Субстраты Про мхи. Кукушкин Лен и Сфагнум.

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Ура! За ним пришлось идти глубоко в лес, на болото)
А не знаете как его подготовить к эксплуатации? Я так понимаю отрезать корешки, вымыть, про кипятить, что-то использовать свежим, а что-то засушить на будущее?
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Использовать свежим. Кипятить я лично никогда не кипячу. Хранится в закрытом пакете во влажном состоянии. Может храниться достаточно долго

Спасибо! А насекомые и яйца потом не будут размножаться?
Вы используете только зеленую часть или белую тоже?
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
julietta2801, используйте его как есть. Сфагнум природный антибактериальный материал. У меня очень много чего сидит в живом, немытом, необрезанном и необработанном - ни живности, ни гнили, ни плесени - ничего отрицательного НЕ обнаружено:girl_wink:
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
julietta2801, используйте его как есть. Сфагнум природный антибактериальный материал. У меня очень много чего сидит в живом, немытом, необрезанном и необработанном - ни живности, ни гнили, ни плесени - ничего отрицательного НЕ обнаружено:girl_wink:

Ок, спасибо!
 

Екатерина С

Новичок
Регистрация
08.09.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Заозерск
Здравствуйте. Я недавно увлеклась орхидеями, и с тех пор маниакально собираю сфагнум у нас в заполярье на болотах. Дома тщательно очищаю от травы и березовых листиков, и очищенный продаю, а для своих растюх не чищу и не мою, искренне считаю это кощунством - кипятить сфагнум. Он очень нежный, хрупкий. И в нем нет никакой "вредной" живности. Он такой... экологически чистый, что-ли. А по поводу веса говорить несерьезно, потому что килограмм сухого сфагнума при максимальном намокании может весить до 20 кг.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Екатерина С, И я никогда не кипячу его, только длинные иголки вытаскиваю и палочки. А иногда ничего и не вытаскиваю - он и так ПРЕКРАСНЫЙ:girl_rapture:
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Не надо его кипятить. Сфагнум обладает природными бактерицидными свойствами и во время войны его использовали как дезинфицирующий перевязочный материал.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Я тоже считаю, что кипячение это лишнее. Промываю прохладной водой только перед тем, как поместить в кашпо. Я его собираю, отжимаю хорошо от излишней влаги, удаляю листья и прочее ненужное и укладываю в пакеты. Он у меня хранится на балконе . Даже после заморозки, в зимнее время, он не теряет своих качеств. Так что мох, заготовленный впрок, использую круглый год.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Если его положить в какую нибудь плошку и поставить во что то типа теплички,то он ещё и расти продолжит.Попозже сделаю фото как это выглядит)
 

molecula

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
москва
Re: Сфагнум как субстрат

Скажите, пожалуйста , вы его как -то обрабатываете? Кору варят знаю, а мох?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Re: Сфагнум как субстрат

Освобождаете от примесей лесных , если таковы имеются, ( листья, сухие травинки ...) промываете в проточной воде, даёте стечь и используете по назначению. Замечательное растение и оздоравливает орхи и прекрасно даёт возможность нарастить корни.
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
добрый день!скоро отопительный сезон,мои орхи опять начнут усыхать на подоконнике,пока другого места нет для них.мох сверху субстрата сохнет ооочень быстро,поддоны с водой чуть-чуть спасают.если эпифитный мох сверху положить,он дольше будет держать влагу?и как его собрать чтоб прижился?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Эпифитный наверное имеется в виду который на коре деревьев растет?
Если сфагнум быстро высыхает, то и такой точно так же высыхать будет. У меня мох растет на субстрате только тех орх, что постоянно влажные, фраги например. Раньше, когда блочниками увлекалась и создавала им благоприятные условия - рос и на блоках. А на подоконнике в отопительный сезон никакой мох жить не будет.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
У меня мох растет на субстрате только тех орх, что постоянно влажные, фраги например

Юля, полностью согласна. У меня такой мох (самозародившийся:)):) растёт тоже только сверху горшков фрагмипедиумов.
Больше нигде, хоть убейся в условиях комнаты.
В орхоящике на некоторых блоках растёт, но не густо.
Короче - где влажно и тепло, там он и растёт, где сухо - не заставишь:)
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
понятно.спасибо.буду искать местечко получше для орх. еще планирую разжиться подставками-распорками,может они частично решат проблему.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Сверху