Вандовые Немножко подсказок про наши хотелки

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Увидели... А-а-а, хачу-ни-магу!!! Срочно, вчера!!! Ищем, где ЭТО водится.... Нашли!!! Заказали! ждем!!!!!! Приехало, выхаживаем, холим, лелеим, ура - цветонос!!! мама дорогая, ну как же дождаться, ну когда же!!! И вот бутончики отделились, окрашиваются, раскрываются... И... что ЭТО??? А лупу... А розовые очки??? Это вот на такое количество ботвы ОНО и должно таким быть???
Поэтому давайте все поделимся, что у нас расцветает под таким-то названием, какого размера цветочек и какая ботва к этому прилагается, чтобы потом не было мучительно больно... Да, еще - давайте цветок мерять по диагонали, потому что форма цветка бывает разной... В высоту растение меряем в самых исключительных случаях или при первом цветении, потому что все они почему-то растут вверх, и так это обычно хорошо растут... А вот в ширину - обязательно.
У кого что расцвело - если знаете название, пишете, если не знаете, то хотя бы откуда - из магазина, с рук, из соседней оранжереи, подарили...
По просьбам трудящихся я начну...
Пересорт? Или ошибка в фотке поставщика? Как бы то не было, самый крупный цветок из всех, какие у меня есть на сегодняшний день:
Ascd. Suksamran Sports*V. Doctor Anek

Ботва в ширину в самой раскидистой точке 50 см...
V.sanderiana*V. Rasri Gold

распускается довольно бледненькая и как бы грязненькая, однако в процессе набирает цвет - мне почему-то осенние листья напоминает, что-то типа кленовых! На самом деле красавица! Минус - в ширину она - гм, почти 70 см... Плюс - медленно вверх растет!
Сравним с неопознанной гибридятинкой из ОБИ:

В ширину такая же растопырка, те же 70 см, но растет быстрее, за счет этого цветет 2-3 раза летом-осенью, иногда по 2 цветоноса за один раз. Красотка, несмотря на размеры...
 
Последнее редактирование:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
А может быть все это вынести по сортам в энциклопедию? Там проще по сорту искать будет и ориентироваться легче.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Продолжаю:
Ascocenda Varuth Leopard

По сравнению с другими - прямо миниатюрное растение, всего 45 см!!!
V. JVB x V. sanderiana, полутеретная

Тоже не слон, всего 57 см в ширину.
Неопознанный гибрид из ОБИ:

В реальности цвет намного темнее, это я так извращалась, прикладывая линеечку.

Умничка, одна из самых первых, с 2007 года, цветет безотказно и в ширину много места не занимает - всего 51 см. Правда, листья подлиннее на самом деле, но они дугой изгибаются.
И еще один гибридик, из "7 цветов", с 2008 года у меня живет:

в ширину 53 см...
Пока все, некоторые отцвели, растят цветоносы. буду добавлять. А пока жду от вас всех фотки и размерчики своих красоток. Сюда же все вандовые складываем, и ринхи, и аранды-мокары-ренантеры!!!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
А может быть все это вынести по сортам в энциклопедию? Там проще по сорту искать будет и ориентироваться легче.
Светлана, у меня практически все гибридные неопознанные... Плюс некоторые пересорт непонятно какой... Во всяких разных формах шпорца и прочих ботанических премудростях я разбираюсь очень слабо, поэтому даже и не пытаюсь ничего такого ни писать, ни обсуждать... Я так, покрасить-побелить...
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Я как всегда увидев ваши цветы так и кричу!!!И все-все хочу!!! Надеюсь тоже в скором времени выкладывать,если мои захотят разродиться цветочками!Во всяком случае я тяжелобольная по вандам,и предпочтения из всех орхидей отдаю им!
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Оооо, какая полезная для меня темка! Я с вами!!!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Ганна, с-п-а-с-и-б-о :party:
немного позже присоеденюсь
к сожалени, чуток буду вне форума
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
Ганна, невозможно глаз оторвать!! Сказочная красота! А вот, что у меня распустилось. Пересорт. На бирочке написано Rhrds. Norma (Aer. Bangkok x gigantea). А на самом деле это Ascda. Vilas x Rhy. gigantea red. Цветы имеют слабый сладковатый аромат. Цветы небольшие, само растение крупное, первое цветение, наверное, в лошадь вырастет...Цветы на фоне листьев,так что размер понятен. P7093187.jpg
 
Последнее редактирование:

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
Ну, а эта прелесть у многих есть. Vasco. Viboon Velvet 2” White w/Blue lip. Очень душистые цветы. Растение небольшое, но именно в высоту, так как размах листьев приличный, 50 см.P7093182.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
МаринаFeo, спасибо! Пока цветут - пожалуйста, размеры - листья в ширину и сам цветочек тоже.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Шикарные ванды!!!!
Но всё-таки мне кажется - по диагонали не очень правильно измерять. Хоть форма цветка и разная, но традиционно размеры пишут между кончиками петалий, ну или хотя бы в ширину в самом широком месте (если сепалии шире петалий, как у Вашей неопознанной из ОБИ) поэтому восприятие неправильное какое-то )) имхо
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, да как бы можно и так... Мне по диагонали информативнее... Вы свои померяйте как Вам кажется правильным, главное, это показать и "озвучить", если уж конкретно о размерах вандовых речь зашла.:girl_wink:
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Ascda. Pak Hai x V. Dr. Anek - была у меня такакя красавица
Копия P9140390.JPGКопия P9140366.JPG
Была, поэтому по ботве не скажу. Скажу про цвет - оч. глубокий и "в жизни" темнее. Цветок большой и почти плоский. Смотрится как шелковый. Без запаха.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Черепаха Тортила, Алена. спасибо за информацию! Красотка!!! Если судить по второй фотке, вполне достойная девушка - цветочки на фоне ботвы смотрятся очень! а почему "была"???
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Чижик, Ганна,девочка компактная, размах крыльев 40-50:) высота 33-40. В жизни более яркая и насыщенная! Очень - очень старается цвести, цветение у меня было 2 раза за год, в третий не получилось, я сама виновата:)
 
Сверху