Энциклопедия Статья: Убийство орхидей: Справляясь с неизбежным

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я увлекся орхидеями довольно давно, 17 лет назад. Началась моя коллекция очень скудно: один, обычного размера, лавандового цвета гибрид Каттлеи, с простым названием "голубая". Я купил ее на базаре в Сиракьюсе, штате Нью Йорк, за 10 долларов. До цветения прошло больше года. Как только это случилось, надежда была потеряна. Я стал приобретать все больше и больше орхидей. По крайней мере, "теперь я могу растить и зацветать их". Моя коллекция невероятно быстро разрослась из одной-единственной орхидеи. И так длилось чуть больше двух лет. Но вдруг, за одну ночь неожиданное похолодание вернуло число растений к единице. С тех пор в моей коллекции было от 20 штук до пары сотен растений. Сейчас их 75. Мне повезло иметь возможность выращивать орхидеи в специальных комнатах, теплицах, на улице, под лампами и на подоконниках. За все это время я убил очень много орхидей. И у меня достаточно опыта, чтобы убедить начинающих, у которых есть сомнения. Я бы посоветовал вам не беспокоиться об этом. Потребуется некоторая тренировка, прежде, чем вы сможете преуспеть, но случится и так, что вы убьете орхидею!

Поначалу они будут погибать по ошибке. Вы будете пересаживать их в абсолютно неподходящее для этого время. Вы будете их заливать и пересушивать. Вы будете перебарщивать с удобрением растения, которое не терпит засоления субстрата. Вы будете пересвечивать тенелюбивые и притенять светолюбивые растения. Это неизбежно. Некоторые ошибки будут допущены просто по незнанию. Другие, потому что вы последуете хорошему совету, который не соответствовал вашим условиям.

Развитие многих орхидей зависит именно от вашего опыта. А опыт требует времени. Вы не можете получить все необходимые знания из книжек. Это не значит, что читать не нужно. Это необходимо! Однако, когда понадобится проиллюстрировать как выглядит солнечный ожог и перечислить множество его причин, то всегда будут иметь место особенности именно ваших условий, которые не были учтены. На это вы и попадетесь. До тех пор, пока вы не столкнетесь с необычной, может быть, редкой ситуацией, вы не сможете понять, что угрожаете жизни растения. Затем вдруг случится солнечный ожог. Возможно вы сможете понять причину, но вряд ли вы могли ее предвидеть. Это опыт. Как гласит пословица, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Чем больше опыта, тем больше ошибок вы уже совершили, тем больше проблем вы можете предвидеть и избежать.

Тем не менее, читать и общаться с другими растениеводами очень важно. Знать что сработало у других - одно из преимуществ. Это также может привести вас к выводам, которые не пришли бы в голову в иных обстоятельствах. Существуют сотни, даже тысячи хороших статей о выращивании орхидей. А многие посвящены именно тому типу орхидей, которые вам нравятся. Непременно прочтите все, что сможете. Однако, вы обнаружите, что среди экспертов нет полного согласия, особенно в отношении стандартных требований к культуре. Это не значит, что специалист не даст ценного совета. Более того, этот совет будет очень стати, если ваши условия абсолютно совпадут с условиями этого конкретного знатока. Поверьте, они наверняка кардинально отличаются. Единственный выход - это баланс всех советов и вашего опыта в ваших собственных условиях. Выясните, почему был дан этот совет. Затем подумайте, как это связано именно с вашей ситуацией и вашими условиями. Измените совет насколько нужно и примените его. Вы не ошибетесь. Здесь важно понимать "зачем", нежели "как" и "что". И самое главное, быть готовым к ошибкам.

