Адаптация лиственных растений пришедших с ОКС

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Очень интересно, обязательно пишите как будет проходить адаптация и какие будут результаты.
Не обижайтесь на фразу о прочтении темки :angel: лучше лишний раз перечитать и быть во всем увереной и лишний раз переспросить :025:Вы все правильно делаете что спрашиваете. Сама обожаю покопаться в мелочах :)): наверное народ от меня в обмороке когда пристаю с "возможно глупыми " вопросами на форуме :girl_wink: Зато когда что-то делаю делаю уже более уверенно , по опыту кого то . Иногда приходится и на эксперименты идти , так как мнения могут разниться на один и тот же вопрос разные ответы услышать можно . Но тут уже решение сама принимаешь. ну а если есть вариант использовать чей то чужой опыт тем лучше и тем надежнее .
Удачной адаптации вашим ожидаемым новеньким
И не пугайтесь если придут совсем голые "палки" шансы выжить есть у многих , если к ним применить некоторые усилия :025:
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
Ну вот и первый небольшой отчет. Первым прилетел клер, в очень неплохом состоянии, даже и адаптировать то нечего, но все равно покажу, может кому пригодится и будет интересно :)


Корни отличные, ком полностью оплетен и еще через дренажные отверстия вылезли - белые. живые:


Вот такую мини теплицу ему соорудила и - в тенек. Может что то неправильно?



Сегодня только два дня как у меня, а уже выпрямился :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Думаю ему должно понравится. Если пришел в горшке то и опасений за корни не очень много. Но все равно поменьше поливать почаще опрыскивать. А если с ОКС то корни даже если их много не факт что работают. Тогда смотреть если листья будут повисать я бы убрала часть из них оставив минимум чтобы уменьшить испарение . ну а если выглядит бодрячком то очень скоро тронется в рост и адаптация будет очень быстрой :girl_in_love:
На фото выглядит как огурчик :girl_in_love: бодреньким и зеленым
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
mechta, спасибо большое за поддержку, не знаю что бы я без вас делала :) Сегодня пришла моя первая михелия. Ну что тут сказать, начитавшись на форуме про голые палки, я с таким ужасом открывала коробку, а тут.... такое чудо расчудесное!!!


Я даже не знаю, что тут и адаптировать... Вспомнила про ваши слова о замачивании в ведре и поняла что это значит :) Это дерево никуда не помещается :) Вообще растение в горшке и не хочется разрушать земляной ком, поэтому кое как придумала конструкцию и замочила весь ствол с листьями в эпине оставив незамоченным горшок с корнями. Подержу так ночь и завтра пересажу. Или всю ночь не нужно вымачивать? Он же не голый, а весь в листьях... Не знаю, по моему у нас все шансы :)
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
Вот же ж без мозгов!... подумала, прочитала еще раз ваши ответы - замачивают корни, а я за невозможностью замочить корни, засунула верхушку. Пошла доставать, достаточно наэпинился :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я даже не знаю, что тут и адаптировать.

Ну так вообще непонятно, из-за чего сырбор. И даже off topic, потому что тема про ОКС, а тут ЗКС. Чего носиться-то? Оба испытуемых, и клер и миха, пришли в великолепном состоянии. Если они у тебя и погибнут, то от избытка заботы.
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
Ну не положено так не положено, больше не флудю и жду ОКС :) Valery, Вам особая благодарность за доброе напутствие.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
настя, Валерий прав :) не залюбите
Разговор в теме начинался с адаптации растений приходящих с ОКС с Exoticplantsasia например . Ваши обе пришли в привычном им грунте . Ну так для профилактки после стресса от дороги конечно эпин или еще что-то из стимуляторов лишним не будут. Но растения в прекрасном состоянии и особых забот не требуют :025:
Стимулятором разово обработайте и понаблюдайте. Думаю с ними все в порядке
 

настя

Завсегдатай
Регистрация
06.05.2003
Сообщения
32
Реакции
2
mechta, ну вот ждала михелии с ОКС, чтобы ответить, но на самом деле первую михелию, которая пришла в горшке, по видимому тоже можно считать с ОКС, так как на поверку в горшке под сфагнумом не оказалось никакого земляного кома, а только голые корни, немного какого то грунта и много геля. Все необходимые манипуляции выполнила по вашей инструкции, а сейчас и пакет то сняла (зря поспешила?). Растение все же поставила в теплицу - там более менее постоянные температуры и влажность, а на улице по ночам мне кажется пока для него прохладно, мне кажется держатся оба неплохо, а клеродендрум пошел в рост :)
Но вот пришла вторая михелия уже прямо из Таиланда, корни абсолютно голые, листья наполовину обрезаны. Тут уж тоже ваш инструктаж и полностью пакет с проветриванием. Но листья крепкие, тургор не нарушен, только сильно была обломана верхушка. Верхушку поставила на укоренение, но вот не повредит ли отсутствие половины ствола самому растению?
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Внесу свою лепту:) Накидала небольшую заметку о адаптации.

