Вопросы новичка по орхидеям

Ира Тезина

Опытный участник
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Саратов
Мечта, спасибо огромное))) Со скрипом, но разбираюсь потихоньку:girl_wink:
Я новичок не только на форуме, но и в содержании орхидей :blush::
Поэтому хочу начать с чего-нибудь простого...
Вот вопрос опять возник - у chuang фотографии сразу 3-х растений(C.Moscombe Х BIC Ports of Paradise) Х B. digbyana (Hybrid) 4,5
Можно спросить, что это означает?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Вопросы новичка

Вот вопрос опять возник - у chuang фотографии сразу 3-х растений(C.Moscombe Х BIC Ports of Paradise) Х B. digbyana (Hybrid) 4,5
Можно спросить, что это означает?

Если на фото несколько растений, то это изображения родителей продаваемого растения.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Вопросы новичка

Ира Тезина, это означает, что это гибрид и указаны родители данного гибрида. 4,5 это диаметр горшка в дюймах.
Если вы новичек, обратите внимание н Европейские заказы, там приходят растения уже в горшках. Elsner, Schwerter, очень хорошие в адаптации приходит Италия (Nardottoecapello). Очень хорошее качество у Chuang, Shining orchid и Yaphon Farm но там много малышей и они приходят во мху, тут немного сложнее.
 

Ира Тезина

Опытный участник
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Саратов
Re: Вопросы новичка

Приветик)) Еще вопрос можно? Посмотрела в энциклопедии, не нашла... что означают буквы A, B, C под названием цветка в заказе? Или я невнимательно смотрела?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Вопросы новичка

Приветик)) Еще вопрос можно? Посмотрела в энциклопедии, не нашла... что означают буквы A, B, C под названием цветка в заказе? Или я невнимательно смотрела?
Приблизительные размеры растения - А сеянец, В подросток и С взрослый, но необязательно цветший. Скорее приближающийся к цветению.
 

Ира Тезина

Опытный участник
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Саратов
Re: Вопросы новичка

Девчата, все кто отвечает, огромное спасибо)))))) Изучаю сайт второй день, просто уже без ума от него - все очень удобно, подсказки по делу, тыкнешь на картинку цветочка, и тут сразу и обсудить, и купить, и рекомендации по выращиванию - вообще супер!!!! Еще раз спасибо :girl_rapture:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Вопросы новичка

Приветик)) Еще вопрос можно? Посмотрела в энциклопедии, не нашла... что означают буквы A, B, C под названием цветка в заказе? Или я невнимательно смотрела?
Вопросы о размерах растений можно не в энциклопедии посмотреть, а буквально двумя темами ниже в этом же разделе "вопросы новичка"
вот тема Размеры растений, вопросы и разъяснения

Освоитесь на форуме сможете все найти быстро. А пока спрашивайте , пользуйтесь поиском , пользуйтесь функцией "что нового" чтобы быть в курсе кто ответил вам в теме и кто вообще что пишет на форуме . Приятного общения :party:
 

Ира Тезина

Опытный участник
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Саратов
Re: Вопросы новичка

Привет, подскажите, где можно почитать, как вырастить сеянец? Сможет ли новичок с этим справится? Вообще очень хочется научиться :girl_rapture:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Вопросы новичка

Привет, подскажите, где можно почитать, как вырастить сеянец? Сможет ли новичок с этим справится? Вообще очень хочется научиться :girl_rapture:

Интересный вопрос...сеянец :uncertain: сеянец ЧЕГО , какого растения ?
В форуме целые раздела посвященны всевозможным растениям от вопросов адаптации, до вопросов цветения .
http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=164
http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=339
http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=338
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Вопросы новичка

спасибо, как раз читаю (ищу) там :girl_wink:

Только мне кажется в морковках лучше все таки взрослое растение. Я заказывала в Юченге катасетум Catasetum fimbriatum olden Horizon
вроде и заявлен 2.5 размер. крошечная бульбочка в 2 см высотой. При адаптации он ее "съел" нарастил новую. Но до цветения ему как до полюса мне пешком . Не знаю как же тогда выглядит сеянец и сколько вам его придется растить в смысле времени :*
мне кажется лучше в темах поставщиков посмотреть и порасспрашивать девочек от какого поставщика приходят взрослые кормленные морковки. как раз недавно темы были где лучше купить, почитайте
 

Ира Тезина

Опытный участник
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Саратов
Re: Вопросы новичка

понятно... да я тоже об этом думала, что такую крохотулечку сложно будет выходить ... но цена понравилась :blush:: и азарт появился )))
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Вопросы новичка

понятно... да я тоже об этом думала, что такую крохотулечку сложно будет выходить ... но цена понравилась :blush:: и азарт появился )))

Как вариант если от поставщика уже получали заказ посмотрите фотки как они приходили и спросите может кто поделится наблюдением какие приходили крошки (если кто то заказывал конечно таких клопиков)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы новичка

Ира Тезина, я бы в Вашем случае не стала таких брать. Одно дело, если Вы его купили у кого-то и домой принесли и сразу по всем правилам обиходили, а другое дело - доставка до Москвы а потом к Вам еще. Проблема в том, что дорога и на взрослых-то влияет очччень негативно, а тут такая ляля.
 

Ира Тезина

Опытный участник
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Саратов
Девчата, подскажите пожалуйста, можно срезы корней перекисью обрабатывать? Привезла орхи на дачу, влажность 88% (после дождя) у пелорика 2 корешка почернели... корицы нет, зеленки нет, доступа в аптеку до воскресенья тоже нет((( Может, вообще не резать?
 
Сверху