Адаптация лиственных растений пришедших с ОКС

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Лиственные растения адаптация
До прихода растений за неделю готовлю землю
Землю готовлю соответсвующую потребностям ожидаемых растений (покупаю готовую в магазине)
Землю пропариваю в микроволновке ( примерно 2 литра земли + 1 ст воды на 6 минут в микроволновку на максимальной мощности)
Даю остыть и проливаю раствором фитоспорина ( 10 капель на 1 стакан воды)
Прибывшие растения осматриваю, обрезаю все пораженные места . Далее регулярно слежу за растениями и В процессе адаптации некрозные ткани обрезаем до здоровых, если их оставить, гниль распространится, ослабленное растение может погибнуть. Пока не нарастут новые корни, способные обеспечить питанием вегетативную массу, растение может сбрасывать листья.
Можно адаптировать не в земле, а в кокосовом грунте. Но я адаптирую в земляной смеси.
Грунт - кокосовое волокно. Во всех промышленных грунтах есть органика с полей с возбудителями фузариозных гнилей, не представляющих серьезную опасность для здоровых адаптированных, но несущих серьезную угрозу для ослабленных неадаптированных растений
Посадка, поддержание необходимой конкретному виду температуры и влажности + подсветка до 12 часов в сутки – важные условия.
Лучше всего их соблюдать если адаптировать в тепличке . Влажность поддерживается опрыскиванием .
Перед посадкой растения обрабатываются профилактически от вредителей .
При необходимости (для клубней и луковиц) обрабатывается максимом от гнилей .
Замачиваются на несколько часов в эпин экстра . Растения прибывшие в марте 2014 года после замачивания опрыскивала синтервалом в 2 дня раствором экогеля . А также однократно опрыскала раствором фундозола
 

nnatalia

Старожил
Регистрация
06.10.2011
Сообщения
291
Реакции
621
Адрес
г.Белгород
mechta,как заставить работать корни у холмскиолдии?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
По опыту первой адаптации поставить в тепличку ( или хотябы накрыть пакетом). Проветривать тепличку 2 раза в день минут по 5-10. Пакет одевать "не герметично", а оставляя примерно 1-2 см до горшка(тоесть пакет только сверху растения)
Опрыскивать утро и вечер крону и ствол для поддержания влажности. Полив очень осторожный после просыхания верхнего слоя . Температура не очень высокая порядка 23-24 градусов
Достаточно длительно такое проживание. Примерно 3-4 недели, потом постепенно приучать к обычной влажности снимая пакет.
холмскиолдии я не адаптировала. Адаптировала другие растения. Но суть думаю примерно одинаковая для всех лиственных и декоративно цветущих.
Думаю не лишне опрыскать пару раз стимулятором (рибав или циркон). Я опрыскиваю экогелем . Цирконом обработала (замочила) по прибытии
 

nnatalia

Старожил
Регистрация
06.10.2011
Сообщения
291
Реакции
621
Адрес
г.Белгород
Спасибо.Но мне что вообще приходило без листьев изначально все погибало,хоть что с ними делай.Вариантов на выживание практически 0.Не умею я лысиков выхаживать.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Спасибо.Но мне что вообще приходило без листьев изначально все погибало,хоть что с ними делай.Вариантов на выживание практически 0.Не умею я лысиков выхаживать.

Если стволик живой и надежды на адаптации немного может попробовать срезать черенок и укоренить ? подержать в стимуляторе и почитать как укореняеется конкретно ваше растение ( в земле или в воде)
 

nnatalia

Старожил
Регистрация
06.10.2011
Сообщения
291
Реакции
621
Адрес
г.Белгород
Я читала что и в воде можно,но лысую палку!укоренить,я ещё не волшебник,я только учусь.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
ну так ничем же не рискуете . Режете верхнюю часть "палки" и ставите в стимулятор, потом в воду . Даст корни- повезло, не даст надеяться на то что корни "палки " заработают и нарастят новые вершки
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Немного отчитаюсь о успехах адаптации растений пришедших с ОКС в заказе Exoticplantsasia и приехавших домой 23.03
Из 5 мураек MURRAYA PANICULATA CV MINIMA MUM успешно адаптировались трое. Одна сильно пролистопадила,но выглядит вполне жизнеспособной. Двое мураек выглядят шикарно и адаптацию прошли на 5 с плюсом . две к сожалению засохли .
Дерево ним. Пришедшее прямо настоящием "деревом" выглядело отлично, но в ходе адаптации засушило весь верх. Я полумала что выбросить всегда успею и оказалась правда дав ей шанс одуматься :girl_in_love: В тоге постояв срезанным пеньком (срезала сухую палку до высоты сантиметров 10 от земли ) она сейчас дала новые росты из спящих почек. Значит корни хотя бы часть поддались адаптации и заработали . Дальше дело наживное нарастим и корешки и зеленую массу .
Так что адаптация по описанному выше способу еще раз проверена и работает. Весна тоже нам в помощь была :girl_in_love:
 

