Гибискусы Не цветет гибискус...

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Здравствуйте, растет дому гибискус. Названия не знаю, но это обычный - алый, который растет во всех больницах и школах. как подарили лет 5 назад - цвел. Сейчас вымахал под два метра, я ему пытаюсь придать форму штамбового деревца. Но не цветет... знаю что нужны перепады температуры и яркий свет... весной как тепло - выношу на балкон, осенью заношу в комнату... в комнате света мало, температура обычная... Что делать? Какая минимальная температура для него? может выносить сейчас днем на балкон пока не так холодно?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А в какой земле он растет? Подкармливаете? Когда и как? Вообще, гибискусам перепады не особенно нужны для цветения, у него нет ярко выраженного периода покоя, тем более что у Вас очень простой гибискус.
 

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Сейчас измерил - высота растения 170см, горшок 30см. вот может кстати дело в земле... Земля обычная - торфянная смесь из магазина. но! когда я его сажал, горшок кажется был для него великоват... хотя сейчас трудно уже сказать велик он или тесен, тк растение большое... Обрезаю весной, но без фанатизма... формирую крону красивую, внизу всю листву пообрывал.
Удобряю не часто... раз в 1 месяц, бывает раз в 2...
Света мало в комнате... свет нужен да? сейчас стали желтеть листики... ну осенью и зимой всегда так, он часть сбрасывает а весной нарастают снова.
Еще момент... ветки немного, как это сказать... подпираю леской, направляю их в нужное место чтобы они как бы ровно распределялись ... если их убрать вид растения будет несколько другой) они будут расходится в стороны а не к верху, но думаю это роли не играет?
Растение мне очень дорого и самое любимое дома, впринципе оно меня и так устраивает, просто обидно что я его так люблю и цвести оно не хочет, а у других стоит без внимания и постоянно в цветах)))
Прикрепляю фото
Спасибо за помощь!
фото 1 (3).jpgфото (3).jpg
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Не свет даже, а солнышко бы желательно.
Летом - балкон однозначно! :)
Зимой - подсветка.
 

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Не свет даже, а солнышко бы желательно.
Летом - балкон однозначно! :)
Зимой - подсветка.
Летом он у меня стоит на солнышке... иногда даже обгорает, я его затеняю жалюзями... а досветка... это боюсь что-то новенькое для меня))) досветка комнатной люстрой если только)))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет комнатной люстры недостаточно. Если хотите чтобы цвел -надо досвечивать. Гибискусы любят ооочень яркий свет. А подкармливаете чем? Есть подозрение, что Вы закормили его азотом, вот он и растет у Вас а цвести ему за ненадобность. Как мне давным-давно кто-то сказал: растение начинает цвести, когда понимает, что есть риск, что если не будет размножаться-помрет. :)
 

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Нет комнатной люстры недостаточно. Если хотите чтобы цвел -надо досвечивать. Гибискусы любят ооочень яркий свет. А подкармливаете чем? Есть подозрение, что Вы закормили его азотом, вот он и растет у Вас а цвести ему за ненадобность. Как мне давным-давно кто-то сказал: растение начинает цвести, когда понимает, что есть риск, что если не будет размножаться-помрет. :)
ну я прям очееень редко подкармливаю... и очень мало... когда вспомню. Это же самый обычнй гибискус который везде)) его же нигде не подсвечивают.
Надо наверно проверить что там с корнями и местом в горшке, может пересадить?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Даже самому обычному гибискусу нужны условия для цветения, иначе цвести он не будет. С корнями у вашего питомца все в порядке и пересаживать не нужно! Не загубите!
Пересадка нужна если растению тесно, вашему- хорошо. Пересадка стимулирует новый рост а Вы же хотите цветения!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
И гибискусы покушать очень любят. Поэтому надо кормить часто.
И, может быть, можно "покормить" каким-нибудь удобрением для стимулирования цветения.
 
Последнее редактирование:

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
И гибискусы покушать очень любят. Поэтому надо кормить часто.
И, может быть, можно "покормить" каким-нибудь удобрением для стимулирования цветения.
А это какие удобрения? что там должно быть?

Просто например вот сейчас световой день уменьшается - цветение вряд ли будет, но весной то я его выставляю на балкон где светло... и цветение опять же не происходит(((
Может обрезаю как-то не правильно?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
"Светло" может быть для Вас а ему недостаточно. На какую сторону света выходит балкон? Какой этаж?\
Кормить надо удобрениями с высоким содержанием фосфора для цветения.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Юго запад достаточно светлый. Ну давайте так: исключите подкормки азотосодержащими удобрениями, не пересаживайте и ждем весны. Сейчас пусть набирается сил, весной ударно фосфатно-калийными подкормите и на солнце его, на солнце.
 

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Юго запад достаточно светлый. Ну давайте так: исключите подкормки азотосодержащими удобрениями, не пересаживайте и ждем весны. Сейчас пусть набирается сил, весной ударно фосфатно-калийными подкормите и на солнце его, на солнце.
спасибо!!! буду пробовать
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Юго запад достаточно светлый. Ну давайте так: исключите подкормки азотосодержащими удобрениями, не пересаживайте и ждем весны. Сейчас пусть набирается сил, весной ударно фосфатно-калийными подкормите и на солнце его, на солнце.

Фосфор гибискусам дают мало-мало. http://www.hiddenvalleyhibiscus.com/care/feeding.htm вторая часть. И вообще вся статья про их жратву.
One of the most common mistake novice hibiscus-growers make is to use "Superbloom" or "Bloom Booster" fertilizers. These products contain extremely high proportions of phosphorus and are very damaging to hibiscus.
 

Natalie

Завсегдатай
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
26
Реакции
36
Адрес
Москва
Максимка,
Такой гибискус у меня был, а само деревце даже побольше ростом было. Это обычный "бабушкин" махрун. В уходе он не капризный, особых хлопот не доставлял. Зимовал без подсветки на окне или рядом (когда уже на подоконник не влезал).
Летом стоял на северном балконе и цвел там очень обильно. Но солнышко там все же бывает немного: утром - с востока, вечером - с запада.
По поводу подкормки: летом все ж почаще надо удобрять, раз в неделю удобрением для цветущих, а вот зимой можно и раз в месяц.
 

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Значит надо прикупить какое-то подходящее удобрение... Хотя у того кто мне его подарил, свое деревце стоит зимой на сквозняке в ужасающих условиях и цветет постоянно ... не обильно но цветет (((
 

Marla

Старожил
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
169
Реакции
8
Адрес
Москва
Максимка, начните регулярно кормить удобрением с преобладающим содержанием калия (на этикетке почитайте состав и выберите например тот вариант, где калия - 30) - результат не заставит себя долго ждать - гибискус заложит бутоны и будет цвести
 

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Максимка, начните регулярно кормить удобрением с преобладающим содержанием калия (на этикетке почитайте состав и выберите например тот вариант, где калия - 30) - результат не заставит себя долго ждать - гибискус заложит бутоны и будет цвести
спасибо!!! а такое удобрение подойдет для других цветущих растений?
 

Natalie

Завсегдатай
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
26
Реакции
36
Адрес
Москва
Вот нашла фотку своего гибискуса. Здесь он еще не очень большой. Это его цветение на северном балконе.

 
Сверху