непереносимое переносилось и где не сбывались самые казалось бы, правильные ожидания, не срабатывали приметы. И тем не менее, все прошло как нельзя лучше.
К каждой поездке я стараюсь готовиться по мере сил заранее – читать форумы, книги, отзывы. И тут и Китай и Тайвань - мои Китай и моя Тайвань оказались совсем другие, чем ожидалось и описывалось. Собираясь в Китай, мы были готовы к встрече с экзотической, но все-таки не очень чистой страной, с шумными, не очень воспитанными, крикливыми китайцами, попирающими правила и нормы европейского приличия. Зря готовились. То ли места, где были мы, непопулярны среди такого слоя населения, то ли этот слой населения мы вообще не встречали а может, просто мы не замечали – не знаю. Но мы увидели Китай совсем другим.
Но начну по порядку.
Все началось с того, что я забыла закрыть окно и перед самым отлетом вернулась. Говорят, что возвращаться плохая примета, тут она не сработала на все сто. Хотя поездка и оказалась самой сумасшедшей из всех, когда либо ранее мной совершенных, но сумасшедшей в хорошем смысле слова.
Первым удивил аэрофлот. Вероятно, я консервативный человек, но при слове "аэрофлот" в голове рисовались картинки ненавязчивого советского сервиса в духе "вас тут не стояло", унылые старые самолеты, сложный и скучный полет. Да еще и перенос рейса на 4 часа (хотя сообщил о нем аэрофлот заранее и СМСкой) оптимизма не вселял. Действительность оказалось иной: нас встретил чистенький новенький боинг 777, помимо системы развлечений была возможность пользоваться интернетом (!) да, дорого но тем не менее, возможность то была! Сервис оказался вполне сравнимым с сервисом Сингапурцев или Эмиратов. Вообщем, приятно удивили наши!
Шанхай.
Второй сюрприз заключался в том, что мальчики-то мои погранконтроль прошли без проблем, а вот меня таможенник долго рассматривал, позвал другого, тот третьего… Оказалось, потому что на фото в паспорте я с челкой  а перед их очами предстала без, да еще и в очках – ну не успела сменить на линзы после полета. Не признали вообщем, поначалу.
От аэропорта еще в Москве было принято решение ехать маглевом – во-первых для троих человек разницы в цене между такси и маглевом никакой, а вот впечатлений больше да и дорога занимает меньше в разы. Очень советую. 7 минут со скоростью 300 км в час и вы на месте. Метро в Шанхае очень понятное и удобное, мы в дальнейшем постоянно им пользовались так как удобно, быстро и недорого. Благодаря продуманности Шанхайского метрополитена через 25 минут после прилета мы уже заселялись в отель. Я не буду ничего писать про отели в этом отчете, т.к. выбирали мы по критерию "возможность поставить дополнительную третью кровать в номере", соответственно, наш выбор мало кому может помочь. К тому же в отелях мы находились ровно то время, которое спали, все остальное ходили, смотрели, изучали. Поэтому то, что подходит нам, может не подойти никому больше.
Шанхай поразил и покорил с первого взгляда. Переплетение и смешение современнейших шикарных небоскребов, и настоящих хибар, дорогущих бутиков и уличных рынков. Город контрастов, город смешений, но город чистый и красивый. Хочу также добавить, что все встреченные нами китайцы были очень дружелюбны и несмотря на то, что в Шанхае никто из встреченных нами людей за исключением служащих отеля, не говорил по-английски, языковой барьер решался при помощи гугл-переводчика (заранее скачайте языки для перевода оффлайн!) и языка жестов. Нам китайцы не показались ни шумными, ни бесцеремонными – наши соотечественники да что уж там, мы сами, окрикивая друг друга полагаю, производили не меньше шума, чем приехавшие в Шанхай китайцы.
Памятуя "галопом по европам" в сингапуре, для шанхая мы отвели полных 4 дня и не пожалели. Жемчужина Востока, "Открывашка", Аквария, Бундт, Нантская улица, Старый город, ночной рынок, музей мадам Тюссо, музей Шанхая, только на это времени хватило, многое мы не успели посмотреть.
Необыкновенно посмотреть на Шанхай с высоты выше птичьего полета. На одном из этажей окружающая башню "Жемчужина Востока" площадка сделана прозрачной, и в "открывашке" тоже есть этаж с прозрачным полом. Я так и не смогла пересилить себя и встать на прозрачный пол, а многие даже лежа фотографировались.
Очень неплох обзорный ресторан "Жемчужины" (билеты надо покупать отдельно) сам по себе шведский стол не так вкусен и интересен как блюда уличного ночного рынка, но обзор (ресторан медленно вращается вокруг своей оси) очень красив.
В плане еды еще хочу отметить ресторанчик "How Way" - это ресторан очень острой но очень вкусной сычуаньской кухни на Нантской улице. Запасайтесь пивом. 
Аквария честно говоря, в Куала Лумпуре лучше, но посмотреть можно. Подземный туннель через реку посмотреть наверное, стоит но больше одного раза там делать нечего на мой взгляд. 
Вообщем, дальше я думаю лучше расскажут фотографии, поскольку рассказ был бы сумбурным и черезмерно эмоциональным. Еще из сюрпризов – в первый же день прилета получили звонок (который стоил мне кучу денег! На будущее – при резерве обязательно в комментариях пишите что сообщения только по СМС или емайл!) об отмене нашего рейса, выбрали рейс на час раньше запланированного чтобы улететь в Гуйлинь а оттуда в Яншо.
Это будет следующей частью рассказа. 

