Тилландсии, бромеливые Тилландсии и орхидеи

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Решила показать фотки сделанные Галиной Грузиновой в поездке по Косте-Рике. Совместного проживания тилландсий и орхидей.












 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
etim05, Марина подскажите, пожалуйста, а "считается, что тилки подавляют развитие орх " это и уснеевидной тиландсии касается ? Просто во многих книгах советуют использовать их в интерьерных композициях и в орхидариумах.
Или советы дают дизайнеры далекие от ботаники ?
Мне усн-е тилки оч. симпатичны. Но орхидариума у меня нет и не предвидется. А просто в комнате между орхами - боюсь быстро усохнет. Не возможно же каждые 0,5 часа опрыскивать - не реально. Или что-то сзади нее пристроить влагоемкое ?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Это уже от себя напишу, у уснеевидной корней нет, поэтому не вижу проблем совместного проживания, я у себя держу их вместе, опрыскиваю практически её ежедневно. Но не держу мокрой на ночь, иногда очень редко замачиваю в плошке с удобрениями. И замечено, если она растет в растопырку, значит ей комфорт, если нет то "усики" опускаются все вниз. У подруги висит на кухне большой мочалкой, тоже вполне комфортно себя чувствует.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Спасибо - спадет жара попробую заказать. Сейчас боюсь не доедет - усохнет.
P.s. не знала,что есть "Small Form" - наверное смотрится более ажурно.:girl_camomile:
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Я видела два вида, по названиям не скажу, а вот визуально у одной по толще у другой по тоньше усики, вот у той что потолще она более легкая в уходе.
А на счет Small Form, как мне кажется просто не большой кусок.
Помню когда заказывала в коллективном заказе с специализированной фермы по тиллкам вот тут http://passiflora.club/showthread.php?t=12244 , там приходил клубок большой.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Марина, спасибо за уточнения по уходу. В каталоге Small Form и Normal Form . Понятно , что о клубке речи не идет.
По поиску высветило у кого вообще есть. И о новое удивление - размер цветения !!! Они еще и цветут ? :party:Никогда не видела. Ни в магазинах, ни в оранжереях, ни на фотках в книгах. Надо порыть нет.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Цветут, и завязывают семена, вызревают и как у иван-чая разлетаются.
Я фоткала, но это было так давно, что даже не знаю на каком диске скинуто.
Это когда пришел моток, он был с цветами.
В квартире не знаю будет цветение или нет.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да-да именно так.
Красивый дизайн, только такие длинные долго выращивать придется. Но реально.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
В квартире не знаю будет цветение или нет.
Да такое микроскопное цветение и не будешь сильно ждать. Да и растюха сама по-себе интересна.
только такие длинные долго выращивать придется. Но реально.
как по мне - не реально. Реально в аутентичных условиях. А в квартире, мне кажется, она быстрее состарится, чем отрастет на 3 метра. А на фотках похоже метров 5-7. Но смотрится класно.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ну если задаться, то реально, конечно сколько пройдет времени сложно сказать, самое главное не засушивать и не залить, лучше всего подкормка это замачивание в аквариумной воде, там все как раз ей хватит.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
лучше всего подкормка это замачивание в аквариумной воде, там все как раз ей хватит.
Даааааааааа.
Придется обзавестись аквариумом. Пошла изучать вопрос.:brainy: Ведь многие пишут, что слитая вода из аква - самое оно для растюшек . Всяких-разных.
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Насчёт
Всяких-разных.
не знаю, а вот папоротники, которые эпифиты типа даваллии и платицериума, поливаю и замачиваю в аквариумной воде регулярно. Реагируют очень даже положительно. Думаю, что и все эпики так же должны. А фото в каталоге Airplant нет или это только в моём компе?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Не знаю как по 5-7 метров, но от потолка до пола в обычной квартире вырастает достаточно быстро ) Показать пока не могу, т.к. это не у меня а у знакомого ( мне такое растить негде ))) приходится общипывать время от времени )) И цветы у нее кстати бывают как зеленые, так и красные (реже встречаются). Цветет дома тоже без проблем.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У меня тоже не видны фотки, но можно посмотреть на сайте, хотя там тоже не так все быстро, но все же.

Не знаю как по 5-7 метров, но от потолка до пола в обычной квартире вырастает достаточно быстро

Ну вот, я ж говорю, было бы желание.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
от потолка до пола в обычной квартире вырастает достаточно быстро ... приходится общипывать время от времени )) И цветы у нее кстати бывают как зеленые, так и красные (реже встречаются). Цветет дома тоже без проблем.
А то, что срезано - получается как новый рост?
А красненькие цветики даже веселее. :girl_in_love:Это наверное какой-то другой сорт ?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, обрезки растут себе дальше )
Скорее не сорт, а разновидность )Ну красненькие если честно не особо яркие, маленькие ведь )) общий вид растения с зелеными или с красными не особо отличается.
 
Сверху