Хойи Помогите пожалуйста опознать сорта хойи?

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Подарили в прошлом октябре два черенка без корней, сейчас растут прекрасно! Но названия я не запомнила :-(
Может кто поможет опознать?
у этой листочки пушистые, поискала в инете , как мне показалось очень похожа на H. bilobata hort. ...
фото 1 (1).jpg

а у этой узкие, длинные листики (10-13 см), по краю с небольшим темным кантом, но листья мясистые и гладкие ... вроде похожа на Hoya anncajanoae ...
фото 2.jpg

что скажите , я ошиблась?
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
aniki, первая - это Hoya tsangii, (у меня сейчас цветет),а по второй могу ошибиться, но похожа на вайети ( Hoya wayetii).
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
aniki, первая - это Hoya tsangii, (у меня сейчас цветет),а по второй могу ошибиться, но похожа на вайети ( Hoya wayetii).
Орхидея, спасибо вам огромное !!! а я прям мимо ))) не одну не угадала!
сейчас сравнила фото в инете и правда очень похожи!!!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Последнюю фотку я брала как Wayettii
А, уже ответили, пока я искала её название.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
орхидея, а не покажете цветение своей Hoya tsangii? очень интересно )
И скажите плиз, у моей выросла вот такая палочка (в центре фото), это будущий цветонос?
фото (15).jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
aniki, да, это цветонос! Свою покажу завтра (фотик не заряжен), но на мой взгляд ничего интересного, вся "гроздь" размером около 2см, каждый цветочек по 3мм, сейчас посмотрела, появился нектар - блестящие капельки, утром не было. Все лето висела на солнечной лоджии, листики у нее загорели, стали красноватого цвета, вот за них и люблю, а цветение не впечатлило.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
aniki, да, это цветонос! Свою покажу завтра (фотик не заряжен), но на мой взгляд ничего интересного, вся "гроздь" размером около 2см, каждый цветочек по 3мм, сейчас посмотрела, появился нектар - блестящие капельки, утром не было. Все лето висела на солнечной лоджии, листики у нее загорели, стали красноватого цвета, вот за них и люблю, а цветение не впечатлило.
ничего себе ! гроздь такая малюсенькая ! ну если будет время и фотик зараженный, все равно хочется фото)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
aniki, вот фото, смотрите, любуйтесь на эту красоту :)):,сегодня когда фотографировала, почувствовала запах от цветов - не понравился, ассоциация с чем-то прокисающим. Hoya tsangii
DSCF1103.jpg DSCF1113.jpg

DSCF1116.jpg
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
орхидея, класс! правда цветонос малышка))) и листики у вас красноватые! а запах, люди так и пишут, что чем то кисловатым благоухает:)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Красивая! Если не сильно пахнет, то не страшно, за то красивая какая.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
aniki,
etim05, девочки, спасибо! А пахнет не сильно, если только нос в цветок уткнуть:girl_wink:
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
орхидея, и моя Hoya tsangii цвести собралась!!! ура! цветонос это был на ней с весны и вот вчера заметила, что растут бутончики)
фото (22).jpg
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
а скажите пожалуйста, а Wayettii правда нельзя удобрять, она любит бедные почвы ? ваша цветет?
Блин, а я наоборот пожирнее посадила с глиной.
Я в июле только взяла, у девушки с горшком что-то случилось, она развалилась, вот 2 росточка мне и перепало, сейчас сидит вообще ни какая, только края листьев бордовые стали, вот жду что дальше будет.
У вас она просто гигант по сравнению с моей.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Блин, а я наоборот пожирнее посадила с глиной.
Я в июле только взяла, у девушки с горшком что-то случилось, она развалилась, вот 2 росточка мне и перепало, сейчас сидит вообще ни какая, только края листьев бордовые стали, вот жду что дальше будет.
У вас она просто гигант по сравнению с моей.
мне кусочек обломился в октябре 2013, так что ей почти год, но прет реально сильно ... с момента фото вытянулась ещё см на 10 :) но я удобряла ... А когда вы написали , что за зверь, ну название, прочла , что любит бедные почвы и удобрять её не надо ... вот и хотела у вас узнать, а как вы делаете )))
и кстати я их сажала в смесь земли, песка, мха (чуточку) , перлита и вермикулита ... Тоже где то вычитала, что земля должна быть легкая. Мне дали два отростка, так посадила обе. Одна даже цвести надумала и это через год! ну я считаю просто победа :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Одна даже цвести надумала и это через год! ну я считаю просто победа
Не то слово! Чтоб так быстро! Поздравляю, потом покажите как расцветет.
Честно говоря вообще не знаю во что их сажать. У меня одна росла великолепно год наверное в одном сфагнуме, руки все не доходили его пересадить. Пересадила в смесь что для гибискусов, добавила перлита, так она кукситься стала, пришлось сверху мох класть, вроде бы не любит болото, в тоже время рыхлый.
А тут не помню для кого делала субстрат с глиной, осталось, решила посадить в неё, одна прет на прополую(как-та там с названием Лиса), а эта сидит без движения.
Может горшок великоват, я с запасом посадила, хотя обычно в маленькие сажаю. Но подумала, раз у девушки навернулась, нужно сразу большой взять.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
etim05, а вот с горшком и правда может быть промашка, кажется они тесноту очень любят. У меня в прозрачном стаканчике от помидорок чери растет)
А цвести будет как Орхидея фото выкладывала , малюсенькими красными цветочками
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Это мы тогда про разные хойки говорим:)):, я рассказывала про Wayettii и думала что она у вас собралась цвести.
Ура! Ура! Моя проснулась и пошла расти!
 
Последнее редактирование:
Сверху