Насекомоядные Мои ХИЩНИКИ

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Drosera scorpioides

Drosera occidentalis

Drosera spatulata и красная Drosera spatulata var. lovellae

Nepenthes x hookeriana

Nepenthes "Bloody Mary"
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Просто пришельцы!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
etim05, Марина, какие же они чудесные, необычные, и очень интересные в своей биологии (и поведении)! Мне всегда казалось, что они практически такие же "живые" как кошки-собаки и прочая живность. Искренне поздравляю с такими питомцами:025:
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Anastasia,
Катушка,
Девушки, спасибо!
Я давно ими болела, были попытки, лет 15 тому назад завела непентес и он у меня погиб.
Долго не решалась завести, все любовалась как у сестры он растет.
А потом во флорариуме решила избавиться от мушек. И опять чуть не потеряла, но теперь уже росянку.
Узнала что есть такой спец Андрей, нашла его на форуме по хищникам и вот там я увязла. Как с орхами, все хочется и хочется.
Теперь я на столько в их власти, что многое пришлось под них переоборудовать, завести светодиодную лампу, сделать тепличку, чтоб постоянно под рукой дистилят был, ну а боковинки чтоб не пустовали обвешала блочниками-орхами(им тоже условия понравились). Обзавидовалась Лениному орхидариуму, это ж рай для хищников был бы, но ставить некуда, а то бы забрала.
Виолацейная группа просто пищит от радости, листья забыли что такое гармошка.
Росянок люблю за их необычность, роса просто потрясающе смотрится на солнце, а вот на фотках не получается эту сиропность передать.
Вот эта напоминает салют Drosera paradoxa


а эта мадагаскарская лезет ввысь.


А эта самая росянистая из росянок, в живую хочется эту росу слизать.
Drosera venusta
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
etim05, просто инопланетяне! Какая красота! Ваша коллекция внушает уважение!:)
А у меня дома растет простая пингвикулка, завела ее специально из-за орхидей, т.к. во мхе у меня расселился грибной комарик, вот и корм для пингвикул, в поддончик к ним наливаю воду, простую из-под крана, отстоянную, растут без проблем. Одна из пингвикул весной этой решила процвести, цвела всю весну, а после цветения размножилась невероятно, была одна розетка, сейчас то ли 10 штук, то ли больше, как вырастут, разделю их.
эксперимент, ха&#1.jpgэксперимент, ха&#1.jpgпингвикула, ноб&#1.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Серьезная женщина, а комариков то Ваша красавица поела? а то может и мне нужно от грибных мушек
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
maha-89, пингвикула питается грибным комариком, всех не съест, летом их почти и не было, сейчас опять размножились, пингвикулы стоят там, где и орхидеи, листики все в мошке, питается.:)):
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Узнала что есть такой спец Андрей,

etim05, ссылочку пожалуйста! Я давно к этим плотоядным не ровно дышу. Видать, пришла пора начать двигаться в их направлении:) А непентесы бывают такие небольшие? Те, что обычно в цветочных магазинах продают, удручают своими габаритами. Их водой из аквариума поливать можно, или нужен исключительно дистилят?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Серьезная женщина, у меня тоже есть жирянки
Эта у меня от подруги, сначала сидела год без движения, потом одна пошла в рост, а вторая розетка закустилась как у вас, вот пришлось разделить, одни нормальные стали, а другие опять закустились. А еще мне они нравятся тем что можно их на камешек или корягу приспособить, но это еще у меня впереди, а пока подращиваю.
Pinguicula

Но вообще-то, я больная поклонница кувшинчиков
Этот очень компактный(!!!), но такой симпотяга, называю его каруселькой, т.к. растет четко по кругу.
Nepenthes adnata x campanulata


А этот большой, но цвет кувшина потрясающий, представляю когда будет много таких больших кувшинов.
Горшок если не изменяет память 4 литровый, с автополивом.
Nepenthes ramispina x ventricosa.


Это оказался очень красивым, я не думала что будет такого насыщенного цвета(но светодиоды работают)

Nepenthes ampullaria


На счет полива, все же дистилят нужен, или как вариант дождевая(или талая-без примесей) вода.
Хотя питерцам в некоторых районах повезло очень, у них ррm практически подходит непентесам.
Когда только начинала, закупалась в автомагазинах, но для блочников и колекция ХР разраслась быстро, поэтому поставила мембранный фильтр. Для себя его не использую, поэтому фильтры не меняю больше года, мне бактерии не вредят, главное что до сих пор хорошо чистит до 6ррm.
Аквариумная не пойдет, там органики много и кислотность не та. Это для орх и тиллок хорошо.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
обычно в цветочных магазинах продают
Самый первый хуккериана, как раз из магазина, в общем-то я его считаю компактным, покупала вообще в 7см горшке на ВВЦ. Сейчас конечно подрос, кувшинчики уже стали приближаться к размеру ладошки(без пальчиков), а вот каруселька просто прелесть, работают гены campanulata, вот его я давно пытаюсь заполучить, один раз уже практически получилось, но были морозы и он не выжил(ну и еще наверное моя неуверенность в выхаживании, сейчас я бы поступила совсем по другому и наверняка он бы жил).
http://passiflora.ru/image_display.php?image=Mq_EqVDf_dhP1VAvi3De2PDlW6exvAqsJTuPv1mSD3U
Он есть в заказе, но цена приличная за такую крошку(он везде не дешевый). Пока не решаюсь на вторую попытку
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
etim05, Потрясающие кувшинчики, жирянки, мадагаскарская росянка - с ума сойти! Надо мне порыться в фотозакромах и показать свои картинки непентесов Борнео - они там жирные, обильные.
Микро непентесы придётся, видно подселить в орхидариум, для биоразнообразия, так сказать...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Катушка, Очень интересно посмотреть в живую, как они растут.
Где-то встречалась фотка прям на песке, вот потом и думай как их сажать?
У меня очень хорошо растут во флорариуме, им только нужно свет по ближе дать, тогда и насыщенность будет и компактность сохраниться, ну и как истребители мушек тоже плюс.
 

NastenkaD

Опытный участник
Регистрация
17.12.2015
Сообщения
68
Реакции
163
Адрес
Жуковский
Какая красота!!! Жду семена дионеи) Надеюсь в скором времени и я тут похвастаюсь)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
NastenkaD, не забудьте что её семена требуют стратификации.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
то что полученные вами семена мухоловки требуют стратификации.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
etim05, Марина на росянку можно часами любоваться! Спасибо за прекрасные фото!
 
Сверху