Цимбидиумы Может ли цимб цвести дважды?

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Девочки, подскажите, пожалуйста, по цимбу. Я в замешательстве....
Купила на распродаже , отцветший большой цимб. Пролила и поставила на холодную веранду - днем +10-13, ночью +5-7. Стоял себе недели 2, почти забытый. Сегодня зашла к нему, а в центре куста - лезет нечто зелененькое и остренькое. ))) При чем два роста у него уже есть - один довольно большой, около 12 см в длину и один совсем маленький - около 2 см. Но они находятся с краю от основного куста. А тут в центре.... Может, цвести собирается? Или так не бывает? IMG_20141009_120511.jpgIMG_20141009_120522.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 757
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
katechka, по мне так это еще один рост, уж очень он остренький, цветоносы более круглые, но я могу ошибаться, по фотографии тяжело определять, подождите немного и станет ясно. :)
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Спасибо! Тоже думаю, что рост. Ну, а вдруг..... Хотя, было бы слишком шикарно. Сухой цветонос уже был, я его отрезала. И никогда не слышала, чтобы цимб цвел дважды за год. Смушает только, что рост вылез в середине старых бульб. И где ж ему расти там бедному?
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Смушает только, что рост вылез в середине старых бульб. И где ж ему расти там бедному?
У меня на покупном такое же было. Но почка, когда просыпается и идет в рост, то она "не знает" ,что рядом есть другая бульба. И растет себе . Сильное растение всегда найдет себе место под солнцем. Мне так КАЭТЬСЯ. А условия для цимба у Вас самое оно - то,что доктор прописал.:super:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
katechka, посмотрите на динамику: цветонос растет прямо на глазах, а вот рост не торопится)) в общем, через пару-тройку дней станет ясно наверняка. вообще, у меня тоже некоторые цвести собрались, так что - кто знает ;)
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Спасибо за информацию. Хоть буду знать, что такое бывает.
А насчет условий - живем в своем доме и комнату доче еще не доделали... Пользуюсь в своих нуждах... пока... А когда доделаем, не знаю куда все мое добро переедет. Надо будет придумать что-то типа зимнего сада.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
цветонос растет прямо на глазах, а вот рост не торопится))
Пара недель это не совсем "прямо на глазах".
katechka, это рост. Тяжко ему придется, я таких рассаживала, некуда было росту полноценно развиваться.
 
Сверху