Посадка в стекло других видов (кроме фаленопсисов)

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
mechta, хорошо бы в баночках прижились, вопрос тары был бы решён
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, хорошо бы в баночках прижились, вопрос тары был бы решён

В моих условиях когда постоянно тепло и даже жарко им так в самом деле вполне комфортно . Можно сказать что уже прижились . Рас дали росты значит их все устраивает .Купить потом что-то пластиковое или стеклянное не проблема. Для опыта пока и просто подручных средств думаю достаточно , так что пока как "огурчики" в банках :)):
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
а не орхидные кто-нибудь пробовал так сажать?
Что например ?
Орхидные просто растут без земли , кто в коре , кто во мху , а все остальное (ну исключая тилландсии наверное) растут в грунте . Если грунт будет как болото то корни загниют .
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
mechta, я просто в каком-то из видео Мисс Клювдии видела, что она кого-то еще так посадила, и цветок как бы и не против был
поэтому и спрашиваю. может еще кто-то экспериментировал :girl_wink:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, я просто в каком-то из видео Мисс Клювдии видела, что она кого-то еще так посадила, и цветок как бы и не против был
поэтому и спрашиваю. может еще кто-то экспериментировал :girl_wink:

Подождем , может и были эксперименты и поделятся с нами результатами . Хотя думаю не много найдется растений которые любят болото
 

Arvyn

Новичок
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
1
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
я так понимаю что рас тут нет отверстий поливать надо крайне аккуратно....
Без фото пока поделюсь своим опытом похожего содержания... В одном из мартовских заказов была мною получена целогина SPP - три скукоженных бульбы с жёлтыми постриженными листиками... Посадила в кору со сфагнумом и стала наблюдать (поливала замачиванием) Это была моя первая целогина и меня стала посещать беспокойная мысль, что я её теряю, так как выглядела она всё хуже. Прочитав тему http://passiflora.club/showthread.php?t=7913&p=318871&viewfull=1#post318871, вставила пластиковую корзинку с бедной целогиной в подобие кашпо, заполнила его водой до корней , получилось некое болотце, там она и росла всё лето. (Если точно - то 6 с половиной месяцев). Заметно похорошела, сквозь мох видны молодые белые корешки, само растение яркого зелёного цвета, вырастила ещё бульбочку. Сейчас я её в корзинке из болотца достала и поместила на сырой керамзит, пока всё хорошо. Думаю, что боязнь некоторыми орхидеями влаги сильно преувеличена, здоровыми конечно орхидеями.
 
Последнее редактирование:

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
папоротник "венерин волос", у меня только так растет, в обычном горшке листья сушить начинает

у меня венерин волос хорошо растет на фитиле , и маленькая растёт с бульбашом

 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Клер, подскажите, пожалуйста, поподробнее про венерин волос. Жена их любит, а они ее - нет, дохнут совершенно подлым образом. Может, с вашей подачи удастся взаимную любовь наладить...
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
bigfrog, я его назвала Венерин волос , а это Нефролепис (Nephrolеpis sp) , почитайте о фитильном поливе в ин-нете
Фитильный полив – это метод полива, при котором используются капиллярные свойства шнура, благодаря которым вода из ёмкости под горшком поднимается по фитилю и отдаёт влагу субстрату. Как только субстрат подсыхает, вода снова подтягивается. В результате растение получает только то количество воды, которое необходимо ему в данный момент времени при данных условиях. Если условия меняются (стало жарко или холодно, увеличилась или уменьшилась влажность воздуха, растение подросло и т.д.), то изменится и количество поступающей жидкости на то, которое нужно растению
в 5л горшок ложу фитиль 4-5 мм сверху керамзит или пенопласт и на дренаж почву, перемеш. с перлитом , в качестве ёмкости у меня 5л отрезанная бутылка.
На концах безлистных усов есть зачатки новых растений и их можно закапывать по кругу в край горшка, как укоренятся - отсадить .
Может буду пересаживать, надо поменять землю , тогда сфотаю подробней.
 
Последнее редактирование:

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Клер, Ваш нефролепис бесподобен!!! После того, как у меня он постоянно сушил листья, даже не смотрю в его сторону, а теперь вот снова думаю приобрести, тем более что фитильный метод хорошо мне знаком (фиалки так выращивала).
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Пробовала по клювдии садить реанимационный дендр нобиле с магазина. Спасти удалость только верхушку бульбы, откуда в скором времени пошли детки, но корни они дали по 1см и заглохли. За лето бульбочки подросли и налились, корни растут вниз.
Ради эксперимента посадила только что взошедшую мурайю. Ей понравилось. Растит новые веточки-листочки.
Антуриумы все посадила по клювдии. Новые корни шикарно нарастают. Но пересадила недавно,взрослые еще не цвели, а малышня на глазах растет.
Фотки вечером выложу.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
меня венерин волос хорошо растет на фитиле
Клер, просто шикарный нефролепис. :girl_in_love: Разросшийся и такой сочный.
А можно пару слов о стрепсах. Они тоже на фитиле ? А то вроде решила прикупить парочку. А народ пишет , что они весьма требовательны в уходе. Надо быть оч.аккуратным с поливом. Т.к. залил - пересушил весьма легко происходит. А на фитиле такого быть не должно вроде как. У меня большая часть фиалок на фитиле. Опыт есть.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Просьба к модераторам, можно перенести начиная с#373308 в др тему , ну например Нефропелис на фитиле, ведь к этой теме материал о папоротнике не относится , пожалуйста.

bigfrog
в 5л горшок ложу фитиль 4-5 мм сверху керамзит или пенопласт и на дренаж почву, перемеш. с перлитом , в качестве ёмкости у меня 5л отрезанная бутылка.

Подняла рукой растение и сфотала для ясностии



Пересаживать пока не стала

 
Последнее редактирование:

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Какая интересная идея, думала,как то про орхидеи и стекло,но не рискнула. Ванда была в стекле,вынула. Пробовала сажать антуриум в стеклянную вазу,не прижился,пришлось его обратно в горшок пересадить.
 
Сверху