Фаленопсисы Phal. gigantea и гибриды с участием гигантеи.

Malin-ka

Опытный участник
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
54
Реакции
214
Адрес
Краснодар
Подскажите, пожалуйста, что обозначает приписка sib в названии гигантеи? (P. gigantea x sib)
 

Malin-ka

Опытный участник
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
54
Реакции
214
Адрес
Краснодар
Спасибо большое. Я правильно поняла - что это чистая гигантея, (не гибрид?)
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Здравствуйте любители гигантей и гибридов с ними. Надеюсь, что пишу в нужную тему. У меня назрел вопрос по Мок Чою (в родителях гигантея и виоласея). Листья у него итак светло зелёные, а на солнышке (с притенением) один из листов становится жёлтым. Не отмирает, не сморщивается, не горит, а просто меняет цвет на жёлтый. Это нормально для него или всё-таки много света? Или же он так отмирает со свойственной ему медлительностью?

IMG_20180621_131349.jpg

И цветонос ведёт себя непонятно. В длину расти перестал ещё зимой и дальше никаких изменений. Вместе с листом зажелтил кроющие чешуйки только

IMG_20180621_131400.jpg

IMG_20180621_131409.jpg

Уже переживать и что-то делать с растением? Или это нормально для него?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Алена77, нижний лист желтеет и отмирает - естественный процесс. Как перегонит все питательные вещества растению, станет совсем желтым и сухим, можно его удалять. Судя по посадке только в крупную кору, гигантее (гибриду с ней) суховато и не сильно комфортно в таком субстрате. Она прекрасно растет просто в одном рыхлом мхе. То, что снизу поддон с керамзитом, влажность от этого сильно не поднимается, скорее, для успокоения. Попобуйте укрыть сверху кору мхом, возможно цветонос не растет также от недостатка влажности. Еще гигантее требуется больше света, чем другим фаленопсисам, примерно как каттлеям.
 
Последнее редактирование:

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
lin265, спасибо большое за Ваш ответ! Я пока ждала, переставила цветок в менее солнечное место. Верну обратно и сверху укрою мхом.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Svetlana*, как ваши гигантейные гибриды? Что-то темка совсем затихла :girl_wink: Присмотрела себе gigantea x P. Ld's Bear Queen. Не очень капризный?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня есть несколько гибридов с гигантеей.
Вот парочка из них. Пока не цвело, но листики загляденье:girl_in_love:
Это гигантея на Шиллера и гигантея Альба Ta Wei. Получены малышами пару лет назад. Думаю через год два увижу цветы :girl_expect:
IMG_20190924_125656.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Tatyana_sc, они прекрасны! Сидят в чистой коре? Поливаете с просушками?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Galina, когда были маленькими, сидели в коре со мхом. Теперь подросли и мох вытаскиваю. Поливаю не дожидаясь сильной просушки.
 

Julliechka

Опытный участник
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
64
Реакции
7
Адрес
ДП Лесной городок
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

А поделитесь плиз опытом в их выращивании и других гигантейных гибридов. У меня есть gigantea x bellina (gigabel) Уже второй год стоит с цветоносом с намеком на почку цветка и ничего не происходит. и не сушит и не распускает. В чем может отличие от обычных фаленопсисов? Заранее спасибо!
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

А поделитесь плиз опытом в их выращивании и других гигантейных гибридов. У меня есть gigantea x bellina (gigabel) Уже второй год стоит с цветоносом с намеком на почку цветка и ничего не происходит. и не сушит и не распускает. В чем может отличие от обычных фаленопсисов? Заранее спасибо!
За другие гибриды не скажу, а вот Phal. Brother Princess 'Hai Tung' - весьма неплох. Цветки порядка 7 см в диаметре, крапушек красивый с прострочкой по краям лепестков, без запаха. Цветки раскрываются с промежутками, в моем случае - почти две недели, потому суммарно стоит относительно долго (т.к. увядают они тоже с промежутками). Цветков немного - на моем штук 5 обычно. Товарищ ленивый - если есть живой старый цветонос - продолжит его рост, а не отращивает новый. Естественно цветонос с каждым цветением удлиняется. Цветет два раза в год. Зимой при недостатке света цветы помельче, крап потолще и поярче. Максимально на одном цветоносе у меня цвел трижды, потом его отсушил.