swingaroo

Новичок
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
1
Реакции
2
Адрес
Москва
Terminalia catappa получил с последним заказом ExoticPlantsAsia в конце марта.
Из 5 растений, только у 1 были живые листья, еще у 1 один полуживой молодой лист. Остальные - пеньки с совершенно засохшими листьями. Живых корней не наблюдалось, мертвых корней тоже почти не было, но ничего не стал резать.
У терминалии крупные листья, много испаряющие и склонные к отсыханию, дерево листопадное. Совершенно не переносит пересыхания субстрата, уже засушил несколько сеянцев.
Замочил коряги в ведре с корневином, потом засунул в керамзит, раствор корневина где-то на дне остался. Сверху одел пакет с небольшой дыркой, периодически опрыскивал.
Возможно, надо было корневин слить, не сделал. Других стимуляторов не применял, прыскал водой, пару раз подлил воды в ведро.
Срубы замазал садовым варом, только 1 пришел с верхушечной почкой, у остальных основной ствол и ветки подрезаны.
По мере появления корней и пробуждения почек пересадил в почву.
Сейчас 4 из 5 растений выпускают листья. Последнюю корягу только что выдернул - есть корешок 2см и наметились почки с бисеринку. Думал, уже не прорастет.

mechta, спасибо за тему, когда коряги пришли, искал здесь, ничего не нашел, делал "по наитию", страшно переживал. Растения молодцы - сильные, выдержали.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
swingaroo, Отличные новости. Адаптация дело конечно хлопотное, но так хочется растений что идем на все и закажем желанное вновь и будем адаптировать. тем более что результаты адаптации очень даже не плохи :025:
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
Здравствуйте, я можно сказать новичок, поэтому извините если своим вопросом не попаду в тему. Недели через две я должна получить михелию из таиланда, михелию из тюмени и немного позже cananga fruticosa тоже от михаила. Также клеродендрум филиппинский тоже от михаила. Я много лет не занималась такими растениями, у меня большой опыт в кактусах и суккулентах, а вот последние экзоты жили у меня лет 10 назад, так что я немного растеряна. В наличии - климат черноморского побережья, соответственно впереди жара. Суккулентно кактусная теплица. Как адаптировать будущие растения? Эпины корневины цирконы я уже накупила. А вот адаптировать - в теплице плюс пакет или в теплице без пакета или где нибудь в полутени под виноградом с пакетом? Какую земляную смесь для них подготовить? В самой теплице температура может быть и 40 и выше, правда в этом году понаделала окон и более менее продувается. То есть наверное влажности будет не хватать?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
настя, надеюсь подтянутся знатоки живущие в вашем климате . Так общие рекомендации по адаптации написаны выше пост 02.04.2014, 10:45 #330935
. А вот как содержать в конкретном и весьма жарком климате это надо чтобы подсказали те кто растит их в таких условиях
В тех условиях что я писала ( 23-25 градусов) у меня нормально адаптировались все кто захотел адаптироваться . Из 5 мураек погибли 2 . Остальные цветы все пришли в себя . Даже дерево Ним которое чуть было не погибло решило жить и наращивает крону
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
Mechta, спасибо за ответ. Ваши советы прочитала. Я решила адаптировать в грунте. Все растения перечисленные растения предпочитают слабокислый грунт. Подойдет ли почва для азалий плюс я намешаю вермикулита? Вот только непонятно все таки в теплицу или нет, не будет ли им там слишком жарко? Или тропикам не бывает слишком жарко, только если опрыскивать и поддерживать влажность?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Думаю покажет только эксперимент. ну или кто-то уже делал так и поделится опытом.
Я бы не стала экспементировать с высокой температурой ну разве что положение не имеет другого выхода .
Обеспечать высокую влажность НЕ поливая вам удастся при высокой температуре ?. Если удастся надо еще дополнительно позаботиться чтобы было и проветривание чтобы не растить "грибы" в сырости и тепле .
На счет почвы . Может просто грунт для цветущих ?
Клер у меня так прекрасно растет в обычном грунте . Из череночка 10 см вымохал во все окно. Я недавно фотки показывала в комнатынх хвастах, так с тех пор он еще в 2 раза больше стал и бутонится сейчас .
Ну и ждем может в ближайшие дни кто-то откликнется и уже делал такую адаптацию в жаркую погоду :025:
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
Клеродендрум приезжает первым, поэтому экспериментировать буду на нем, но вы меня успокоили, что он не особо капризен :) вообще, конечно, влажность поддерживать можно и таз с водой в теплице поставить. Но вот беспокоит меня, что для них в таком случае уже слишком жарко а что наоборот замечательно для тропиков. Ведь пишут же что для проращивания семян иланг иланга нужно чтобы было очень жарко. Значит и для растения высокие температуры оптимальны? Или я не права? Сейчас еще жары нет, но чтобы не быть голословной поставлю сегодня градусник в теплице и напишу какие максимумы и минимумы. Вообще ведь и перепад ночных и дневных температур нежелателен для ослабленных растений? Или это может быть стимуляцией?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В Сочи и Клер, и Иланг можно сейчас и открыто держать. Оба уроженцы Филиппин, и условия суккулентной теплицы им ни к чему. Когда они у меня были - оба прекрасно жили на западном окне, всё лето раскрытом нараспашку. Илангу хорошо бы частое опрыскивание. Клер менее прихотлив. Если придут с ОКС, ни то ни другое ни в коем случае не пускать на солнце. Перепад температур им, наверное, не повредит, но и не особо нужен. Гораздо важнее контролировать влажность воздуха. Менее 60-70% нельзя.
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
В Сочи и Клер, и Иланг можно сейчас и открыто держать. Оба уроженцы Филиппин, и условия суккулентной теплицы им ни к чему. Когда они у меня были - оба прекрасно жили на западном окне, всё лето раскрытом нараспашку. Илангу хорошо бы частое опрыскивание. Клер менее прихотлив. Если придут с ОКС, ни то ни другое ни в коем случае не пускать на солнце. Перепад температур им, наверное, не повредит, но и не особо нужен. Гораздо важнее контролировать влажность воздуха. Менее 60-70% нельзя.

