Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

jbs

Старожил
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
102
Реакции
491
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Не знаю в какую тему нужно написать, поэтому пишу сюда. Краткий отчёт по полученным в конце июля малышам ликастам: я заказывала 3 разные и 1 дубль (в общей сложности получилось 4 растения). Забрала в первый же день раздачи, пришли, как и всем, совсем крошечные, самая большая бульба была 1 см. Я совсем не знала, что с ними делать, поэтому просто вытащила из мха, в котором они пришли, и положила их на живой мох, каждый в своём стаканчике. Все это поставила в маленький аквариум, открытый сверху. 2 раза в неделю опрыскиваю мох. На данный момент все ликасты живы, активно растят корешки, бульбы не сдулись, листья не потеряли.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

jbs, а зачем Вы их вытащили и положили на мох? Их посадить надо и не тревожить. Они не любят, когда их дергают лишний раз.
 

jbs

Старожил
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
102
Реакции
491
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

У меня не получается растить в плотном сфагнуме, как они пришли изначально. У меня они посажены также, как на фото выше, я наверное не совсем правильно описала. Дальше планировала их перевалить как есть в горшок побольше и досыпать мелкой корой. Это неправильно?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

jbs, отчего же не правильно)). Главное, чтобы они росли, значит им хорошо и все подходит)). В живом мхе в условиях теплички (если удается подобрать все оптимально) ликасты прекрасно себя чувствуют и лучше всего адаптируются или реанимируются.
 
  • Нравится
Реакции: jbs

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

У меня не получается растить в плотном сфагнуме, как они пришли изначально. У меня они посажены также, как на фото выше, я наверное не совсем правильно описала. Дальше планировала их перевалить как есть в горшок побольше и досыпать мелкой корой. Это неправильно?

Не далее , как вчера, я получила ликасту, посаженную как раз таким образом. Она росла во мхе, при пересадке просто вокруг досыпали мелкую кору. Получила я ее влажноватую. Полезла в горшок, кора оказалась приятной влажности, а вот мох мокрый. Да и корни хорошие были в коре, а во мхе уже не было. Мне кажется, что грунт должен быть однородным, так понятнее, когда пора поливать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказов спецпредложений

Елена Сочи, с фермами такая посадка, однозначно, впоследствии для выращивания дома плохо. Нужно обязательно пересаживать. Здесь речь об адаптации и лучшей приживаемости, все будет делаться в домашних условиях. При определенном опыте в этом вопросе, даже очень может быть. Но после окончательного восстановления или адаптации растения, пересадить все равно будет нужно. Помните мою ликасту, которую из 1 бульбы без всего вырастила? Вот как раз сейчас так и растет - живой мох (но достаточно мало) вокруг корней, который был после реанимации ликасты оставила. Достала ее из теплички, поставила в небольшой горшок и досыпала крупной коры по краям. Сейчас ее сфоткаю, покажу. Прошлую зиму она еще спала в живом мхе в тепличке. Потом весной процела сразу там. Я ее и пересадила потом. Следующей весной буду снова доставать и пересаживать - постараюсь уже убрать весь мох и заменить все на кору.

20190820_084958.jpg
 
Последнее редактирование:

jbs

Старожил
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
102
Реакции
491
Адрес
Москва
5122118A-43AB-4DF3-9609-536A0E495873.jpg
Вот как они у меня растут: этот мох не плотный, а грубый и волокнистый, поэтому он не прилегает плотно и есть доступ воздуха. Поэтому и была у меня такая идея, растить их пока можно так, а дальше уже посмотрим. В горшочки добавила ещё по несколько гранул осмокота. Вот только зимой не знаю, что делать с ними...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
jbs, зимой, возможно, спать будут. Тогда и поливать почти не нужно будет. Если все таки не уснут, просто держать в тепле и обязательно без сквозняков, иначе загниют или заболеют.
 

