Общие вопросы Кто как ведет учет коллекции орхидей?

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ну твой дневник супер, я туда на экскурсии хожу :)
А у меня папка с файлами (физическая папка в смысле, куда листы бумаги втыкаются :) ) Я распечатываю свой заказ, в ворде собираю страничку с названием растения и его фото из каталога и в файлик запихиваю, с конца папки. А в начале папки распечатываю и складываю об уходе за растениями. Ну конечно есть на компе все фотки поставщика.

Спасибо)))
Мне такая папка показалась неудобной, тк доступна только дома. Да и хранение...'рукописи не горят', но всякое бывает...Поэтому днив в интернете вроде надежнее и доступнее. Особенно на дружелюбном ресурсе))

Эксель и программа хорошо, но тут снова доступность. Постоянно себе на почту слать надоест, онлайн диски и документы могут криво сохраняться, да и опять же, обновление 'скачал-зарузил' утомит. А тут фото в альбом на проверенный ресурс залил, когда есть время-обновил
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Катю очень поддерживаю. Главное в этом деле нАчать. Это самое трудно и утомительное. Потом становится проще.

Спасибо))))
Ну я вообще фанатик сортировки и упорядочивания :)):
Могу ночами шкафы разбирать и горшочки переставлять :)):
Поэтому мне такую штуку в кайф вести))


Но систематика - очень полезна своей наглядностью: есть визуальный ряд растения, видно как оно развивается, чем болело, сколько раз цвело. На мой взгляд - интересно!

Да да да, безумно интересно и полезно)))))) :girl_hospital:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Ну я вообще фанатик сортировки и упорядочивания

ага, я тоже. :) Иногда себя заставляю что то вписывать, какие то детали, может даже что то очевидное, но потом читаешь и радуешься что даже такие нюансы записаны.

Я коллекцию садовых начала приводить в "бумажный" порядок только лет 6 назад. А выращиваю их с 1996 года. Очень жалею, столько наблюдений по многим растениям утеряно и забыто. Поэтому очень советую всем свою коллекцию орхидных вести.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Спасибо))))
Ну я вообще фанатик сортировки и упорядочивания :)):
Могу ночами шкафы разбирать и горшочки переставлять :)):
Поэтому мне такую штуку в кайф вести))
честно говоря завидую! у меня другая натура: это спилим, это срубим, это свалим и отвалим...
для меня перебирать папочки-файлики, это у-у-у :shoot:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
честно говоря завидую! у меня другая натура: это спилим, это срубим, это свалим и отвалим...
для меня перебирать папочки-файлики, это у-у-у :shoot:

А я даже и не завидую :)):С папочками возиться не могу. Потому изобрела для себя единственно приемлемую форму "учета"
Это же не собаки , не свинки , не птички и не мышки у которых планируются пометы, дети и внуки и надо четко и быстро иметь возможность найти предков :girl_wink:
Мне бы ваши проблемы :)): Когда у вас за 10 лет будут сотни пометов и сотни потомков тогда быть может вы меня поймете.:girl_wink:
А так ну нЕ понимаю я необходимости какой то систематизации. Чего тут систематизировать то ? чтобы не заказать второе такое же растение чтоли ?
Объясните мне кто нибудь зачем их у себя по алфавиту например систематизировать ?
Достаточно 1 файла с таблицей. Четко добавлять в определенный раздел растения одного поставщика и записать дату заказа и дату прибытия . Вставить фото . Чего мудрить :girl_brainy: Прививки каждый год как собакам им не делать :)): В разведение никого не пускать .
Повесил на растение по прибытии (ну если у него нет ) бирочку , поставил на полочку и сиди жди цветения
Мы же не занимаемся разведением и выведением новых гибридов . Поэтому мудрить тут с учетом совсем нечего
С цветами все абсолютно просто :angel:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Объясните мне кто нибудь зачем их у себя по алфавиту например систематизировать ?
Достаточно 1 файла с таблицей.

Алфавитная сортировка - для упрощения поиска. Иначе голову поломаешь.

В разведение никого не пускать

Ну почему нет. Через годы опыта и к этому можно прийти. Я надеюсь)))

Чего тут систематизировать то?

Опыт.
Который потом можно пощупать и применить еще раз. И еще. И не только тебе, если он удачный. И чтобы не быть голословным, а реально показать как это работает.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
чтобы не заказать второе такое же

Мне просто нравится разбирать фото разного времени и смотреть как оно изменилось и как цвело... Ну каждому своё. Я вот живности не имею, играюсь с этим :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А так ну нЕ понимаю я необходимости какой то систематизации. Чего тут систематизировать то ? чтобы не заказать второе такое же растение чтоли ?
Угу, аналогично )) У меня, например, достаточно быстро всё меняется, продается, потом опять покупается. Сначала составляла списки всякие, а потом рукой махнула, просто бирку в горшок втыкаю да и всё, что там систематизировать? Ну могу раз в год просто пересчитать количество, для статистики. А так - я и так знаю, что у меня есть, и названия все помню )))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
mechta,
eesku,

