Розы Зимовка вне грунта. Вопрос

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Добрый день, уважаемые цветоводы! Нужно ваше экспертное мнение.:girl_brainy:

Пришли розы, дачный сезон закрыт
Сейчас выехать никакой возможности нет :(
Есть два варианта додержать до весны:
1. Балкон застекленный, неутепленный. Температура обычно выше уличной на 5С.
2. Погреб в неотапливаемом гараже.

Первый вариант в случае холодов даст температуру ближе к природной, плюс больше света, хоть его и так почти нет. Однако, и резкие перепады температур, а мы теперь уже всего можем ожидать, тоже будут ощутимы.

В погребе температура, пожалуй, повыше, но и амплитуда колебаний меньше. И темно.
Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант выбрать и как завернуть.:girl_expect:
Заранее благодарна
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Погреб в неотапливаемом гараже.
я бы его выбрала, так как на балконе в минус 15 - саженцам будет холодно. В погребе мы всю жизнь хранили овощи, отец его рыл сам, он утверждал, что там 0-+2 всю зиму. Лучше уж так.
И вопрос - а они у вас с закрытой или открытой корневой?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
я свои Розы в рткрытом грунте не оставляю вообще, после того, как намучилась с открыть/ закрыть: то вымерзнут, то сварятся. Сидят в больших ведрах или вазонах. На зиму обрезаю и спускаю в неотапливаемый гараж, туда, где овощи. Зимуют нормально.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот это труд! Я открываю\закрываю и то порой хочется плюнуть а тут затаскивать\вытаскивать. Обалдеть!

я свои просто прикопала до весны.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Anastasia, я столько денег на этом угробила, но это ерунда... знаешь, как жалко цветы?!. а открыть/закрыть... вот у нас сейчас днем до +5-8, ночью м.б.-20. закрыл - днем сварились, не закрыл-ночью замерзли. Это в коттедже можно в грунте оставлять: утром открыл, ночью закрыл. А в ведрах корни не портятся, в апреле достал на выгонку, в мае поставил в теплицу, в сентябре обрезал, убрал.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
okodes, до -10 розы отлично без укрытия, вообще надо укрывать когда средняя температура на постоянной основе будет -5. По поводу свариться - я своих укрыла еще в октябре. Сейчас смотрю - все с ними тьфу тьфу тьфу, я каждый год заранее их укрываю, в мороз пальцы не гнутся и стебли ломаются. Вот весной надо действительно срочно раскрывать а укрывать, я уже точно знаю, можно постепенно и сильно заранее.
Но главное что нашелся свой метод. Я пока лутрасилом укутываю как деток и к земле для сварки электродами пришпиливаю.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я пока лутрасилом укутываю как деток и к земле для сварки электродами пришпиливаю.
Насть, я вот тоже предыдущие года всех нагибала и пришпиливала и лутрасилом. А этот раз мучилась мучилась, а они такие здоровые и толстые ветки вырастили, что не гнутся. Сломала наверно веток 7 у разных кустов, плюнула, обрезала всех под высоту укрытия и накрыла по дугам лутрасилом. Посмотрим как получиться весной.
А по поводу раннего раскрытия. Я вот этой весной раскрыла всех в десятых числах мая, раньше никак на дачу не попадали. И ничего, они под лутрасилом прекрасно дышат и растут, открыла их - уже листики зеленые во всю растут и за несколько дней розы все расправились и прекрасно себя чувствовали:girl_wink:. А прошлой весной открыла еще в апреле, так на них какая-то бяка напала все молодые листочки объела,и гортензии подморозились той весной, раскрыла все побеги чистые зеленые, а на след. неделе концы подморозились. Вот так.:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Тань, у меня та же Макранта Раумбирттер не будет цвести, если обрезать - цветет на побегах прошлого года. И еще многие розы (большинство) если их очень коротко обрезать просто постепенно умрут. Как любому растению им нужен баланс между верхом и низом. Меня само нагибание не мучает как обрывание листьев.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Tatyana_sc, Anastasia, девочки, не забывайте - у нас сибирь. Даже канадские розы под лутрасилом у нас могут не перезимовать, если зима будет суровой. А ведь не угадаешь...
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Так...
Спасибо ВСЕМ большое. Решение мое (предварительное), таково: в погреб, надземную часть не накрывать, подземную - в ящик/ведро и засыпать.
Только вот призадумалась, а засыпать чем? Есть песок, есть грунт для растений комнатных (читай, земля), есть немного листовой земли из леса.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
okodes, и у нас выпады бывают, зависит от снежного покрова на самом деле.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
И у нас выпады тоже бывают. С февраля бывает начинаются перепады от+10 а то и выше до хорошего минуса, а часто днем растает все в лужи, а за ночь замерзает толстой коркой льда и держится несколько дней. Корни задыхаются. Тоже за розы переживаешь, а на дачу каждый день не побежишь. Везде хорошо...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
И у нас выпады тоже бывают. С февраля бывает начинаются перепады от+10 а то и выше до хорошего минуса, а часто днем растает все в лужи, а за ночь замерзает толстой коркой льда и держится несколько дней. Корни задыхаются. Тоже за розы переживаешь, а на дачу каждый день не побежишь. Везде хорошо...

вот поэтому в ведра и в подвал...
 
Сверху