jbs

Старожил
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
102
Реакции
491
Адрес
Москва
Спасибо большое! А чёрные чешуйки надо убирать? Я боюсь лезть к ним лишний раз) И зимой досветка им, наверное, нужна будет, да? И как понять уснули они или нет?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
jbs, черные чешуйки, как на Вашем фото, лучше убрать. Но очень аккуратно. Как понять, что ликаста уснула - новый рост вырос, сформировал бульбу, листья все пожелтели и отпали - уснула. Если листья останутся и будут зеленые - поливать нужно будет, но мало. По свету - ликасты очень светолюбивые. Но когда спят, можно меньше света давать. В период роста света нужно много - либо яркое естественное, либо досветка (при первом варианте растут лучше, быстрее и охотнее). А вообще по уходу и другим вопросам, почитайте эту темку, тут много всего полезного на все случаи жизни)).
 
  • Нравится
Реакции: jbs

jbs

Старожил
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
102
Реакции
491
Адрес
Москва
Спасибо вам огромное!!!!!! Буду растить)
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! Прошел почти месяц, бульбочка не надулась, а стала, мне кажется, "скручиваться. Иногда кроме воды и Бона Форте для роста капаю на основание Фитолавин. Как наши дела? Спасибо за помощь!IMG_20190823_100753.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Цвяточек, начала гнить. Рост уже расти не будет, скорее всего загнивает. Корни вероятно тоже все сгнили. Надо доставать и смотреть. Как достанете, сфотографируйте ее, тогда можно буде продумать, что и как с ней дальше.
 

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
Добрый день! Подскажите, все ли я делаю правильно и что делать дальше. Летом от Карге приехала ликаста в сухом мху. Я все пересаживаю, со мхом не дружу совсем, поэтому и ее пересадила. Было как будто два астения, но соединенных чем-то сантиметровым, может корень так пророс, я не стала разрывать. Ризома вряд ли, очень уж длинная. У каждой части по сморщеной бульбе и новому росту. Корни твердые. Я посадила в кору+мох. Старые бульбы налились, росты сформировали бульбы. Поливаю проливом как только чуть старые сморщиваться начинают.
Вопросы такие, она еще растёт? Кормить продолжать или не надо уже? Как поливать дальше? И, если кто знает, какой размер взрослого растения у моей ликасты. Я так понимаю, у меня совсем молодое растение, ему покой же не нужен в эту зиму?
2F602197-62AB-45D9-BA6B-E7F192D700B6.jpg
48FF161E-2D7C-45B8-B5F0-4CB71A2D1B56.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Подскажите, все ли я делаю правильно
мне кажется, ваша ликаста всем своим видом говорит, что ей все нравится,она довольна, лоснящаяся, бодрая, бульки налитые, загляденье!
А по всем другим вопросам, подождем Наталью:)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Люда02, у Вас прекрасное молодое растение, довольное уходом и содержанием)). На сегодня ликаста еще продолжает расти - наливает бульбу, растит корни. Поэтому полив уменьшать не надо. Подкормки сейчас можно добавлять мало. Стимуляторы и прочее лучше убрать вовсе. Как закончит свой рост, Вы сразу поймете. Листья начнут желтеть и опадать. Однако, поскольку она еще слишком молода, могут и остаться зеленые и не опасть. Поэтому, как сформируется - если листья опали - поливать совсем мало, если остаются зеленые - поливать побольше.
 

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
lin265, спасибо большое! Так и сделаю. Как думаете, сколько ей до цветения?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Люда02, минимум год, скорее всего два до цветения. В сезон весна 2020 очень маловероятно, что процветет. Поэтому, по идее, сейчас самое время для нее вносить подкормки с высоким содержанием фосфора. Но из за ее возраста и размера, не имеет смысла, тк цвести все равно не будет. Зато через год, примерно в это же время или чуть раньше можно пару раз подкормить ее удобрением с фосфором.
 
Сверху