Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Гибриды ковача

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Почему-то очень мало фоток нашего цветения ковачских гибридов... Не поверю, что ни у кого не цветут!!!! Они же все легкие и неприхотливые.
У меня, например, Кирила Алка ( Phragmipedium Peru Floras Cirila Alca (kovachii x dalessandroi) ) от ОрхидИнн с цветоносом.
Покажите, что у кого цвело, и сильно ли отличаются от тех фото, что в каталогах? Или они такие страшные расцветают (как не-каталожный Андеан Тирс), что и показывать не хочется?? )))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Обещанные фото.
DSC03337.jpgDSC03338.jpg
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Видела несколько отзывов про Phrag. Peruflora's Cirila Alca от Мики. Своего еще не получила,в пути. Как с такими поступать? Девочки, делитесь.

Не знаю, как с такими поступать, но, думаю, мой не выживет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я уже писала, в прошлом году получила от Мики такой сеянцем из 2 листиков и 1 корня. Смотрю, сейчас хоть подростки приходят (но болезные какие то). Хотела сразу выкинуть, решила, хочет жить пусть сам растет как хочет. Посадила нормально и поставила на улицу вместе с взрослыми фрагами. Воообще вокруг него не плясала, поливала сверху проливом. За лето окреп, отрастил корни. Дома уже стала за ним ухаживать, угождать ему - опять выпендриваться начал. Весна пришла - снова на улицу выгнала. Как пришел каким то недоразвитым, так и растет таким. На нормальный фраг вообще не похож. Еще посмотрю лето на него, не исправится, буду с ним прощаться. И вообще, именно фраги от Мики меня сильно разочаровали (брала еще и другой, отвратительного качества), больше их там не беру.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, какой то весь "тощий", длинный, вверх тянется. По виду - трава травой, а не фраг. Хотя света как каттлеи получает, утро и вечер - вообще прямое солнце. Дома тоже только под лампой на самом лучшем месте. Все остальные - фраги как фраги, от маленьких до больших, а этот гадкий утенок какой то. Завтра сфотакаю, покажу (сейчас темно уже).
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Фраг пришел хорошего размера, корней много. Если б его не засушили, хороший был бы. Что его ждет теперь? Ответ очевиден.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, на фото плохо видно, но вроде бы листики зелененькие, может отопьется?

Он оооочень вялый, даже шейка вялая. Плавает в тазике, посмотрим . Я еще "Стимула" добавила, это аминокислоты всякие, средство от стресса. Не знаю, поможет ли?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, а Вы его из субстрата вынули? Если да, можно корни мхом обмотать и поставить в стакан (как Эквадор со своими растениями делает). Мох ежедневно слегка сбрызгивать. Если жить будет, в течение недели оклемается и тургор восстановит прилично. Тогда и сажать можно. Заодно все проблемы, если какие есть, тоже проявятся сразу.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Видела несколько отзывов про Phrag. Peruflora's Cirila Alca от Мики. Своего еще не получила,в пути. Как с такими поступать? Девочки, делитесь.

Я своего выкинула, чтобы время и силы не тратить. У него листья вялые были при получении.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, да, вынула из субстрата. Сделаю по- Вашему))). Дам шанс. Но по опыту знаю, что такие растения крайне медленно восстанавливаются и вечно пытаются сдохнуть.
 

Julia10

Старожил
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
307
Реакции
548
Адрес
Зеленоград
Елена Сочи, попробавать все же стоит. Я из-за предстоящего отпуска, своего тормошить не стала, оставила как был. Через пару дней отсушил один лист, он при получении уже был желтоватый. Остальные листья постепенно восстановились. Конечно не идеал, но надежда есть.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, попробавать все же стоит. Я из-за предстоящего отпуска, своего тормошить не стала, оставила как был. Через пару дней отсушил один лист, он при получении уже был желтоватый. Остальные листья постепенно восстановились. Конечно не идеал, но надежда есть.
Т.е. восстановился тургор?
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Тургор восстанавливается, медленно но верно. Свой в прошлый понедельник тоже получила в состоянии гербария, одна надежда была на хорошее количество корней. Когда из бумажки развернула, тоже чуть в помойку не отправила.
Пока оставила в том грунте, в каком пришел. До следующих выходных доживет - пересажу нормально)
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Да, не полностью, но процентов на 85 восстановился.

У вас состояние, видно, изначально получше было. У меня из шести листьев четыре совсем сухие, восстанавливать нечего; два тургор восстанавливать не хотят. Есть ооочень маленькая надежда на корешки - они есть и тверденькие.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Если много живых корней - тогда точно оставляйте! Фраги деток очень быстро, много и охотно дают. Если не основное растение, так может детки вырастут. И корни, кстати, у них тоже очень быстро растут. За лето целый горшок с нуля - легко.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Сверху