Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Что-то как-то медленно,но верно к ним душа потянулась. Заразили! Получила из Мексики 6 хорошеньких бульбочек aromatica.Посадила в кору с добавлением немного крупноволокнистого торфа.Сверху мох,тоже немного.Иногда мох опрыскиваю.Стоит на открытой лоджии,рассеянный свет.Кажется что просыпается рост. Вопрос: не поздно ли? если все таки оно... счастье.Как их поливать,с просушкой?Света им много надо?Субстрат,в котором сидит,подойдет?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Что-то как-то медленно,но верно к ним душа потянулась. Заразили!
А, еще одна последовательница... Отлично! Я сегодня пришел на работу попахать в экселе, документов тьма, не успеваю заводить, но вместо этого третий час даю инструкции по уходу за орхидеями рода Ликасте.
:wisdom:
Так вот. Твой выбор правильный - ароматика одна из неприхотливых ликаст с довольно размытыми температурными требованиями, не очень капризная к освещенности, охотно растущая и быстро зацветающая. Субстрат правильный, только на поверхность хорошо бы, но не обязательно, немного медленного питания в виде маленьких кусочков перепревшего коровяка либо конского навоза - большинство ликаст предъявляет несколько повышенные требования к питанию, они все же не чистые эпифиты (в основном, в т.ч. и ароматика). Максимум питания - вторая половина периода активного роста, когда начинает дуться бульба. Показатель правильного начала. Сформированная бульба верхним краем должна находиться на уровне влагалища самого нижнего листа (именно листа, а не кроющей чешуи, думаю, разберешься). Если рост прекратился, листья начали опадать, а бульба так и не показалась из кроющих - пожадничала с поливом либо подкормкой. Корни начнут активно расти, когда рост будет уже достаточно мощным, перед началом формирования бульбы. Переход к покою - либо опадение листьев (для ликаст этой группы - норма, у них листья по полгода живут), либо, если еще не опали, просто прекращение роста новой бульбы, тогда листья все равно опадут позже. Переход к покою в культуре может быть довольно крутым - резкое сокращение полива вплоть до 2-3 раз в месяц, снижение температуры до 15-18 град (дла ароматики разрешено и 10 при почти сухом покое, но не обязательно), в любом случае град на 8-10 от температуры летнего содержания. Покой очень длинный, до полугода. Если медлит просыпаться, чуть стимулировать легким усилением полива и подъемом темпер., но лучше ждать - сама прорастет, куда денется. У ароматики цветоносы вылезают чуть позже нового роста, цветение начанается через месяц-друтой, когда рост уже см 10-15 (у других лик м.б. в другие сроки).
Про позднее прорастание. У меня нет опыта выращивания ликаст при расхождении сроков цикла роста с временами года (теперь появится, Перу вон все еще ни мычит ни телится), но, думаю, ничего страшного. При незаконченном росте эта, по крайней мере, будет расти и зимой, только обеспечь все же подсветку, а если прохладно - переживет. Ну сдвинется на лето начало след. цикла, и что? Все дело в том, что искусственно вывести спящую лику из покоя тяжело, они просыпаются, когда сами готовы, и в этом одна из причин их редкости в культуре - не удается сократить цикл при подращивании деленок либо доведении до ума соянцев... Хотя вот по этому конкретно вопросу мои знания вполне могут быть неполными. Но, повторяю, почти полное отсутствие коммерческих предложений по гибридным ликам (ой, какие есть!чума!улет!сдохнуть!) да и цены говорят о том, что разогнать молодежь до цветения непросто и (или) отпад большой...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да, насчет просушки. В начале роста желателен умеренный полив с заметной просушкой верхнего слоя субстрата. Старые, т.е. прошлогодние корни у лик малофункциональны и переувлажнения не любят. Обильное разовое в день опрыскивание также желательно. С начала появления корней у нового роста полив увеличивать вплоть до ежедневного (смотря по темпер. и влажн., но в этот период и поверхность субстрата должна быть слегка влажной постоянно). Про уход в покой я уже писал. Еще замечание. У меня нет теплички, и я не могу сказать, как лики будут реагировать на плохую вентиляцию (лет 10 назад была, и пришедшая из Штатов гибридная малявка упокоилась там довольно быстро, но это не совсем показатель - там было без корней почти, и 1см бульба с почечкой...). Подозреваю, что плохо, они вольнолюбивые девочки... Смотри мое замечания о трудностях размножения - деленки со слабыми корнями или без корней открыто растут, понятно, плохо, а в тепличке их вполне может ждать такая старушка, худющая и с косой...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Valery,огромное спасибо!!! Все очень понятно.Еще кошусь на candida,longipetala,macrophylla,skineri,trifoliata.(Это если придут). А как Вам бифренарии?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery,огромное спасибо!!! Все очень понятно.Еще кошусь на candida,longipetala,macrophylla,skineri,trifoliata.(Это если придут). А как Вам бифренарии?
Куда б не косилась, лики все хороши. И учти, Ida - это те же ликасты, их выделили только в 2003г., и я не совсем понимаю, по какому принципу... Но там совершенный улет Ida dyeriana - маленькая, растет кверх ногами
и цветок черно-зеленый и I.hirtzii - это лошадь в 1м, но цветы крупные зеленые с очень широкой, рыжей, красивой формы губой. В ликастах хороши еще локуста - темно зеленая, ароматная и рыжая фулвесценс.
Непонятно что ли, что мне щас не до бифренарий? Вот скуплю все лики в Эквадоре, тада и бифрами побалуюсь.
Кстати, мне в пред. заказе из Эквадора пришло все, что я заказал...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
И учти, Ida - это те же ликасты, их выделили только в 2003г., и я не совсем понимаю, по какому принципу... Но там совершенный улет Ida dyeriana - маленькая, растет кверх ногами
и цветок черно-зеленый и I.hirtzii - это лошадь в 1м, но цветы крупные зеленые с очень широкой, рыжей, красивой формы губой.
Тааак! Это называется-контрольный выстрел. Сейчас как раз лоджию к зиме готовлю.Останется подчистить одонтоглоссумовую группу и место будет обеспечено. Полезла я в прайс... Эх,если в грунт денюжку закопать,мож она тоже цветоносики даст? Я бы для нее тоже коровячка не пожалела.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Не забудь сказать "крекс, фекс, пекс", а то не вырастет ничего. Я токо что по телефону делился с приятельницей впечатлениями об вновь открытом Эквадоре, ну и про это мы с ней тоже. Я почему-то именно в последнее время начал отчетливо понимать, как тяжко ЗАВЯЗАТЬ. Неважно, с чем - все равно ну никак не выходит. Чтобы подразниться (т.е. подразнить себя!), сходи еще на
http://www.flickr.com/photos/tags/lycaste. Есть тут один хороший человек, зовут Malchik. Это он нашел. Поглядишь - твои хотелки распухнут раз в 20, и о моем контрольном выстреле ты сразу позабудешь. Для того, кто еще мало знает род Ликасте, но уже зацепился, это вообще дубина по башке...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Завязать практически невозможно.Пробовала. Пока возишься с одной группой,получается,успокаиваешься.Потом понравилась другая... И все началось сначала.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Именно поэтому я не сильно печалюсь, что не прошло с Сантой Барбарой и не складывается с Нов.Зеландией - все все равно не купишь... А кроме ликаст, еще и лелии есть, и в зигопеталках мелочь - хондроринхи там, хабардики, кеферстейки...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лелии это да... А вот как пафы,ангрекоиды? Санта барбара-я точно не расстроюсь.Люблю очень видовые заказы.Бразилия,Эквадор,Мексика.
 