Сложно предугадать эффект каждого условия внешней среды, с которым придется столкнуться. Однако, учитывая прошлый опыт, можно выяснить что происходит. Часто вы не сможете вспомнить о давних событиях, когда результат уже будет перед глазами. Невозможно следить и помнить о каждом факте, который повлиял на развитие растения. Также нецелесообразно ожидать, что получится каждый день проводить измерения важных факторов внешней среды. Тем не менее, лучше делать хоть что-то, чем ничего. Я рекомендую вести какой-нибудь дневник. Он должен быть достаточно подробным, чтобы поддерживать интерес, но не слишком, чтобы не стать рутиной. Не заставляйте себя делать "стандартные записи" или жестко придерживаться описания одних и тех же особенностей. Со временем ваше отношение к тому что важно, а что нет, будет изменяться. Записывайте, что вы замечаете за конкретным растением, общие погодные условия, все необычное или что кажется важным на ваш взгляд. Таким образом, вы научитесь распознавать наиболее важные моменты, влияние ваших условий на растение, как все это связано. Возможно, вы согласитесь с общими принципами, о которых читали. Но эти особенности будут уникальны для ваших условий, ваших растений, вашей культуры. Вы сами по себе. Успех зависит от того, как внимательно вы наблюдаете, как много опыта имеете.

Но у опыта есть и обратная сторона. Чем меньше растений погибает по случайности, тем сильнее разрастается ваша коллекция и превосходит допустимый предел. Такое происходит с каждым. Допустимый предел вашей коллекции - это число растений, которые могут успешно культивироваться, получая от вас ресурсы. Некоторые ресурсы в той или иной степени неисчерпаемы. Например, вы можете предоставить гораздо больше воды, чем потребуется любой коллекции орхидей. Но есть и ограниченные ресурсы. Например, свет (на определенное пространство), само пространство, деньги. Такие ресурсы могут стать ограничивающими рост, потому что они распределяются на постоянно растущее число растений. Например, можно найти место на подоконнике и впихнуть туда еще одну орхидею, но света уже не может быть больше. В итоге, некоторые растения будут получать меньше света. Иногда небольшого изменения достаточно, чтобы привести одно или несколько растений в упадок. В данном случае, свет ограничивает рост, а коллекция превышает допустимый предел. Конечно, не всегда все так просто. Изменения в циркуляции воздуха влияют на скорость просушки и количество доступного растению углекислого газа. Другие же факторы играют свою роль. Даже если изменения минимальны, ближайшее к краю растение может быть опрокинуто.

В какой то момент, свободное место и свет не позволят пристроить еще одно растение. Если нет ограничения в деньгах, то вы можете расширить свободное пространство. Добавить лампы, установить дополнительный орхидариум, увеличить теплицу или построить еще одну. Но даже при достаточном количестве денег, ваша коллекция все равно будет превосходить допустимый предел. Один ограниченный ресурс часто игнорируется - время, которое вы можете уделить своей коллекции. Хотя и можно быть расторопнее, рано или поздно вы дойдете до предела своих возможностей. Вы не сможете проводить достаточное количество времени со своими растениями. Если вы игнорируете этот лимит, ваши орхидеи могут пострадать. Увеличится количество растений, которые вы будете терять из-за болезней или плохого ухода. Нужно время, чтобы обнаружить вспышку активности вредителей до того, как они нанесут непоправимый урон. Чтобы следить за состоянием каждого растения, нужно уделять им внимание. Если у вас нет времени для проведения профилактических работ, вы убьете гораздо больше растений чем могли бы. Самое ужасное в такой потере растений, что это происходит в случайном порядке. Дорогие для вас растения погибают также легко, как те, без которых вы могли бы жить. Золотое правило заключается в том, что вы должны быть способны хотя бы раз в три дня просто осматривать каждое растение и проводить тщательную проверку дважды в месяц.