Спасибо за совет, вы ко мне намного ближе климатически :) значит все таки не в теплицу, сегодня там в 12 часов дня 42 градуса, и это не жара. Тогда ставлю в тенек под виноград и вокруг/ сверху сооружаю что то вроде мини теплицы? А как с пакетом на голову - это просто сверху пакет и завязать его внизу на стволике?
И еще по замачиванию - mechta, вы пишите, что замачивали в эпине экстра. Вот это прям приходит ко мне дерево с листьями и корнями и я его целиком в ведро с эпином засовываю и держу? Сколько? ( простите, я понимаю, что глупо, но кактусы адаптируются ну совершенно по другому) :)
Swingaroo пишет, что засунул в керамзит. Просто в какую то емкость без нижних отверстий? Как ведро? И на дне вроде как вода постоянно получается?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
настя,
Валерий он не живет в Сочи , он такой же "подмосковный " как и я :girl_wink: Просто вы пишите климат черноморского побережья, он пишет короче "сочи" ну видимо как пример этого самого климата .
Ну это так "лирическое " отступление
Вариант в притененном месте (под виноградом как выпишите) гораздо более предпочтителен. "Завязывать" пакет не нужно! пакет лишь прикрывает крону, между концами пакета и горшком хотябы 1-2 см чтобы было постоянное проветривание . Тоесть наглухо "замуровывать "это дело не надо . Если возьмете за труд просто прочесть темку ооочень короткую, то ответ уже был в посте #330935 прямо второй строкой .
к вопросу о времени замачивания
Рибав :
Обработку проводят на ранних стадиях развития растений. Семена замачивают на 30 мин., черенки, корневую систему саженцев замачивают на 1-18 часов в растворе препарата из расчета 1 мл препарата на 10 л воды. Высаженные в субстрат черенки, растения в контейнерах, саженцы сразу после высадки поливают раствором препарата из расчета 1мл на 10 л воды. Как антистрессовый препарат Рибав- Экстра используют 1-3 раза путем опрыскивания вегетирующих растения из расчета 1 -3мл на 100 л воды.
В 1мл содержится 30 капель препарата. Вот ссылка на подробное описание
При желании в сети через поиск сможете найти все подробные описания каждого препарата. ну а краткие рекомендации всегда есть на его упаковке :angel:
Замачивала на всю ночь (по рекомендациям можно до 18 часов ):angel:
"засовывать " целиком :) можно ,но не обязательно . Засовываем корни . А крону просто опрыскиваем или поливаем сверху препаратом , а потом ставим в эту жидкость корнями ,
если растение большое и в ведро не поместить . У меня они лежали всей группой . Мурайки лежали почти полностью в воде (они самые "короткие" из прибывших были) остальные кто сколько поместился
Лично я в керамзит не ставила . Если ставить то между водой и горшком с растением должно быть препятствие так чтобы вода не поступала снизу в горшком (ну хоть в пластиковое ведерко предварительно поставить и уже его в керамзит) Я просто поставила всех мураек (они одного роста ) на поднос, накрыла большим пакетом (как колпаком) и опрыскивала и проветривала снимая не на долго буквально на 3 минутки 2 раза в день пакет .
Возможно с керамзитом было бы проще и не пришлось бы часто опрыскивать . Не знаю. Но надо следить чтобы вода из поддона с керамзитом не попадала в горшок . Потому как поливать будете очень мало и очень осторожно, так как корни работают совсем плохо или не работают пока совсем и лишняя тем более постоянная вода у корней загубит растение .
 
Последнее редактирование:

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
Прочитала всю тему раза три наверное уже :) просто вот теперь уже более менее кирпичиками начал складываться план действий. Поверьте, инструкции я читаю, циркон вот вчера изучала, но только теперь, когда вы подробно описали процесс замачивания, стало ясно что к чему и как их " засовывать" :) правда, большое спасибо за советы, я теперь намного увереннее себя чувствую.
Про Сочи понятно, я - в Новороссийске :) если будет интересно то отпишусь об успехах и неудачах :)
 
Сверху