Ландшафтный дизайн Обустройство участка

katya fr

Новичок
Регистрация
12.10.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Помогите советом! Купили с мужем дом в деревне в Подмосковье. Давно хотели создать свой «райский уголочек» на земле, чтобы всё было своё с грядки, и цветочки посадить, как в журналах на картинках, и яблочки свои вырастить. Вот ушли на пенсию и занялись этим. Всё лето корчевали старые деревья и кусты и завозили землю. А сейчас – когда нужно заниматься посадками, возник страх и оторопь – а правильно ли мы всё делаем? Знаний наших не хватает, книг много, а в интернете всего столько, что сразу и не разобраться –с чего начать? Журналы по цветоводству я регулярно покупаю, и семена все закупили. Только вот хочется сразу посадить всё правильно, чтобы не пересаживать. А мои подруги каждый год таскают всё с места на место. А я так не хочу. Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
katya fr, Джон Брукс Вам в помощь!
В интернете можно скачать.

Понятно и толково объясняет.
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Я ландшафтный дизайнер. Напишите мне - подробно: план участка. Что должно быть - как вы это видите и несколько картинок с ландшафтом, которые вам понравились. Постараюсь вас отрулить :) бесплатно, разумеется...
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
katya fr, так у вас же в Москве масса курсов и мастер-класов в Клубе Цветоводов и РФК проводит. Сходите к Сапелину, он очень толково и понятно рассказывает. К тому же он практик.
Книжки автора Ю.Б. Марковского почитайте. Это питерский автор, но пишет интересно и легко.

А мои подруги каждый год таскают всё с места на место.

Я тоже не всегда сразу место определяю растению... Это не так то просто. Через год видение именно этого участка меняется и все! начинаешь выкапывать!

Семенами вы свои посадки не решите. Нужно создавать кустарниково-древесный каркас. То есть делать основу сада из хвойных и древесных кустарников и деревьев, а клумбы из многолетников и с вкраплениями луковичных и летников.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
мне - подробно: план участка. Что должно быть - как вы это видите и несколько картинок с ландшафтом, которые вам понравились. Постараюсь
Ох и зря Вы это написали теперь и я к Вам "на хваста" подсяюу :) Мне правда всего пара советов нужно, можно?


katya fr, с места на место все таскать по-моему предопределено. Мне в прошлом году нравилось когда желтое разбавляется красным, в этом я решила красно -фиолетовую гамму в одном месте, оранжево-желтую в другом,вот таскала туда-сюда лилейники.
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Ох и зря Вы это написали теперь и я к Вам "на хваста" подсяюу :) Мне правда всего пара советов нужно, можно?


Анастасия, без проблемм - зима заведомо делать нечего - так что время будет. Полноценно творить не получится, так как надо чувствовать место - я только на месте все "рожаю" окончательно, даже если видела фото и тд. А если советы по планировке, композиции, материалам и как это сделать подешевле - это пожалуйста...
 
Сверху