Чтобы привести свою коллекцию к оптимальному количеству, вам придется научиться убивать орхидеи (то есть, исключать из коллекции) намеренно и безвозвратно. Убивая орхидеи случайно, легко быть невнимательным и небрежным, а вот делать это умышленно гораздо сложнее. Требуется некоторая самоотверженность и дисциплина, чтобы развить дух палача. Хотя многое было сказано о правильном уходе за орхидеями, но почти нигде не сказано, когда и как убивать их должным образом. Я постараюсь исправить это хотя бы частично. Пожалуй, самый эмоционально сложный способ ликвидирования орхидеи, это ее утилизация. При этом, бывают настолько жалкие растения, которые просто должны быть уничтожены. Другие, слабые здоровьем, могут требовать недопустимых ресурсных затрат для восстановления. Некоторые все равно погибнут, независимо от того, какие меры будут приняты. Растение может подхватить вирус. Развивайте способность отправлять такие растения в мусорку.

Затем, есть растения, которые просто не соответствуют личным предпочтениям. Но они не настолько плохи, чтобы быть выброшенными. И не настолько хороши, чтобы их оставить. Избавляйтесь от них, отдавайте тому, кто хочет попробовать выращивать орхидеи. Они должны иметь что-то обычное для тренировки. Скорее всего, они преуспеют в уходе за этим растением, а вы таким образом расширите горизонты этого человека. Так вы еще и высвободите ценные ресурсы. Однажды попавшись на "орхидный крючок", этот человек с удовольствием будет забирать орхидеи, к которым вы охладели.

Другая категория состоит из растений, которые достаточно хороши, чтобы их иметь, но для которых нет места. Продавайте, лучше со скидкой, чтобы их наверняка забрали. Это частично покроет будущие затраты. Как вариант, можно их дарить друзьям, которые имеют опыт в выращивании орхидей. К сожалению, почти все их коллекции уже достигли ил находятся на грани допустимого предела. Можно использовать эти растения для экспериментов с целью развития знаний по уходу за коллекцией. Например, когда вы думаете, что пора выносить орхидеи на свежий воздух на лето, выставите сначала этих, для проверки. Когда решите еще увеличить освещение, используйте именно эти растения. Вы можете доводить их до любого предела, чтобы выяснить, где же этот предел. Очевидно, что некоторые растения с этим не справятся, но их потеря принесет пользу, даст полезную информацию. Полученные знания могут помочь спасти более ценные экземпляры. На мой взгляд, лишь немногие из доступных орхидей настолько хороши, чтобы их потеря была действительно трагичной. Если вы взгляните на большую группу растений, то обнаружите, что лишь немногие растения уникальны, а большинство - взимозаменяемы. Вы можете приобрести другой, настолько же хороший цветок, а может и лучше. Будет ужасно потерять одну из ценных находок. Приношение в жертву нескольких обычных растений - небольшая цена сохранения жизни даже одного действительно уникального цветка. Наверняка, особенно интересные для вас орхидеи вы держите в нескольких экземплярах. Вы хотите вырастить достаточное их количество, чтобы точно не потерять их совсем. Когда эти растения разрастаются и занимают все больше места, разнообразие выходит на первый план. В конце концов, вне зависимости от того, насколько хороша орхидея, вы не захотите иметь коллекцию состоящую из 100 одинаковых растений. Ликвидирование таких цветов, возможно, самая сложная проблема. Они настолько хороши, что вам не хочется от них отказываться, но у вас гораздо больше деленок, чем нужно. Такие растения могут быть проданы за хорошую цену. Если они действительно великолепны, вы можете передать одну или две деленки разводчику или в ботанический сад.

А как вы определяете к какой группе отнести растение? Граница этого деления будет очень индивидуальной. Мой опыт показал три вещи. Во-первых, строгая приверженность правилам, основанным на объективных параметрах не работает. Например, одно из правил, которым я пытался следовать звучит так:"Если растение не цветет два года подряд, долой". Другое:"Если цветок не держится больше месяца, это уже история". Эти правила логичны, но было слишком много исключений. Во-вторых, субъективные принципы не лучше. Я придумал способ оценки орхидей на основе размера растения, особенностей роста, частоты цветения, размера, количества и качества цветов, все оценивалось субъективно. Этих схем настолько же сложно придерживаться, как и строгих объективных стандартов. В-третьих, не важно, какие у вас вкусы и предпочтения сегодня, они изменятся. Состав вашей коллекции будет изменяться в соответствии с постоянно меняющимися вкусами и окружением.

