Вопрос от чайника: мягкая жесткость воды для орхидей. бред или правило?

as3asd3

Новичок
Регистрация
28.08.2006
Сообщения
1
Реакции
0
Я чайник.
Вчера купил первую в жизни Орхидею Онцидиум (Голландия) в OBI. Надеюсь, выживет... В инструкции было написано "полив: раз в неделю на 10 минут ставить в мягкую воду".

Действительно, все держатели орхидей поливают их _мягкой_ водой?
В кране идет жесткая вода (ЦАО г. Москва, вчера тестировал воду из под крана, из фильтра, из льда).

Выходит, что надо солить воду, чтобы понизить ее Ph?
Все так делают? От соленой воды растение не умрет?

И про полив.
В интернете нигде не сказано, что надо в качестве полива, ставить горшок с орхидеей в воду... Это бред или нет?

Эта инструкция была на русском языке. На оригинальной картинке/инструкции всего пару предложений на разных языках было.

Что-то вроде "комнатная температура, много света, но не прямого, удобрять во время роста. Не предназначено для употребления в пищу. :D"
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Во первых "раз в неделю" это вообще неправильно. Полив зависит от температуры у Вас в квартире, влажности, субстрата и кучи других причин.
Есть хороший метод проверенный - возьмите простой карандаш и на 2-3 минуты погрузите его в горшок. Если грифель потемнел значит поливать не надо если остался как был значит надо полить. Позже Вы сами научитесь понимать когда поливать а когда не надо.
Поливать можно погружением а можно обычным способом, главное чтобы не было застоя воды в поддоне.
По поводу мягкости - конечно лучше мягкой водой но я все свои орхи - и каттлеи и фалики и онцы поливаю из под крана, даже не отстоявшейся. Думаю просто через какое то время растения адаптируются.
Поскольку корни у онцев тонкие им действительно лучше воду помягче - если есть время силы и желание - смягчайте. Можно просто несколько капель лимонного сока добавить.
Вообще относительно ко всем растениям основное правило - не залий и не залюби :&:
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Как показала моя практика, а она с 1976года, поливать лучше водой после фильтра обратного осмоса. При этом, при замачивании на 8 частей обратно осмотической воды надо добавлять одну часть тёплой или горячей (в зависимости от температуры первой) воды из под крана. Это делается для выравнивания кальциего - магниевого баланса. В эту же воду добавляются Ваши подкормки. Опрыскивать лучше чистой осмотической водой. Фильтры обратного осмоса должны состоять из предварительных фильтров с картриджами с механической и угольной отчисткой. Уголь необходим чтобы останавливать свободный хлор, который пробивает мембрану и со временем ухудшает качество получаемой осмотической воды.
Всем удачи/
P.S. Воду после обратного осмоса можно и подкислить, но практика показывает если субстраты содержат какие-либо закислители ( кора хвойных деревьев и пр.) можно и не подкислять.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Может быть, это от воды зависит? У нас очень жесткая вода, да еще и желтоватая - видимо, трубы водопровода ржавые. И стала замечать, что на воздушных корнях моих орхидей стали появляться ржавые пятна, и корни стали подсыхать, смарщиваться (те, что над горшком). Поливаю, когда в горшке корни становятся серебристого цвета и конденсат из горшка испаряется - может, все-таки, следует поливать чуть чаще? Или же причина не в воде, а в том, что подкармливала "насухую"? Недавно вычитала, что подкармливать надо только корни, водой напитанные. И думаю вот сверху на кору положить мох, может это как-то изменит ситуацию? Хочется и сверху, над горшком, иметь здоровые корешки!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Анигея, без фотографий понять трудно - мы все описываем ситуацию по-разному. А уж в вопросах полива и подкормки вообще масса разных мнений.
Из общих соображений осмотическая или дождевая вода всегда лучше, чем водопроводная в силу того, что орхидные в основном живут на деревьях и пьют исключительно продукт природной дистилляции.
А насколько часто надо поливать, вы в вашем случае можете понять по листьям. Тургор нормальный - значит вы не пересушиваете.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Тургор нормальный - значит вы не пересушиваете.

