Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Гибриды ковача

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, да, Ваш выглядит совсем не так, как мой. Мой имеет такой габитус, какой присущ фрагам). А Ваш, может, по-молодости так себя ведет? Зато в тургоре)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Он сразу стал расти "таким". По другим орхидеям знаю, если сразу растет что то не то, чуда не случается и то что надо не вырстает. Если во фласке попадаются всякие "недоразвитые", они такими и остаются, даже если будут расти вместе с нормальными в подходящих условиях. Поэтому в таких случаях, сразу от таких экземпляров избавляюсь, рассматривая их как отходы орхопроизводства на фермах. Этот долго у меня задержался, потому что надеялась, что он все таки будет расти нормальным. Но тенденция уже понятна((.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, да он странный. Я тоже уже не вожусь с болезными и чахлыми. Надоело, выкидываю.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
У вас состояние, видно, изначально получше было. У меня из шести листьев четыре совсем сухие, восстанавливать нечего; два тургор восстанавливать не хотят. Есть ооочень маленькая надежда на корешки - они есть и тверденькие.


Если много живых корней - тогда точно оставляйте! Фраги деток очень быстро, много и охотно дают. Если не основное растение, так может детки вырастут. И корни, кстати, у них тоже очень быстро растут. За лето целый горшок с нуля - легко.

Надежды было мало. Но, к моему удивлению, жив, более или менее восстановился тургор. Растет новый листочек! Я его не пересаживала, оставила выживать, как есть. Но поливаю очень обильно.
Есть надежда!
 
Сверху