Единственная обнаруженная мной вещь, которая работает, это очень простой принцип. Я должен признать, что мое время, возможности и ресурсы ограничены. Я установил строгое ограничение размера, которого может достигнуть моя коллекция. Это ограничение не обусловлено занимаемым местом или количеством растений в коллекции. Единственный критерий - здоровье растений, воспринимаемое как целое. Когда я могу хорошо содержать все растения, нет необходимости в отборе. Контроль вступает в игру, как только ресурсы становятся ограничителем хорошего роста. Как только одна орхидея страдает, предел достигнут, кому-то надо уйти. Я оцениваю все имеющиеся растения и выбираю тех, кого можно исключить. Что именно будет уничтожено, зависит от того, какой фактор является ограничивающим и от состояния конкретного растения. Если у меня мало места, я могу выбрать большие растения. Но, самое большое растение я отказываюсь включать в список на утилизацию. Если не хватает времени, то я могу подумать о растениях, которые требуют больше всего времени для правильного содержания. И снова, тут есть растения, которые я сохраню, не смотря на то, как много времени они требуют. Но все же, мне придется заставить себя уменьшить коллекцию в случае необходимости.

В итоге, с опытом и самоотверженностью вы сможете убить достаточно орхидей, чтобы сохранить свою коллекцию в чуть меньшем критического максимума объеме. Я стараюсь иметь около 10% свободного места, чтобы "пробовать" новые растения. Почти каждый орхидолог имеет бесконечное желание "ну еще одну". Смиритесь с неизбежным фактом, что всегда есть одна еще лучше. Продолжайте смотреть, отбирать и не слишком беспокойтесь из-за тех, кого убили. С этим ничего не поделаешь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Самая суть и правда про нас орхоманьяков! Спасибо!
И ведь действительно, когда доходишь до некоего предела, когда начинает количество уже просто угнетать, не справляешься с уходом за всеми, начинаешь избавляться от того, что уже не хочешь, от всяких деток, и просто уже разонравилось. Немного поубавится, и вот уже найдено местечко для новых орх, и опять с радостью и удовольствием пополняешь свою коллекцию, вот все.. самая последняя..потом опять последняя и т.д. потом опять все по -новой.
 
Последнее редактирование:

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Спасибо, статья помогла многое осознать.
"Почти каждый орхидолог имеет бесконечное желание "ну еще одну". Смиритесь с неизбежным фактом, что всегда есть одна еще лучше." - прочитала и смирилась :059:.
 

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Понравилось. Все начинали с одной орхидейки, а потом... и понеслось))
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Отличная статья! Убив первую орхидею долго не решался взять еще одну. А когда взял и она отцвела, понял,что жизнь продолжается.
 

Томми

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
207
Реакции
455
Адрес
Ярославль
Статья отличная.Даже не читая ее у меня так и происходит.Первую мне подарили, за тем я подбирала в уценке,а сейчас мне хочется еще лучше и пришло время раздаривать.Но конечно и процент гибели по незнанию.И это наверное будет продолжаться,т.к я не слышала не одного случая,что бы кто-то забросил совсем это увлечение.
 

Томми

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
207
Реакции
455
Адрес
Ярославль
Статья понравилась,только грустно бывает расставаться с любимыми, даже когда даришь их хорошему человеку,а уж если погибает вдвойне грустно.Но действительно воодушевляет, что можешь и хочешь приобрести новое на освободившуюся площадь.Скоро Новый год.Куча орхидей набирает бутоны.Будем дарить.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
С первой подаренной мужем Орхидеи началась моя любовь к ним. Покупала голландские и с уценки. Училась ухаживать за ними. Экспериментировала со светом, грунтом, подкормкой. Сейчас перешла на видовые орхи, а старые выжившие раздала по знакомым. Правильно в статье написано, что мы орхоманьяки. С появлением новой орхи, увидев другую хочется еще и еще.
 
Сверху