Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Lepanthes, Restrepia, Barbosella

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, моя орхоподруга заметила, что калодиктон от слишком яркого освещения начал выдавать деформированные листья. Убрала в тень - жизнь наладилась. Я лепантесы не свечу почти, растут активно, цветут постоянно. Листья зелёные
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Вдруг кому пригодится для посадок этой группы орхидей... Сейчас с февраля в ОБИ продаются готовые флорариумы с живым мхом и растениями внутри. Они с плотно закрывающейся крышкой. Разных размеров и форм - от 1,5 литров до 5. Они дорогие, поэтому их никто не берет. Условий, естественно, в магазиие нет, как и опыта у персонала в залах... Поэтому уже с марта растения внутри массово гибнут, и эти банки с остатками идут в уценку. За такую цену получить уже готовый флорариум с живым мхом (он не гибнет) - просто находка. Вот себе успела прикупить еще до самоизоляции, на 4 с лишним литра. Пока сажать в него некого, только жду, использую как реанимацию для орхидей, которым необходимо нарастить новую корневую.

20200407_105741.jpg
 

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
lin265, сейчас еще месяц в ОБИ не попадёшь (( но штука хорошая!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Бутыль хорошая,знатная.
На сайте ОБИ не загружаются картинки.
Видимо у них перегрузка
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Добрый день! У меня тоже есть подобный шар, думаю туда лепантес пересадить, но у меня вопрос: чем вы закрываете отверстие?


Люда02, пластиковая крышка от сметаны "Простоквшино" хорошо подошла :)):
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
lin265, шикарная штука! Я их видела в начале марта. Ценник был антикварный. А горлышко если закрывать, плесень не пойдет? Или чередовать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Горлышко 11 см диаметром. Его можно закрывать постоянно, плесень не идет, но и проветривать можно, ничто не мешает это делать. В начале продаж цена 4990 была именно за эту бутылку. Но спустя месяц, внутри все растения погибли, кроме мха, и ее выставили в уценку за 1200. Банки меньшего размера в уценке от 700 рублей были, тоже фактически только сама банка и живой мох. Смели их, разумеется, из уценки в два счета... моя идея их использования оказалась не оригинальной)). Правда, пришла она ко мне сразу, как эти банки в продажу поступили, поэтому спустя 3 недели начала караулить их в уценке, благо магазин рядом.
 
Сверху