А если тургор нормальный, а корни подсыхают, некоторые становятся сморщенными - это не говорит о том,что влаги не хватает? Постараюсь сфоткать корни в ближайшее время.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Анигея, без фотографий понять трудно - мы все описываем ситуацию по-разному.
Вот Фотографии: P1080761 (Large).jpgP1080762 (Large).jpgP1080763 (Large).jpgP1080764 (Large).jpgP1080765 (Large).jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
А если тургор нормальный, а корни подсыхают, некоторые становятся сморщенными - это не говорит о том,что влаги не хватает? Постараюсь сфоткать корни в ближайшее время.

Нет. Деревья не растут до небес, а корни не живут вечно. Веламен - штука мертвая и со временем, особенно если он постоянно влажный, разрушается. Как прошлогодняя трава на земле. Как правило, орхи не особо переживают по этому поводу, просто по мере необходимости выгоняют новые корни. На вашей нижней фотографии хороший пример.
Причем если влаги достаточно, то корни особо в рост не идут - зачем зря напрягаться? А если приходится биться за каждую каплю - тогда корни растут более сильно, чем листья. Вспомните фотку, где фаленопсисы сидят на камне - там длинные корни не от хорошей влажности выросли.

Вообще по вашим фото я не вижу чего-то особенно критичного. Может и не в идеальном состоянии, но серьезных проблем нет. Особенно если они у вас еще года не прожили. Зоны роста на корнях маловаты, но хорошо это или плохо - трудно сказать, возможно они еще в отпуске после цветения.

Что касается воды - тут есть один долгоиграющий неприятный момент - жесткость. На пальцах ситуация примерно следующая:

В воде есть растворенные соли, в первую очередь - соли кальция.
Когда вы поливаете горшок, вода наполняет его по всей глубине.
Испарение начинается сверху.
Вода испаряется, соли остаются.
Снизу из горшка за счет капиллярного эффекта поднимаются новые объемы воды с новой порцией солей.
Это тоже испаряется и соли остаются.
Практически все соли кальция, растворенные в воде, использованной для полива, оседают в верхней части субстрата и в веламене верхних корней.

В результате этого верхний слой субстрата и веламен верхней части корней, торчащих над субстратом, засаливается, что по ряду причин
сказывается на здоровье корней не лучшим образом.
В природе орхи сидят на деревьях и пьют только дождевую воду или конденсат от тумана, т.е. практически дистиллят. И ни о каком засаливании кациевыми солями при таком способе полива речи нет. Т.е. весь технологический процесс потребления воды орхидеями-эпифитами изначально рассчитан на потребление не просто мягкой а почти дистиллированной воды, жесткая вода в него не вписывается.

И есть еще один минус в жесткости - соли кальция сдвигают кислотный баланс в сторону щелочности. А для впитывания удобрений, если верить рекомендациями профессионалов, лучше если среда будет слабокислая с pH где-нибудь 6-6.5.
Пример из-под моего крана:
До осмотического фильтра жесткость 290-300ppm, pH 7.4, т.е. среда слабощёлочная.
После него жесткость 16ppm, т.е. концентрация солей уменьшилась в 18 раз, в результате pH стал 6.6 - практически оптимальный.

Если есть возможность затариться дождевой, используйте. Есть возможность поставить осмотический фильтр - тоже самое. Собственно осмотический фильтр был моей самой большой затратой на это хобби. Впрочем на кухонном чайнике это так же хорошо сказалось, но это - отдельная тема.

Но опять-таки рекомендации по воде - это для большей лучшести. Если они и так нормально растут и цветут, то можно и не особо суетиться.
 
Последнее редактирование:

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
bigfrog, у нас вода действительно жесткая, тут уж ничего не поделаешь. Буду стараться достать дождевой воды. Планируем поставить фильтр обратного осмоса, но пока никак руки не доходят. Читала, что по причине засоления сверху горшка кладут сфагнум, который как бы забирает соли на себя, и который меняют со временем. В некоторые горшки положила его, куда смогла, но некоторые заполнены почти до самого верха - так что я кусочки коры с белым налетом выбрасываю пока, а когда место освободится немного в горшке - тоже наверное сфагнум положу. С корнями сложнее -их от солей никак не ототрешь - я раковину-то иной раз драю по полчаса)))
 
Сверху