Домашние питомцы Помогите пристроить

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Вах!!! Красота какая...как ее теперь кормить и чем?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ага, положила апельсинов и воды. Может поест. Помню, на ВВЦ, в павильоне, бабочек именно ими кормили. Бананами еще. Ей час всего.
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Светлана М, какая красота, еще и в такое время года :girl_rapture:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Светлана М, ух тыыыыыыыы!!!!!! А где гусеничку раздобыли? :)):
У меня сотрудница на работе на кукурузе нашла гусеничку, каждый выходной покупала для неё кукурузу и вылупилась совка...
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Светлана М, какая красавица!:girl_rapture:
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Светлана М, ну ничего себе какая красотень у Вас "вылупилась"!!! :girl_rapture:
Обалдеть! А укроп откуда был? У нас вроде такие красотки не летают.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Укроп, наверное, привозной был :) Мы в этом году в Риге были, ходили в Ботанический сад, в оранжерею с бабочками тоже зашли. Там миска висела с кормом: куски фруктов, бананы, и что-то налито пить. Я так поняла, водичка сладкая.
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Светлана М, ух ты,красивенная какая,вот это питомец!За окном минус,а у вас-бабочки!:girl_in_love:


Ага, положила апельсинов и воды
вот это да,апельсинами...Я думала,от пчел маточным молочком каким-нибудь кормят.:girl_brainy:

Светлан, уже увидела, буду скупать укроп усиленно
Алла,потом представьте композицию-Ваш мопсик с бабочкой на носике,и удивленные глазки собачки!:)):
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Светлана М, красота необыкновенная!!!!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нее, укропчик мамин, с грядки. Бабочек видела таких летом. Мне вот тоже помнится, что водичка сладкая должна быть. Апельсины у тропических бабочек были, наши не знаю, едят ли.
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Обалдеть, это в Тверской области такая красота летает???
Все, летом все в Тверь на сбор гусениц :yes:1
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Светлана М, Светлана! Вашего махаона нада "кормить" ТОЛЬКО водой с 2-3-мя КРУПИНКАМИ САХАРА. Сиропа, фруктов не надо. Налейте в пластиковую крышку из-под банки простой воды добавьте крупинок сахара и ПОСАДИТЕ махаона к ней - сам он не найдёт. Можно попробывать изобразить "мокрый бережок" - в широкую кювету насыпать песка и налить воды, чтобы песок стал влажным, можно прыскать растения водой - будет вода, он сможет прожить неделю, в природе эта бабочка живёт пару недель. Очень красивый, жаль зима, можно было бы выпустить.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Катушка, спасибо за название. Посмотрела гусеницу в инете! Память меня подвела, совсем на другую думала :) (уж больно много у нас их было). А я сахару бухнула... Пойду заново всё делать.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Светлана М, Махаон (Papilio machaon) распространён повсеместно по территории России, его гусеницы питаются на растениях семейств зонтичных, рутовых, сложноцветных и губоцветных. В природе куколка прикрепляется к стеблям и зимует. У вас куколка, скорее всего, лежала в тепле, и бабочка вывелась "до срока". Обычно у такого махаона существует 2 поколения - ранние бабочки (май - июнь) выводятся из перезимовавших куколок, недолго летают, спариваются, откладывают яички. Из яичек выводятся гусеницы, растут, линяют несколько раз, питаются, окукливаются и потом выводятся поздние бабочки (второе поколение - июль-август). Куколки от второго поколения зимуют и цикл повторяется. В следующий раз если вы ещё найдёте гусеницу её можно подержать в банке или в 5-ти литровой пластиковой баклажке со срезанным верхом, чтобы удобно было менять траву. Верх банки надо будет затянуть марлей в несколько слоёв - вы не поверите, какие гусеницы шустрые и как резво убегают из банки:). Куколку можно отправить "в зимнюю спячку" - положить её в нижний отсек холодильника или погреб до весны. Тогда бабочка вылупится весной и её можно будет выпустить.
Если правда будет желание позаниматься чем-нибудь таким увлекательным, пишите мне, я постараюсь объяснить по-подробней. Удачи:)
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Катушка, о!!! Забыла тебе привезти чудо-юдо-паразита в спирту для опознания. Катюш, а ты в воскресенье будешь на выставке?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Либэ, Люба, эх, и я забыла про чудо-паразита! В воскресенье я может быть буду, но это всё под сильным вопросом, но я буду стараться быть... Во как сказанула!
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Если я не забуду, принесу это... Ну я постараюсь постараться не забыть :)):
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
А я летом столько красивых, жирных и волосатых гусениц за забор выкинула. Может в следующем году тоже стоит поэкспериментировать?!
Жаль, что у нас такие красивые махаоны не пархают. Хотя... Зимой и капустнице будешь рад :)
 
Сверху