Другие орхидные Chiloschista - условия содержания и вопросы

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Chiloschista lunifera

Э-хэ-хэ. Вот как получу колбы, как развешу по всей квартире, как начну экскременты ставить...hahaha
Да, уж. С орхами только методом проб и ошибок получается. Есть у меня еще bollea coelestris. Никак с ней не договорюсь. Корней тьма. Росты дает. А молодые листья так гофрит, что они вытолкнуться из "конусов" не могут. Попытки раскрыть и поправить заканчиваются тем, что молодые листики выламываются. Они очень-очень хрупкие. Второй год с ней борюсь.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Chiloschista lunifera

Ну готовь на мелкие шилошисты увлажнитель и вентилятор. Боллея ооочень любит влажность. Оооочень высокую, судя по месТу произростания :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Chiloschista lunifera

Увлажнителей два есть, вентилятор тоже имеется. Я себе даже не могу представить какого размера воши должны быть в колбе. И... осталось только заказ чтоб набрался. :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Chiloschista lunifera

Смотря какая колба по возрасту от 7-8 примерно см в длину и до меньше :) их лучше будет в начало роста бить, если козявки еще мелкие и с колбой ок - можно с годик даж порастить в колбе (ну если совсем козявочные будут)
Это как и фаленопсисы часть здоровые кабаны, а есть вообще непонятно что еще :))))
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Chiloschista lunifera

Сережа, шилошисты 7-8 см - это уже почти размер цветения... hahaha
С фаликами - точно. На 20 заявленных еще десяток того самого "непонятно что", которое рука не поднимается выбросить...hahaha
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Chiloschista lunifera

Ну таким немного было крупных. Сама жеж видела, что в посеве растения очень отличаются. Там у шилошист еще "длина" самой шейки играет роль. Так что длина корней это только часть размера.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Re: Chiloschista lunifera

Владельцы шилошист, расскажите: листья растим от избытка влажности?

Получила Chiloschista lunifera, которая по приходу начала активно все растить: корни, лист, что-то еще. У меня есть мнение, что ей слишком влажно (вырос лист и один новый корень стремиться в сторону от блока, чуть тоньше остальных). Поливала по жаре каждый день легонько по корням, сейчас в дождь/влагу - раз в 2-3 дня. И у меня при этом все равно стойкой ощущение, что ей нужно посуше...

 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Re: Chiloschista lunifera

коллеги, помогите, пожалуйста.
я заказала это чудное растение. оно еще не пришло. планирую его держать в орхидариуме. но я уверена, что орхочку получу раньше, чем террариум. можно ли ее содержать в какой то коробочке пластиковой с вентиляцией там, чтобы обеспечить ей должную влажность. нужно ли при этом чтобы ее корни контактировали с мхом или она как приедет на блоке, там ее и положить в мини-тепличку?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Chiloschista lunifera

Амстердам, хилошисту не надо в орхидариуме, тем более в коробочке пластиковой. Загниет. Она и в комнате нормально растет. Тем более весной-летом-осенью без отопления.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Re: Chiloschista lunifera

eesku, а мне сказали, что шилошиста - это первый кандидат в орхидариум((((
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
Re: Chiloschista lunifera

Амстердам, кто-то и в орхидариумах выращивает. У меня они так, на откосах растут. И мох не нужен, прямо на голых пробковых блоках.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

KateSh, расскажите пожалуйста, как содержите и поливаете хилошисту.Столько корней на заднем плане,загляденье!
 

KateSh

Старожил
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
244
Реакции
1 225
Адрес
МО, пос. Белоозерский
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Petra, спасибо)) Живет она у меня на юго-восточном окне, прямо около форточки - на самом сквозняке, в солнечную погоду перепадает ей прямого солнца с восхода до 10 утра. Полив в период роста (он у нее еще не начался, обычно с середины июня до ноября-декабря) где-то раз в неделю. Если летом стоит сильная жара, могу побрызгать на ночь. Зимой на окне холодно, около 15 градусов (в сильный мороз бывает до 5), поливаю,когда вспомню - где-то раз в две недели, а то и реже. При таком уходе ведет себя хорошо, листья не растит, соблюдает периодичность и цветет весной. Две другие у меня жили в орхидариуме, с более частым поливом и высокой влажностью - нарастили листьев и сидят жируют, второй год прокатывают с цветением - переехали теперь тоже на окно.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

KateSh, спасибо!Очень информативно ,значит главное не заливать.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Всем доброго времени суток! Не очень давно у меня появилась Chiloschista. При покупке продавец обещал цветение примерно через год. Сегодня обнаружила рядом с небольшим растущим корешком какую-то пипку, на корень вроде не похоже. Вот мне интересно что же это может быть? Фото правда не очень качественное с телефона.IMG_20171109_204803[1].jpgIMG_20171109_211700[1].jpgIMG_20171109_211743[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
юllа, да видно очень плохо, но закругление у корешка и пипки разное. Какая шикарная корневая! Расскажите, что надо делать? А от какого поставщика заказывали? Мне от Мики в последнем приходе не пришла. И в следующем досыле от него тоже не пришла:no-no: Но из-за того, что деньги на баланс не вернулись, очень надеюсь на досыл.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Светило, покупала с рук. Вообще давно хотела хилишисту. Пару раз заказывала, возвращали деньги.А эта орхидея с целой историей: посылка на почте потерялась и бедная растюшка где-то провалялась. В результате через 19 дней она до меня все таки дошла. Если честно, особой моей заслуги в таком ее состоянии нет. По проходу определила ее на кусок сосновой коры, немножко мха добавила, собственно на фото видно. Живет она на подоконнике, лежит поверх горшка с дендром, поливаю в душе, но не часто. Кормила Оргавитом конским. Вот и весь уход. На фото действительно плохо видно, но корень более округлый, а эта пипка остренькая. Может еще листочки? Наверняка придет и Ваш досыл со следующим заказом.
 
Последнее редактирование:

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
юllа, очень может быть и цветонос... На корень не очень-то похоже :) Я же правильно поняла - Вы имели ввиду ту малюсенькую пипку рядом с небольшим растущим корешком?
 
Сверху