По началу тугодум - после получения и посадки в кору сидел больше месяца и размышлял о вечном, потом стал наращивать корешки. Корни у него чуть тоньше обычного и не настолько длинные, как у обинопсисов. Листва свисающая, т.е. она не жесткая. В капризульствах замечен не был, уход стандартный, как и за обычными фаленопсисами, хотя предпочитает горизонтальное или наклонное расположение. На счет большого размера листьев - у меня они пока не могу сказать, что крупные, но возможно все еще впереди.

Содержал на северном окне без подсветки, сейчас на северо-восточном стоит. И там и там цвел. Хорошая орхидея. Рекомендую.

зимний окрас


летний окрас
 

Julliechka

Опытный участник
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
64
Реакции
7
Адрес
ДП Лесной городок
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

TreeOfLife, спасибо, а поливаете как видовые типа белины, виолацеи? т е не с глобальными просушками как гибридные фаленопсиы? и подскажите по размеру листвы: в гигантею размах или более компактный?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Давно собиралась поделиться своим опытом выращивания гигантеи, только сейчас руки дошли)). Приехал ко мне малышок гигантеи в размере 1,7 из спеца около 2,5 лет назад. Поначалу очень расстроилась, поскольку ожидала более крупный экземпляр. Опыта выращивания гигантей на тот момент у меня не было вообще. Первые полгода мы с ним привыкали друг к другу. Он не хотел расти, я не знала, что он хочет, с какой стороны к нему подойти. В инете нашла информацию, что любит очень много света и обильный полив. Отсюда и стала плясать. Посадила в стаканчик 1,7 в крайне рыхлый мох, на дно пенопласт. Поставила под самую яркую лампу максимально близко. Поливала проливом без просушек. Мой малыш быстро тронулся в рост. Следует отметить, что корни этот фаленопсис растит много и очень охотно (в правильно подобранных условиях), а вот листики намного медленнее. Далее в течение примерно 1,5 лет несколько раз переваливала в больший горшочек, просто обматывая слегка корни свежим слоем мха. Корни росли как подорванные. Листья активно стали расти спустя примерно год после получения. За первый год выросла парочка, затем уже по 3-4 в год, самые старые при этом отмирали. В итоге на сегодня у меня практически взрослое растение, выращенное полностью в домашних условиях. Год назад пересадила в горшок 12 см, убрав полностью весь мох. Решила, что в таком объеме горшка уже могут загнить корни во мху. Хотя до этого росли в чистом мхе и не гнили. Субстрат - крупная кора и примерно 1/3 крупного и мелкого Серамиса. Режим ухода и условия остались прежними - стоит круглый год под яркой лампой (светит около 14 часов в сутки), полив попрежнему обильный, просушки устраиваю крайне редко. Ориентируюсь по верхнему слою субстрата и корням - как слой просох, корни стали сизые - пора поливать. Растет в не прозрачном горшке, что никоим образом отрицательно на его самочувствии не сказывается.
Вот так он выглядит сегодня.

20191221_173006.jpg

20191221_173133.jpg

20191221_173027.jpg

20191221_173046.jpg
 
Последнее редактирование:

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Добрый вечер, уважаемые форумчане! У кого цвела гигантея? Поделитесь, пожалуйста, ходом развития цветоносов! Моя гигантея собралась цвести первый раз и сразу три цветоноса... Очень медленно развиваются. Может чем-нибудь подкормить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anna201065, и у моей с фото выше тоже месяц назад цветонос вылез. Растет очень медленно. Думаю, что ничего делать не нужно, только ждать. Попрежнему яркий свет, хороший полив, тепло - буду таких принципов придерживаться. Подкармливать и стимулировать сейчас опасно, есть шансы "спугнуть" цветение и простимулировать дальнейший активный рост самого растения.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А моя не цветет. Цветоносы появляются и замирают, "не спугнуть" в моем случае не работает, и надо что-то делать...
 
Сверху