Бульбофиллумы Bulbophyllum sigaporeanum

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Помогите разбудить этот бульбофилум!!!!!!Приехал ко мне с Парин орхид в прошлом году заменой,сама бы не заказала такой ,может он мне в отместку и не растет и не умирает!:girl_cray2:Как бы в спячке,не наблюдаю ни корней , ни новых ростиков!Стимулировала всеми препаратами которые есть,ничего не помогает!Пыталась найти в просторах интернета про этот бульбофилум и ничего не нашла,может он такой капризный и тяжелый в уходе?Помогите хоть как то сдвинуть его в рост!!!!!:girl_cray:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Маркиза, А как он у Вас посажен?
Только он SiNgaporeanum - сингапурский:)
А синоним у него - Bulb. densiflorum
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Катушка, Он у меня сидит в крупной орхиате немного мха добавила.Обложила мхом ближе к краю горшка, чтобы влажность была но не касалась самого бульбаша.А название я скопировала у самого поставщика,значит он сам лопухнулся .
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Маркиза, Поставщики порой ТАКИЕ НАЗВАНИЯ напишут - выпучи глаза:)):
Я вот тоже пробывала выращивать деленку бульбофиллума (другого вида) в орхиате, а вторая точно такая же деленка была привязана к блоку с подложкой из сфагнума и висела в орхидариуме. Так вот, тот, что жил в коре за 3 месяца не дал ни одного корня - НИЧЕГО - сидел, как мумия и тихо подсыхал. А деленка на блоке дала новые росты, из них полезли корни, потом старые бульбы всё же тоже усохли, но сейчас эта деленка живее всех живых. Ту часть, что мучилась в орхиате, я пересадила на блок и повесила в орхидариум - у неё начали развиваться новые росты. Блоки всегда более влажные (ну в орхидариуме, по крайней мере). Сдаётся мне, что Вашему бульбофиллуму сухо слишком, может мха добавить или как-то ещё сделать субстрат более влагоёмким?
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Я с блоками никогда не пробовала,да и орхидеариума у меня нет. У пеня еще медуза пришла вместе с сингапуром, через восемь месяцев медуза дала единственный ростик и выросла небольшая бульбочка с небольшим листиком. Но я и этому рада!!!А вот с этим че делать, ума не приложу!!!А из чего блок сделать?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Если орхидариума нет - с блоками лучше на связываться - поливать-замачивать замучаетесь - они же в квартирных условиях пересыхают моментально, Можно просто сделать более влагоёмкий субстрат, почаще его поливать, не сушить сильно. Совсем если отчаятись с нима бороться - продайте мне:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Посадите не в крупную кору, а в мох. И не пересушивайте. Конечно, ему просто влаги не хватает )
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
eesku, Юля я сейчас нарезала мох и добавила в кору,сверху тоже положила не резанный.И буду внимательней следить чтобы не пересыхал.Да я и так вроде не давала пересыхать,только мох не ложила.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Вот он вредина... image.jpgА вот такой пришел ко мне...image.jpg
 
Сверху