Да пожалуйста.
Мы же все разные.
Вот человек захотел вести табличку.
И пусть ведет.
Значит надо.
Давайте не будем спорить, насколько это необходимо. А вернемся к тому, кто как подобные штуки организовывает.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мы не спорим, мы просто своими мыслями делимся ) По крайней мере я )) Это же форум всё-таки )
А по поводу программ учета - у меня раньше была, специальная для растений, но я ей почти не пользовалась по вышеуказанным причинам. Где скачивала - не помню, скорее всего на цитрусовом форуме ссылка была.
Там было место для описания растения, и фото сразу рядышком можно было прикрепить.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
А я даже и не завидую :)):С папочками возиться не могу. Потому изобрела для себя единственно приемлемую форму "учета"
Это же не собаки , не свинки , не птички и не мышки у которых планируются пометы, дети и внуки и надо четко и быстро иметь возможность найти предков :girl_wink:
Мне бы ваши проблемы :)): Когда у вас за 10 лет будут сотни пометов и сотни потомков тогда быть может вы меня поймете.:girl_wink:
А так ну нЕ понимаю я необходимости какой то систематизации. Чего тут систематизировать то ? чтобы не заказать второе такое же растение чтоли ?
Объясните мне кто нибудь зачем их у себя по алфавиту например систематизировать ?
Достаточно 1 файла с таблицей. Четко добавлять в определенный раздел растения одного поставщика и записать дату заказа и дату прибытия . Вставить фото . Чего мудрить :girl_brainy: Прививки каждый год как собакам им не делать :)): В разведение никого не пускать .
Повесил на растение по прибытии (ну если у него нет ) бирочку , поставил на полочку и сиди жди цветения
Мы же не занимаемся разведением и выведением новых гибридов . Поэтому мудрить тут с учетом совсем нечего
С цветами все абсолютно просто :angel:

Золотые слова. Сразу видно человеку есть с чем сравнить. Не знаю как делают те, у кого огромные коллекции, у меня только до сотни доходило. Я точно помню что у меня есть, а чего нет. Очень часто что-то надоедает и начинаются продажи и покупка новых растений. Хотя все мы тут конечно разные, некоторым нравится копаться в списках. :)
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Учёт позволяет получать и хранить информацию. В таблицах такая информация выглядит более наглядно, чем в тетради. Можно легко отсортировать растения по роду, дате приобретения, цветения, полива, поставщику и даже по цене :girl_wink:


Это своеобразная летопись наблюдений. Мне нужна такая летопись для лучшего понимания жизнедеятельности растений (занимаюсь орхами менее года). Вести учёт интересно, мои таблицы могут использовать родственники, ведь они не знают все растения в лицо.

Сейчас я как раз составляю новый каталог на основе таблицы exel. Примеров таких каталогов много, особенно у кактусистов есть чему поучиться.

Как пример, https://docs.google.com/file/d/0ByoexC4q5_1tX2JIQkQ1ODN4b1k/edit?usp=drive_web - ссылка на гугл-документ каталога. Файл можно легко скачать и будет таблица exel. Мне понравилась идея с этикетками.
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Little One, мы действительно не спорим :girl_wink: Потому как просто Нет предмета для спора. Есть большое число людей ,которым статистика и запись кажется важной. Есть люди для которых просто достаточно таблицы и этикеточек в горшке :girl_brainy: Спорить не о чем. Каждый прав, так как живет и организует пространство и все вокруг " под себя":girl_in_love:
Я написала всего лишь, что не завидую людям которые систематизируют. Не завидую просто потому что мне лично это не надо :girl_wink:
Для тех кому это важно и существует эта тема .
Думаю совместными усилиями найдете самый оптимальный способ хранения информации о своих коллекциях.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Порекомендую бесплатную программу Evernote: http://evernote.com В ней можно хранить страницы и фрагменты текста интернет-страниц, картинки, фото, аудио. Есть версии для Win, Mac, планшетов, телефонов.
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Какая хорошая идея с дневником, надо заняться
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Теперь просто вот тут на Пассифлоре днив веду. По посту на растение, обновляю время от времени комментариями с фото.
И списочек есть, там ссылки на посты про цветочки, чтобы легко найти было.
Вот взгляни http://passiflora.club/blog.php?cp=6

Я бы хотела такой дневник:super: , Катя научи :034:

Открываем Дневники.......
 

Олеся M

Старожил
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
130
Реакции
511
Вставлю свои пять копеек-года два назад скачала программу Оранжерея-на мой взгляд удобна и фото вставить можно и описание, и уход... Советую-но для усидчивых, скажем так, уже как месяцев 5-6 не заглядывала-ну оставлю пока на долгие зимние вечера.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Олеся M, да, такая простая программка "Моя оранжерея" для учёта коллекции. Можно составить каталог всех своих растений, вставить неограниченное количество фотографий, вести информацию по уходу - что когда пересаживалось, удобрялось, зацвело...Удобная.
 
Сверху