А пока фото . Меня не очень много, фотки со мной только "важные" - где еда (да-да-да!!! обожаю китайскую кухню) и знаковое фото. Это не просто "я на фоне Шанхая" это я на прозрачном полу (ну почти, там железная перемычка!) подвиг запечатлен.

1.jpgDSC01694.jpgDSC01671.jpgDSC01654.jpgDSC01649.jpgDSC01535.jpgDSC01405.jpgDSC01360.jpgDSC01345.jpgDSC01318.jpgDSC01253.jpgDSC01212.jpgDSC01197.jpg6.jpg5.jpg4.jpg3.jpg2.jpgDSC01705.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Уличная еда. Вкусная, разная, продукты, полуфабрикаты и готовая. Лягушечки и голуби, овощи и фрукты, на любой вкус и кошелек. Готовая еда необыкновенно вкусна. И без последствий для желудка (в отличии от ресторанов Бали :) )
IMG_9658.jpg
IMG_9686.jpg
IMG_9680.jpg
IMG_9675.jpg
IMG_9664.jpg
IMG_9659.jpg
IMG_9681.jpg
IMG_9677.jpg
IMG_9665.jpg
IMG_9660.jpg
IMG_9685.jpg
IMG_9679.jpg
IMG_9671.jpg
IMG_9663.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Что еще запомнилось: каждый вечер (и утро) на Нантской улице в Шанхае (это аналог нашего арбата наверное) собираются кучками люди. В одной "кучке" под музыку делают упражнения восточной гимнастики (тай-бо?) причем очень пожилые люди и молодые, прохожие ставят сумки с продуктами и присоединяются. В другой - под звуки саксофона с этажа соседнего здания пожилые пары вальсируют. Присоединяются молодые и просто прохожие - все желающие! В третьей - какой-то маленький ансамбль национальной песни дает микро-выступление, в четвертой - караоке. Все это как то.. даже не знаю, просто очень тепло и по-человечески.
Позже выложу видео.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
помимо системы развлечений была возможность пользоваться интернетом (!)

До чего техника дошла! :)):
Так а с турбулентностью то как?)) Спокойно долетели?

Второй сюрприз заключался в том, что мальчики-то мои погранконтроль прошли без проблем, а вот меня таможенник долго рассматривал, позвал другого, тот третьего… Оказалось, потому что на фото в паспорте я с челкой  а перед их очами предстала без, да еще и в очках – ну не успела сменить на линзы после полета. Не признали вообщем, поначалу.

