Посадка в стекло других видов (кроме фаленопсисов)

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
После успехов с фаленопсисами, попробовала посадку в стекло и на других видах.

Как показала практика, для избежания живности, лучше полностью заменять субстрат при пересадке, сажать только в чистый мох, очень свободно разложив его в "горшке", очень воздушно. И растению аэрация, и мху есть куда расти :)

Вот aerangis biloba

15.01.14
Уже существующую конструкцию разместила в новой. Пенопласт - мох - кора - мох.




03.02.14
Листик активно растет, новый корешок.



01.03.14
С включенными лампами как-то очень желто выглядит. На самом деле там нормальная листва, слегка желтоватая после пересвета из-за фотосъемки.



12.03.14
Мох растет верх, корни - вниз))) Пушистые :girl_in_love:


 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я тоже готовлюсь к пересадкам. Утомилась часто поливать погружением . Судя по парочке пересаженых(что пытались скончаться в обычных условиях) фаликам такой метод очень даже по душе . Ну судя по твоему опыту и другим орхочкам "не чужд" такой способ посадки :super:
А выглядит с растущим мхом еще и очень декоративно :girl_in_love:
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
интересная конструкция. а сколько она у вас в действии существует? я так понимаю что рас тут нет отверстий поливать надо крайне аккуратно....
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
А что за мох? Я вот что-то опасаюсь использовать лесной мох... А где ещё живого взять?:uncertain:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Константин К., вообще, про такую посадку в соседней теме поведала другая форумчанка, вот с этого поста начинать читать http://passiflora.club/showthread.php?t=7913&p=318871&viewfull=1#post318871

В конструкции на фото выше достаточно места, чтобы просто из стаканчика подливать воду.

Медовая, сфагнум, муж из Карелии весной или осенью привозил, уже не помню точно)) Хранила на балконе, вот еще живой. Если еще съездит, снова смогу поделиться, смотри в купле-продаже, может в июне.
А если недалеко есть болота, можно их проверить, сфагнум в болотистой местности растет.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Если еще съездит, снова смогу поделиться, смотри в купле-продаже, может в июне.
А если недалеко есть болота, можно их проверить, сфагнум в болотистой местности растет.
Буду искать в купле-продаже!
А болот тут нет, здесь песок!
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
интересная конструкция. а сколько она у вас в действии существует? я так понимаю что рас тут нет отверстий поливать надо крайне аккуратно....

Никакой особой акуратности я лично не проявляю . Свою конструкцию Я поливаю сверху прямо по листьям. Просто следить чтобы вода была в самом низу только на уровне дренажа . Дальше вверх влагу натягивает мох. У меня внизу вместо пенопласта лежат стеклянные шарики .Во втором случае пластиковые крышки. Заметила что собственно что внизу не имеет значения . Можно и просто камней набрать на речке например, как оказалось и пенопласт можно ( я не подумала что-то , его у меня много в будущем при пересадке ,если конструкция будет устойчива то не буду тяжелое вниз класть, положу пенопласт )
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Я вот тоже одного своего фаленопа посадила в такую конструкцию,
единственное это у меня обрезанная сверху бутылка от колы 1.5л, внизу керамзит,
а сверху кора перемешанная с новозеланским мхом(который в брикетах сухой продается)

И ничего - растет, на вид стал покрасивее - налились листики, а то были нижние как тряпочки))))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Екатерина_Cherris, ну да, суть не в стекле, а в закрытой таре, без дырок. Надо было в названии покороче написать)))

Про фаленопсисы прошу в соседнюю тему :angel:
http://passiflora.club/showthread.php?t=7913&page=4


Да, на дно что угодно можно))
Я делала замечание про состав субстрата, так как в "горшках", где в прослойке есть кора, плодятся маленькие круглые и черные букашки (если клещики, то почвенные). Растения на них не реагируют, но неприятно само их присутствие.
Ну и подуры конечно, для них это раздолье! Просто в чистом ранее не использованном мхе никого нет.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Так, вот еще башмачок.
Посажен в маленькую хрустальную кружечку, коих у свекрови было много, стояли ненужные.
На дне немного пенопласта, затем мох с известняком.

Сидел на сухом пайке оооочень долго, очень стойкий оказался.

02.02.14 Пересадила, нет фото.
09.02.14 Удивительная прыть всего за неделю.



А потом скорость снизилась, но заметный рост продолжился. Очень медленно, но вылезает корешок из цветшей розетки.
13.02.14



05.03.14

 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
А по-моему в итоге получится болото. На долго ли хватит растений в таких условиях?
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
А почему в названии топика "кроме фаленопсисов"? Имеется в виду, что фаликам такое содержание превосходно подходит, и другие орхи тоже могут так жить?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
А почему в названии топика "кроме фаленопсисов"? Имеется в виду, что фаликам такое содержание превосходно подходит, и другие орхи тоже могут так жить?
про фаленопсисы в такой посадке есть отдельная тема
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А по-моему в итоге получится болото. На долго ли хватит растений в таких условиях?

Болото не получится, все очень воздушно получается, если мох просто "положить", а не запихивать))

Внизу дренаж для того, чтобы заполнять его водой. Она постепенно испаряется, тем самым мох становится влажным. Не мокрым, а влажным.

И опять же, чтобы не было болота, я делаю просушки. Мох полностью просыхает (а это видно через стекло прекрасно), спустя несколько дней подливаю воды. Воду отстаиваю, по неделе, а то и больше, как получится.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
так ведь и так орхидеи очень часто пересаживают?

Почему очень часто? Раз в год тех, кто очень нежно относится к засолению субстрата, кого-то просто переваливают в горшок побольше, добавляя субстрат, а не заменяя его. Кого-то раз в несколько лет, в случае разложения субстрата.

А в условиях обсуждаемой посадки, мох прекрасно растет, обновляется. Получается даже "природно")))
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Показывала результаты посадки в " стекло " в разделе поставщика Култаны ,решила что и тут надо отчитаться .
Пришедшие месяц назаз катлеи и дендробиумы ("детки") посадила все по методу Клювидии чисто ради эксперимента -раз и конечно чтобы не морочить себе голову замачиванием все разрастающейся коллекции орхидных
Результат на отлично. Всем растениям понравилась такой способ их содержания
Все дали корешки , некоторые и росты








 
Сверху