Домашние питомцы террариумные животные

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 522
Может есть единомышленники, любящие рептилий. У меня они живут в оранжерее, где содержатся растения.

P3190010.jpgP3270009.jpg
Гоноцефал большой Gonocephalus grandis
самка
P7140072.jpg
самец
P9140133.jpg

P9140135.jpgP3190001.jpgP3190002.jpgP3140008.jpgP6270011.jpg
 
Последнее редактирование:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
нуни, вот это да! Я представляю эту оранжерею, правда я бы в нее не вошла ... я их боюсь :blush::
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Какая красота!!! Опасно, но взгляд притягивается, изумлятся!!!
Как они вместе уживаются???? Семьи есть? :)
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Нуни.И Вы скрывали такую красоту!!! Сколько их у Вас видов и питомцев?А это самец на первом фото? Такой красивый и важный! Чем кормите? Есть ли пары и дети?Экземпляры крупные? А оранжерея большая? Растения не едят Ваши? Хищники или растительноядные?У меня нет рептилий, но они мне нравятся. Мне всё интересно.Напишите подробнее, пожалуйста.И ещё хочу фото о их жизни(а можно и небольшое видео)..Спасибо.
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 522
Игуаны (первый на фото оранжевый самец) очень любят, когда их чешут по голове и туловищу. Закрывают глаза и подставляют бока. Совсем как кошки. Ящерицы и хамелеоны сидят отдельно в сетчатых террариумах. Хамелеоны прикольные и очень красивые. Меняют окраску в зависимости от обстоятельств. Никто ни на кого не прыгает. Семьи конечно есть. Мне интересно их разведение. Меня больше волнует житиё паучьков на орхидеях. Только снимешь паутину, а на следующий день эти трудяги наплетают уже новую. И никуда от этого не деться.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
нуни, спасибо за ответ. А на руки берёте их? Они Вас узнают(в отличии от других членов семьи)? Покажите, пожалуйста, пары? А дети были?Сделайте, пож, видео, очень интересно. А паучки сети плетут--им ведь есть хочется, надо покормить-пусть ловят орховредителей..У Вас столько животных и растений! Ну , прямо кусочек экзотического мира.Ждём (а я особенно) новостей от Вас о жизни животных и растений. Спасибо , что разнообразите нашу форумную жизнь.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Надежда, так нельзя! Выложить такие фотографии, а написать так скудно! Очень, очень хочется побольше и поподробнее. Мне очень интересно, с чего начинается такое (хобби, здесь, не правильное слово). В общем, с чего все началось.

Я так поняла, что с пятой фотографии - это хамелеоны. На 3 и 4 - не знаю кто.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Какая красота!!! Обожаю рептилий, но пока кроме черепах не могу никого себе позволить, в тесноте не хочется морить животных )) Хамики просто супер!!!!
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Надюша, у тебя еще и на экзотов времени хватает!!! Класс!
Еще и небось разведением тараканов, зофобусов и мучных червей занимаешься - кормить то их надо...