Гыгыгы, ну очень они внимательны к русским девочкам :)): В Китай с фото надо быть очень аккуратными)))) Меня ж тоже тогда не хотели пускать... также все вместе смотрели :)): Так может забыла рассказать, но в отчете вроде писала)) Готовилась она)))

Мальчик со слюной - фу)))
Как бы плохо у нас не отзывались о китайцах, они молодцы! Кайфую расматривая фото!! Настя, спасибо огромное!!! Напомнила о том, как там круто, что надо надо надо сделать все, чтобы еще съездить! Хоть и не была в Шанхае, но в целом похоже и на Тайпей! :girl_cray::girl_expect:



СПАСИБО!!!

:friends:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
В одной "кучке" под музыку делают упражнения восточной гимнастики (тай-бо?) причем очень пожилые люди и молодые, прохожие ставят сумки с продуктами и присоединяются.

Да да, тай-бо вроде. Муж рассказывал, что в Китае везде постоянно ему попадались делающие зарядку уже немолодые люди, даже тренажерчики какие-то на улицах видел!

просто очень тепло и по-человечески

:girl_expect::girl_expect::girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
mechta, это просто черная курица. :) Ну т.е. просто курица, но черная. :)


Little One,
Так а с турбулентностью то как?)) Спокойно долетели?
Ой Кать я этого АДСКИ боюсь. Потряхивало но совсем чуть-чуть, после гораздо сильнее потряхивало на плече Гуйниль-Тайвань, мы прямо по пятам тайфуна летели, но об этом позднее.

Так может забыла рассказать, но в отчете вроде писала)) Готовилась она)))
Я челку с весны отращиваю, не могла я ее состричь!

Хоть и не была в Шанхае, но в целом похоже и на Тайпей!
Кать нет, не похоже совсем на мой взгляд. Совсем-совсем. И рынки ночные совсем другие но об этом я тоже позже напишу.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Я челку с весны отращиваю, не могла я ее состричь!

Так фото бы сделала свежее))))

Кать нет, не похоже совсем на мой взгляд. Совсем-совсем. И рынки ночные совсем другие но об этом я тоже позже напишу.

Какие- оообщие черты. Не формы зданий и их количество, но в некоторых кадрах прям екало!

АДСКИ боюсь. Потряхивало но совсем чуть-чуть

Пора привыкать уже)))))) :camomile:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Настя поездка очень интересная. особенно учитывая, что я азию вообще не посещала еще. и наверное не скоро смогу. Очень жду второй части, особенно учитывая утреннюю интригу.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417

Ааааа, паспорт...
У меня на визе было фото, которое им почему-то не показалось моим)) Хотя там была с челкой, как и на момент въезда.
И в паспорте с челкой. Вроде)) Сейчас не могу проверить))
 

volna

Старожил
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
289
Реакции
587
Адрес
Набережные Челны
Очень увлекательно. Даже завлекательно. Хочется посетить. Я тоже еще не посещала Азию, очень хочется. Настя, спасибо. Черная курица - никогда не подумалаб, что существуют такие. А мальчик со слюной - это реклама чего? Здания, конечно , невообразимо. А скульптура орхидеи(которая была в самых первых фото) просто для красоты , или со смыслом ?
жду продолжения. Ну и вторую часть.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Настя, спасибо большое за рассказ, очень понравился! Фото просто очаровали!
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, это просто черная курица. :) Ну т.е. просто курица, но черная. :)
А :)): это еще и курица ? сто лет не видела таких дистрофиков недокормышей среди кур :)): а уж черная вообще никогда не встречалась. Курица негр еще более экзотически звучит чем прозрачный пол .
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Little One, Кать фото на визе только в Тайване, в Китае просто виза. Поэтому менять мне было нечего. На Тайваньской визе я без челки и "совпадала" а вот на китайской нет


volna, Страны обалденные. Орхидея для красоты. Продолжение в понедельник. :)

Интрига обязательно будет :)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Знаю,что черные куры-это порода такая.Она очень ценится за свои диетические и лечебные свойства.У них даже мясо черное и кости.
 
Сверху