Как укоренять черенки клеродендрума Филлипинского

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Не думала что возникнут сложности, однако они возникли и чтобы попросту не проводить эксперименты думаю лучше спросить совета .
Как укоренить черенки клеродендрума душистого филлпиница ?
Зимой пробовала в воде и в перлите не укоренились. Ну подумала зима не лучшее время для развития. Весной обрезала попробовала укоренить в воде и в грунте успех нулевой :girl_expect:
Быть может подскажите какие то тонкости для укорениения ?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Лена, для этого клера есть ещё один способ - кусочками корня (ооо, корни у него чумовые, воду пьёт как лошадь) или корневыми отпрысками. Про первое я только читал; дождаться отпрысков от корней можно чуть позднее, их даёт хорошо развитый куст.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
mechta, укореняла клеродендрум каламитозум года два назад, ставила в стимулятор Циркон, (рекомендуют на несколько часов), но я забегалась и про черенки забыла, в итоге стояли больше недели точно. Потом посадила в тепличку из пластиковой бутылки, укоренялся долго, точно сказать не могу, где-то 2-3 месяца, но укоренился. Важно тепло и влажность.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Valery,
орхидея, спасибоооо :girl_in_love:
НА счет корней не знала, наверное теперь только будущей весной при пересадке. Воду пьет это ДААААА, 2 литровый горшок в котором годовалый клер с листьями больше20 см в длину наверное и сантиметров 15-17 в ширину выпивает за день 300 мл воды и еще готов попросить
Из кучи черенков пока укоренился 1.
Порезала 2 огромные ветки которые отцвели . Укоротила так как реально уже под 1,5 метра вымахали. Посмотрим захотят ли укореняться кусочки этих веток . Сейчас еще 1 зацветла , отцветет буду резать (не к чему ростики выше окна :) и тоже пробовать укоренять благо пока сезон роста
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да, это предупреждение всем, кто ещё хочет завести этот клер... Запах оригинальный и очень сильный - так же пахнут цветы иланг-иланга. Кто хочет узнать, купите эфирное масло. Соцветие - щиток или корзинка, махровые цветки держатся больше месяца. Но негодник очень солнцелюбив и пьёт воду со страшной силой, и это ещё полбеды; основная закавыка в том, что цветущий куст имеет высоту более метра, и хорошо ещё, если растёт в один стебель :foolery: :roar: wateringwatering
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Не , это не в один стебель. Мало того что дал корневые 2 стебля + к тому что быть черенком, ну так после каждой обрезки моментально отрастает очень длинными ростами . Я если честно не думала что она такой огромный. ну слава богу ,что на обрезку не обижается и хорошо, что цветет на новых ростах и обрезка ему даже на пользу ( в плане цветения).
Ветвится плохо после отрезания верхушки дает поросль только с верхних почек. Правда удалось стимулировать еще боковые тем ,что отрезав верхушку обновременно оторвала 2 нижних листа. В этом месте с почек тоже пошли росты, так кустик стал еще "пышнее". Запах :) мне лично очень нравится. даже когда цвели одноврменно три "букетика" его розочек ничего "убийственного", скорее приятно :)
Предупреждение верно для тех кто не хочет иметь БОЛЬШОЕ растение . Клер реально большущий товарищ и прет как на дрожжах в рост :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Не думала что возникнут сложности, однако они возникли и чтобы попросту не проводить эксперименты думаю лучше спросить совета .
Как укоренить черенки клеродендрума душистого филлпиница ?
Зимой пробовала в воде и в перлите не укоренились. Ну подумала зима не лучшее время для развития. Весной обрезала попробовала укоренить в воде и в грунте успех нулевой :girl_expect:
Быть может подскажите какие то тонкости для укорениения ?

Попробуйте в картошке. В одну картошку можно воткнуть 2 черенка, картошки уложить на дно ящика, засыпать грунтом, содержать постоянно влажным
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Ирина Баринова, спасибо, неожиданный способ , обязательно попробую как только буду резать после цветения :care2:
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
mechta, хорошо когда есть место для таких великанов. Я со своим боролась наверное года полтора, и резала его нещадно, все равно растет как подорванный, столько места занимал, пришлось определить его в хорошие руки.:)
Цветения я так и не дождалась, может и к лучшему.:)): Черенки не получилось укоренить, о чем и не жалею.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Серьезная женщина, значит не подружились :angel: Мой первый раз цвел в прошлом году еще маленьким чернком набирал бутоны. в этом году цветет со всех ростов. Но растет как "паразит" захватывая все возможное пространство :)
 
Сверху