Немного о восстановлении растений, приехавших с ОКС.

Для начала необходимо понимать, что чем крупнее и взрослее растение (дерево, или кустарник), тем сложнее ему восстанавливаться. И сбрасывание листьев не говорит о гибели. Это нормальный процесс после того, как большая часть корней подсохла. Пока не заработали корни, растение должно сократить испарение воды максимально. Для этого оно сбрасывает листья. Это не единственная причина сбрасывания листьев. Дело в том, что под разные условия среды (температура, влажность, освещение) анатомия листа у одного и того же растения может отличаться. Сбрасывание старой листвы, которая подходила под те условия, и наращивание новой, которая подходит под новые условия среды – это есть адаптация. Она свойственна всему живому. Также есть виды с более чувствительной к повреждениям корневой системой, а есть виды, которым все равно. Все это влияет на внешний вид растения после привоза.

Итак, как помочь растению, как снизить его потери воды? Поливать? Нет. В смысле, ни в коем случае не заливать субстрат. Старые корни не будут работать, не смогут проводить хорошо воду, и растение в такой момент подвержено различным гнилям. Оптимально – подождать, пока отрастут новые корни. И в этот период субстрат (как можно более инертный по химическому составу, легкий, хорошо аэрируемый) нужно держать в слегка влажном состоянии. Хорошие результаты дает перлит, но его сложно поливать, чтобы не перелить. Своих я сажаю в совсем мелкую мульчу, меньше 1 см фракция. Другие рекомендуют кокосовый субстрат. Промышленные грунты не рекомендуют, но куда ж деваться.

А вот влажность воздуха повысить – это другое дело! Как ее можно повысить, если нет оранжереи? Да очень просто. Эффективный способ – пластиковый прозрачный контейнер. Насверлите в крышке дырок для воздухообмена, или просто приоткройте ее. Еще можно поставить ее на невысокие реечки – опоры, чтобы между боксом и крышкой была щель. Если в боксе влага моментально испаряется, там не много растений и они небольшого размера – можно обойтись без вентиляции. Достаточно раз в день открывать его ненадолго для проветривания. Например, пока Вы проверяете растения.

Ароидные, например, обожают такие теплички. Скорость восстановления растений в разы увеличивается, по сравнению с открытым подоконником. А риски потерь сводятся к минимуму. Мертвые ткани перед помещением растения в тепличку лучше обрезать до здоровых, чтобы у вредных грибов и бактерий не было соблазна.
И ни в коем случае не стоит помещать в тепличку суккуленты, адениумы. Сгниют на раз, особенно при низкой интенсивности освещения.

В тепличке-боксе должно быть комфортно и тепло. И светло. Подсветку лампами (люминесцентными, энергосберегающими или диодными) лучше организовать, это дополнительный стимулятор для корнеобразования. Две – четыре тысячи люкс вполне хватит. Световой день – 12 – 14 часов. Этот вопрос легко решить при помощи реле времени. Просто включаете лампу в реле времени, устанавливая необходимый режим, и само реле – в розетку.

Нижний подогрев… Отличная штука, главное с ней – не переборщить. Температура – комфортно теплая, около 35 грС наверное, надо будет померить. Я использую нижний подогрев при черенковании. Этот прием мне настойчиво порекомендовала подруга, всю жизнь работающая с растениями профессионально. Для подогрева – электрогрелка. Главное – не перегреть:) Жареные растения плохо растут:)

Вот несколько фотографий нашего ящика для черенков, чтобы был понятен принцип нижнего подогрева. Контейнер стоит над грелкой, не касаясь ее. Спасибо супругу, смастерил:)

20161122_115303.jpg20161122_152851.jpg20161122_152917.jpg

Итак, еще раз повторюсь о поливе. Понятно, что соблазн полить крайне велик, листья-то сохнут. Но не поддавайтесь. Это обман:) Грунт поддерживаем в слегка влажном состоянии. Даже, если растение не в тепличке, а на подоконнике. Мокрые, холодные ноги – это самый страшный враг растения на адаптации.

Информация простая, не новая. Но вдруг кому-то пригодится! ;)
 
Сверху