Как я сажаю дендробиумы

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
До недавнего времени я не очень любила дендры , т к они у меня постоянно вываливались сейчас я приловчилась их закреплять, когда поливаю, мох сверху не даёт выпадывать коре.





А вот на такой штуке от старой люстры удобно носить поливать , она хорошо крутится
(эх , не умею видео вставлять , а то бы показала карусели)
 
Последнее редактирование модератором:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Re: Как я сажу Дендробиумы

Клер,

Класс! Спасибо за идею, непременно воспользуюсь. Как, оказывается, просто можно всё обустроить))
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Re: Как я сажу Дендробиумы

Клер, Валентина, спасибо, замечательная идея!
а горшки - это подставки, типа, под вилки - ложки?
А меня вот больше интересуют эти палочки, которые вставляются в горшочек :blush:: Это что такое? Тоже какая-нибудь деталь от старой люстры?
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Как я сажу Дендробиумы

Валентина, отличная придумка!! Запатентуйте, а то скоро ловкие китайцы миллионы сделают - начнут выпускать такие цветочные горшки:)):
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Как я сажу Дендробиумы

Горшки - это подставки, для вилок, но в простых коричневых горшках даже дырки не надо прожигать- они уже есть , в керамике надо сверлить спец сверлом для керамики , но и это не проблема, купила для керамики электродрель, центральные штуковины белого цвета - дюбеля для кровли ,они есть разного размера, я беру побольше , их соединяю белой изолентой, стоят 2,2 рубля, продаются в хоз магазине где шурупы. Прозрачные горшки лучше выбирать без горбика внизу, на фото в нём дюбель не соединённый.


 
Последнее редактирование:

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Re: Как я сажу Дендробиумы

Клер, Валя, спасибо! Очень интересная идея, особенно понравилось про дюбеля для кровли по 2,20. Спасибо, что поделились.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Re: Как я сажу Дендробиумы

Клер, просматривается хорошее техническое образование))
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Как я сажу Дендробиумы

Садить можно не только дендры , но и каттлеи удобно закреплять для наращивания корней, правда они быстро находят дырочки в боках, потом переваливаю в керамику, раскручиваю снизу проволочку и вместе с дюбелем в горшок, на дно пару камушков и засыпать корой.Большое значение для отрастания корней имеет влажный воздух внутри конструкции, при поливе немного воды стекает вниз, под горшок,но за счёт высокой ножки недостаёт до коры- и сухо и влажно. И ещё, не все одн. ведёрки подходят ,(а то я на радостях купила 70шт, хорошо под фитиль стрепсам пойдут) только с широким низом , временно использую обрезанные 3л бутылки, буду искать с широким дном




Клер, просматривается хорошее техническое образование))

Не-а навыки разведёнки, кто то о духах на 8 марта мечтал , а я о шуруповёрте.:)):

Клер,И не пойму, какого они диаметра?

По верхней кромке 11см
 
Последнее редактирование:

Ксюндель

Опытный участник
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
63
Реакции
35
Адрес
Москва
Re: Как я сажу Дендробиумы

Я тоже таких дырчатых под ставок купила, правда всего 3 шт. Все-таки они мелковаты для моих дендров, пришлось в другие горшки посадить.))
 
Сверху