Красивущие хамики!
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
нуни, сууупер! Красавцы какие!:super: А на четвертом фото красавца, с гребнем который, как зовут?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Надяяяяя! И ты молчала?! Ну всё, придётся проситься в гости нагло!!! :)): :)): :)):
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Надежда, неожиданно! Очень красивые звери! А игуана трудна в уходе?
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Надежда, вы меня сразили!!! Игуана на первом снимке - это восторг!!! Я присоединяюсь ко всем просьбам - расскзывайте все о таких интересных обитателях! Я бы с удовольствием завела, если бы было где. Мне кажется что ящеры и хамелеоны загадочные и неожиданные. Очень хочется подробностей - как ваше увлечение появилось. И фоток фоток еще!!!!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Красота какая!!!! Восторг полный! Слов нет, только...АХ!
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
До ваших фото вживую мантеллы, игуаны,хамелионы,гекончик и прочая такого рода экзотика мной была встречена только у Марины Сергеевой . Когда то я занималась морскими свинками и ездила к ней за скинниками и имела удовольствием лицезреть эту красоту. Но себе завести сразу остановили 1- необходимость террариума с необходимой влажностью и и температурой , 2 и самое главное кормление живым кормом . Разведение всякого рода "жучков и червячков" не входило в мои планы" :girl_wink:
С удовольствием полюбуемся вашими воспитанниками и почитаем рассказы о жизни экзотики :girl_in_love:
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 522
Ну вот, наконец освободилась ото всех дел. Могу немного написать. Увлечение экзотами началось у дочери. Мы с мужем были не против и покупали террариумы и животных. Держали разных хамелеонов, геконов. Особенно нравились токи. У них лапки так устроены, что зверьки могут передвигаться по отвесным стенам. Держали разных прикольных лягушек. Был капский варан. Любимец всех. Ласковый, не кусался, контактный. Я даже ходила с ним на улицу гулять по травке. Мозг всего содержания- дочь. Мы- финансовое обеспечение. Потом как-то с мужем поехали на птичку и увидели малюсенькую зелёную ящерку. Это была игуана. Ну с этого всё началось. Купили одну, потом вторую вместе с большим террариумом. Через некоторое время нам отдали ещё одну. Так и получилось, что уже около 20 лет у нас живут самец- оранжевый и две самки. На самом деле игуаны не сложные в содержании. Влажность, как хамелеонам, им не нужна. Необходима специальная лампа с ультрафиолетом- рептигло называется и лампа накаливания для местного обогрева. Игуаны любят пожариться. Температура 35-40 град. в точке нагрева им самое оно. А общий фон 25 и выше. Ночью не ниже 16. В террариуме желательна посудина с водой. Мы их старались каждый день купать в ванной. Игуаны замечательно плавают. Могут нырять и задерживать дыхание до получаса. И вообще во время купания устанавливается связь между животным и хозяином. Кстати они чётко знают кто есть кто. Кто их кормит, кто приходит так заглянуть. К чужому человеку не пойдут и в руки не дадутся. Едят игуаны в основном растительную пищу. Разные фрукты, зелёные салаты, тёртую морковку, летом одуванчики. Раз в неделю можно давать 1 перепелиное или половинку куриного варёного яйца. Главное не увлекаться белковой пищей. Некоторые начинают кормить консервами и сушкой для кошек. Игуаны это едят, аж за ушами трещит, но через годик умирают от печёночной недостаточности и почечных проблем. Молодёже можно давать периодически сверчков, червячков и мышек. Когда переехали за город, я на улице сделала им вольер, в котором они живут летом, когда позволяют температуры. Вот там им вообще классно. Не могу найти фото. Летом сфоткаю и выложу. Вроде всё рассказала. Да, по поводу размножения. Яйца они кидают каждый год по 40-50 штук, но почему-то неоплод. Наверное с самцом что то не так. Но я и не расстраиваюсь. Наоборот хорошо. А то где их такое кол-во выращивать и куда девать.
Ну вот как то так.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Нуни. Большое спасибо за рассказ.Интересно было читать об этих животных.С нетерпением буду ждать новых фото(в вольере, на улице и т. д.) и комментарии к ним.Пусть Ваши любимцы радуют Вас и никогда не болеют!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
нуни, очень красивые! Мне особенно понравился на 1 фото самец игуаны. Присоединяюсь- пишите подробно, фото публикуйте, очень интересно.
Я один раз в зоомагазине мимо террариума проходила, там сидел синеязыкий сцинк. Залезла в интернет, хотела купить зверушку. Оказалось, большой террариум по размеру надо, мне особо ставить некуда... Для меня они очень привлекательные и забавные. Как динозаврики!
А они у Вас в оранжерее на свободе или отделены как-то?
 
Сверху