Mistlle

Завсегдатай
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
41
Реакции
0
Валерий! А IMG_0898, что за зверь?
И можно ли их вообще держать в очень сухой квартире?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валерий! А IMG_0898, что за зверь?
И можно ли их вообще держать в очень сухой квартире?

А IMG_0898 - откуда взяли-то?
И что означают слова очень сухая квартира? Моя тоже не на болоте. Что конкретно Вы держите? Если стеснительно тут отвечать, пишите в ЛС, обсудим.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Valery, посмотрите мою ликасту.Она aromatica? И что-то цветочек мелковат,не больше 4 см. А то у меня что-то сомнения по-поводу ее "aromatica".И сейчас когда она доцветет ее продолжать усиленно кормить,чтобы бульбы нагнала? А еще задняя бульба у нее стала коричневого цвета,но не мягкая,жесткая.Удалить ее?
 

Вложения

  • Изображение 028 клон.JPG
    Изображение 028 клон.JPG
    31 KB · Просмотры: 1 494

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Oxana, я сегодня без очков притащился на работу, и толком рассмотреть не могу. А Вы не могли бы сфоткать цветочек покрупнее и чуть сбоку? Дело в том. что есть несколько близких видов, и разницу довольно тяжело уловить, ну как у каттлей типа лабиата.(особенно слепому). Поскеольку буквы на клаве тоже не сразу находятся, а она, скотина такая, еще и стерта порядком, подробно отвечу завтра, когда с глазами буду. Но встречный вопрос, и по делу - это и есть мексиканка?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Да,на МОЛО получала.Они как раз без названия и пришли.Вернее с интересным названием-"Энциклия !!! ароматика".Сфотографировать попробую почетче,заодно и коричневую бульбу.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
До завтра.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот я в очках. Оксана (и чего я тебя вчера по латыни обозвал, сослепу, что ль?), очень нечеткое фото, надо крупнее цветок. Предварительно - у меня тоже сомнения, что это ароматика. Слишком широкая передняя лопасть губы, верхний чашелистик круто загнут вперед, довольно широкие лепестки... Нужно фото цветка крупным планом, акцент на центральнаю часть губы. Бульбы тоже не похожи на ароматику, у той более узкие и слегка четырехгранные, в поперечном сечении эдакий ромбик, а тут заметно что чечевичка такая. По размеру не переживай, бульбочки мелкие - цветочек тоже мелкий. Для аром., как и для альтернатив, 6см - все же максимальный размер, у сильного растения и в хороших условиях. Погодь год-другой, будет тебе и 6 см. Максимальный размер цветка, до 9 см, у желтоцвековых ликаст, доступных по нашим прайсам, у круенты. Давай фоту.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да, а пахнет?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оксана (и чего я тебя вчера по латыни обозвал, сослепу, что ль?),
Хи-хи,можно меня звать "просто Ольга".*Оксана*-это меня дочь зарегистрировала.
А вот с ликой дело обстоит хуже.Завял мой цветочек. Ей к зиме условия пытались создать,лоджию утепляли,тягала я ее туда-обратно,может и сама орхи слабовата,но вытянула цветок только дня три.Попробую сейчас из тех что есть еще поискать.
 
Сверху