Другие орхидные Chiloschista - условия содержания и вопросы

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Кто нибудь имеет Chiloschista lunifera?
Подскажите условия и что ей, козявке, надо?
Пришла с заказом. Отцветшая. У поставщика росла на оцинкованной сетке. Знаю, что не любит лишней влаги, да и то, что пришла на сетке тоже об этом говорило. Посадил в орхидариум на ветку в самом верху. Там более-менее сухо. Начала гнить на следующий день. Правда, она и пришла слабенькая.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Chiloschista lunifera

У меня она была. Росла без проблем на блоке (кора и совсем немного сфагнума), но на открытом воздухе в комнате - влажность порядка 65-75 при наличии вентиляции. Может быть, реагирует на застойную атмосферу ? У прежнего владельца она наверняка росла на свежем воздухе.
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: Chiloschista lunifera

Даже не знаю. Находится наверху. Там же вентилятор. Вроде там застоя воздуха нет. Может слишком жарко?
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Re: Chiloschista lunifera

У мня росла шилошиста... в орхидариуме: вентилятор, влажность
- все как надо... Росла успешно. Потом случился переезд на др
квартиру.
На время переезда пришлось её того-сь, на ружу вытащить и просто
держать на лоджии в затененном месте. Она мерзаффка такая сразуже
пловину корней засушила... Переместил её обратно в орхидариум на
то же место. Отрастила 2 листа, а корни по-прежнему не хатит
растить. Прошло уже более 4 месяцев, а она ни гу-гу...:non:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Chiloschista lunifera

у меня шилошиста растет и уснойдес и лунифера без орхидариума.На блоке из дуба (не пробкового) без мха,только кокосового волокна немного подложено.Света много,влажность от 30% зимой до 60% летом.Замачиваю раз в неделю,не опрыскиваю.Уснойдес около 1,5 лет,листья не наращивает,корни очень хорошо,цвела зимой,цветы держались около 3-4 месяцев.Лунифера совсем недавно,но начала новые корни наращивать.
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
Re: Chiloschista lunifera

Так чего же ей тогда надо? Я так понял что она влажность не любит. Растет без всяких проблем. И...как я понял, не любит орхидариумов?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Chiloschista lunifera

Я так поняла,что она не столько орхидариумы не любит,сколько жару.В некоторых орхидариумах,особенно сверху очень жарко бывает,несмотря на обдув. Пример еще,полириза. Получила много червячков и начала эксперементировать.Часть посадила на блоки,часть положила в банку на сфагнум,но с подложкой из кокосового волокна.все это опять же без орхидариума,рядом с шилошистами.А парочку прикрепила к блокам и положила в аквариум с рыбами.Есть там планка (я так поняла-ребро жесткости) поперек авквариума.Ну и закрыла крышкой.ОЧЕНЬ тепло,рядом свет,но влажно.Так вот больше всех это дело как раз в аквариуме полиризе и не понравилось.Жарко.Те,которые на блоке,если не забывать поливать растут,правда достаточно медленно.Потихоньку растут и в банке,но хуже. Мой вывод,с влажностью смирятся,с жарой-нет.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Chiloschista lunifera

Может быть, ее было бы лучше присадить на блок к кому-то? Я так содержу все миниатюры. Совет, что называется на тему "как бы мне рябине к дубу перебраться". Насчет жары - весьма вероятно, что не любит.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Re: Chiloschista lunifera

А подскажите пожалуйста, у них у всех одни и те же требования к окружающему "климату" или требования разнятся?

Увидал на выставке уж очень понравилась, малявочка!!! Орхидариума нет!
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Chiloschista lunifera

Была я раньше к ним равнодушна, а теперь захотелось мне Chiloschista купить, посоветуйте какая посговорчивей в зацветании, желательно с темными цветами, ну и само самой чем цветки крупнее тем лучше.
Мои условия: искусственное освещение, влажность 60-80%.
Сейчас в закрывающейся Германии есть
Chiloschista lunifera 'Black'
Chiloschista viridiflava - ohne Erde
 

zamia

Опытный участник
Регистрация
31.01.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮВАО, Печатники
Re: Chiloschista lunifera

Желтые цветы у Chiloschista viridiflava крупнее других шилошист и пахнет приятно. Я их считаю все неприхотливыми. По началу они у меня дохли почти как мухи, но сейчас даже не морочаюсь, брызгаю 1 раз в день или через день. Растут прекрасно, да и цветут часто. А может дохли потому, что в заказах получал крохотные или содранные с блока или сетки, т.е. травмированные. Шилошисты не любят замкнутого пространства, им нужен воздух, ну и любят тепло. Вот фотки моих, содержатся в общих условиях.



 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Chiloschista lunifera

Ой, как они мне нравятся! Не знаю чем, но что-то в них есть эдакое! Заказанные у меня дохли или приходили нежизнеспособные. В прошлом году привезла на теле с дрезденской выставки. Малышка у меня цвела. А это лето она не пережила. Заметила, что попытки побольше напоить приносят прямо противоположный результат - корни уходят один за другим.
 

zamia

Опытный участник
Регистрация
31.01.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮВАО, Печатники
Re: Chiloschista lunifera

Правильно, их не надо замачивать и не надо много брызгать. Я больше брызгаю все остальные, а на них остатки брызг летят. А одна эксперементальная висела все лето за окном, брызгал все там 1 раз в 2-3 дня. Корней дала больше, чем те, что дома. Мой вывод, что жара им больше нравится. Не зря они живут в Тае, Индии, ...
 

zamia

Опытный участник
Регистрация
31.01.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮВАО, Печатники
Re: Chiloschista lunifera

Я их не в заказах брал, я их сам привозил из Тая от поставщика, который с Россией не работает.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Chiloschista lunifera

Сереж, кучу перелистала инфы - все прямопротивоположное. Даже эту тему с первого поста почитать...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Chiloschista lunifera

Могу сказать, по шилошистам Дима практику говорил, что они любят высокую влажность, много света и высокую (ну достаточно) температуру. Или что ты имела виду?

У знакомой, они висят на юге, на лождии и брызгают их постоянно, на солнце. Сейчас цветет и пахнет, правда еще не большая.

У меня росла тайская. Нормально росла. Одна пришла сильно перебитая не оклемалась, вторая вродь в норма. малявки капризные, влажность очень высокая нужна и тепло.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Chiloschista lunifera

Вот именно тепло и влажность больше всего вопросов и вызывает. Две заказанные благополучно почили, не пережив дорогу. В Дрездене на выставке купила малявку, не удержалась. Она у меня хорошо пошла и даже процвела одним цветочком. А потом ей все хуже и хуже становилось. Была на юго-западном притененном окне. Я подумала, что ей там сильно жарко (прошлое лето). Перенесла в комнату на стеллаж. Температура 25 до 30 градусов поднималась. Влажность 50-65. Дом - старый ракушняк. Кондиционера нет за ненадобностью. Раз в 5-7 дней замачивала. По утрам опрыскивала. А она корешки все отсушивала. И чем больше опрыскивала-поливала, тем быстрее усыхали корни.
Я не думаю, что у кого=то в квартире влажность больше 65. Это обыкновенная "жилая" влажность. Но растут же!..
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Chiloschista lunifera

Лен, ну насколько я знаю, у Димы они висели верху теплицы, а у Лены она висит на застекленном балконе.У меян одна усохла, вторая росла. Я не спец, но вот что знаю, то и пишу. Возможно еще загвоздка в токе воздуха...
 
Сверху