Стангопеи Вопрос о стангопее

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Хочу заказать стангу в Италии, но вычитала, что цветы стангопей держатся всего 3 дня. :( Это правда?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да. Ужасная правда. Заведешь, поухаживаешь, пойдет цветонос - так и будешь сидеть около неотрывно, ни на работу, ни еще куда, и про личную жизнь забудь. Токо отвернулась - а уж все, и ничего не увидела...
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Все. Хотела несколько месяцев и теперь сразу расхотела. Лучше распечатаю ее фото и на стену повешу. Не люблю орхи, за которыми надо с секундомером бегать. Спасибо, Valery,
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Olechka написал(а):
Все. Хотела несколько месяцев и теперь сразу расхотела. Лучше распечатаю ее фото и на стену повешу. Не люблю орхи, за которыми надо с секундомером бегать. Спасибо, Valery,

Но зато какая красота пусть и всего 3 дня.:yes:
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
А не подскажет ли кто-нибудь каковы размеры взрослой Stanhopea martiana? И по содержанию... Может есть что-то, что ей особо по нраву?:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А не подскажет ли кто-нибудь каковы размеры взрослой Stanhopea martiana? И по содержанию... Может есть что-то, что ей особо по нраву?:)

Я бы не сказала, что какие-то особенные требования у нее есть. У меня она меньше года, нарастила 2 листа, идет третий, хотя все станги у меня в очень усредненных условиях.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
А с размерами то как? Моя, пришедшая от Currlinorch, судя по всему, очень молоденькая. Самая большая бульбочка -1,5см, лист -10см, хотя общим числом -18. За время доставки сильно посохла, потеряла большее количество листьев, но сейчас выдает молодые ростики, штук 12 одновременно и видимо тоже будут не большие. Вот и интересно, до взрослого размера сколь долго еще?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Моя поболе будет - листья с бульбами где-то по 25 см, но во-первых она на органику посажена, а во-вторых тоже мне не взрослой досталась.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Ирина, спасибо за ответ. В литературе, что попадалась, станги описывались - бульбы 4см, листья 20-25 см. Примерно. Наверное разные виды не сильно отличаются по размеру? Будем выращивать!
 

Диза

Новичок
Регистрация
19.08.2006
Сообщения
1
Реакции
0
А Стангопея тигрина какая по размерам и какое содержание.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
:care: :yes: Уменя тигрина из Мексики очень компактная. Бульбы по 4 см, а листья см по 30-35.
Содержание свое особо рекламировать не могу, т.к пока не цвела. Пришла из 1 мексики. Нарастила 2 бульбочки. Сейчас держу ночью 17 град, днем на 5 град теплее. Досвечиваю люмками, но достаточно издалека Почти тень, правда окно южное и с обеда света побольше, но прямого солнца нет. Влажность 60-70%. По-моему, не любит пересушки корней! Купаю раз в неделю и опрыскиваю утром и вечером ( особенно корни), т.к она растет в сетчатой корзине и субстрат быстро просыхает. Летом с влажностью попроще, но все равно опрыскивания ей, по-моему, очень по душе!
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Втиснусь в Вашу темку :).
У меня тоже по-поему тигрина, из "уценки". Была кучка сухих как баранки бульбочек без листьев, корни сухие все. Молачала долго, весной-летом пустила пяток ростов, бульба нармальная получилась только одна... Начала тольк сейчас растить корни, активно, и во все стороны, даже вверх :)
Вот я и думаю, может и не выставлять ее на холод, пусь растет дальше, все равно неполноценный сезон уже получилася? Или она всеже отдохнуть должна, сама со своими корнями разберется? Или она из и при 12-14 растить будет? Присоветуйте что-нибудь, плиз... :)
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Катерина,мне кажется не стоит выставлять.Пусть окончательно одаптируется и массу наберет!! А уж потом займетесь цветением!:girl_wink:
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Bella, я о цветении пока и не помышляю... впрочем, растишка явно тоже :)
просто вычитала что покой ей зимой необходим... если это только для цветения, то не буду. нехай пока растит все что посчитает нужным :)))
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
в защиту стангопей, ну и что, что цветут всего несколько дней, но за то как. Куча орхидей отдыхают )))) я их любил, люблю и буду любить дальше.
фото Stanhopea oculata старая, все как то не доходят сделать новые. Но фото тигрины произвела шок не на одном уже форуме (не только Российских) - ))))
Stanhopea tigrina

Stanhopea oculata
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
в защиту стангопей, ну и что, что цветут всего несколько дней, но за то как. Куча орхидей отдыхают )))) я их любил, люблю и буду любить дальше.
Очень красиво.
Извините, а Вы за городом живете или вывозите орхи летом?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
в защиту стангопей

Кучка стандартных вопросов - с какого количества бульб они цветут?
Нужны ли им перепады t ? /тигрина прохладная вроде/ В чем растут?
И еще -насколько они лошади? Что кормить надо много, это я поняла:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
не выставлять ее на холод, пусь растет дальше, все равно неполноценный сезон уже получилася? Или она всеже отдохнуть должна, сама со своими корнями разберется? Или она из и при 12-14 растить будет? Присоветуйте что-нибудь, плиз... :)

В тепле вырастет быстрее:)
 
Сверху