Ликасты, Мильтонии, Камбрии Anguloa ruckeri

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
grizlik, Катенька спасибо! Ты не поверишь я вчера такой глиняный нашла, привезли и нам, я купила, буду туда пересаживать ликасту. Но тяжеленный))
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Собакевич будто стесняется))) А на фоне зимнего окружения особо выразительно получается!
Саша, с выдающимся цветением Вас ! :to_become_senile:
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Alexxa,
Фотка с псиной - просто прелесть!
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Хотела бы добавить в эту тему. Расцвела ангулошка у Катерины из Керчи :6
Зацвела и моя Anguloa ruckeri из последнего заказа, но только оказалось, что это Anguloa clowesii. :)) Из-за пересорта я не расстроилась, так как clowesii у меня ещё не было. ;)




 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Alexxa, я бы от такого пересорта тоже не расстроилась :girl_in_love: Очень яркая! Мне б такую в нашу серость зимнюю :girl_in_love:
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Anguloa
Этот род включает в себе 9 природных видов
1. Anguloa brevilabris ROLFE, 1915

2. Anguloa cliftonii ROLFE, 1910
1. Anguloa cliftonii var. alba
2. Anguloa cliftonii var. Concolor

3. Anguloa clowesii LINDL., 1844
1. Anguloa clowesii var. flava

4. Anguloa dubia RCHB.F., 1882

5. Anguloa eburnea LINDEN EX B.S.WILLIAMS, 1868

6. Anguloa hohenlohii C.MORREN, 1853
1. Anguloa hohenlohii var. Hohenlohii

7. Anguloa tognettiae OAKELEY, 1999

8. Anguloa uniflora RUIZ & PAV., 1798

9. Anguloa virginalis LINDEN EX B.S.WILLIAMS, 1862
1. Anguloa virginalis var. turneri

Гибриды:
Anguloa × acostae (Ang. hohenlohii x Ang. eburnea)

Anguloa × rolfei (Аng. brevilabris×Аng. Cliftonii)

Anguloa × ruckeri (A. clowesii × A. hohenlohii)

Anguloa × speciosa (Аng. tognettiae×А. virginalis)

Самыми некрупными являются это Anguloa dubia и Anguloa dubia . А так растения крупные, но только когда бульбы не сбросят листву, а после достаточно компактные.
Описание:
Листопадная эпифитная и литофитная орхидея с желтыми воско-видными ароматными цветками. Родина - предгорья Анд, где встречается на покрытых мхами камнях и стволах деревьев, на высотах 1500-2100 м над уровнем моря. Благодаря округлым, плотно сложенным лепесткам известна как «орхидея-тюльпан». Подвижная губа образует своеобразную ловушку для насекомых, принимающих участие в опылении. Отсюда еще одно народное название - «орхидея-колыбель»
Содержание:
Имеют чётко определённый период покоя. Для содержания в наших домашних условиях сложно определить период покоя растения опираясь на условия произростания откуда они прибыли к вам. Но определится достаточно несложно. Если у бульбы просыпается почка роста, то растение не спит и требует хорошего полива ( но это при условии что оно имеет хорошею корневую систему) и подкормки. Если же видно что роста нет . то ставить в более прохладное место и ждать появления нового роста. Содержание умеренно-прохладное (+22+15 день и +7+18 ночь).Но и жару они переносят достаточно хорошо. Субстрат влагоёмкий (мох, кора, торф, уголь) а когда разростется можно добавить немного дерновой земли. Полив по просушке.
Цветение: Ангулоа очень интересны тем что у них сразу понятно будет ли цвести растение в этом сезоне или нет. Так как вместе с почкой роста просыпаются и цветочные почки. Они находятся рядышком с ростом. Рост крупнее чем почки цветоносов. Цветение длится 30 дней. Запах сильный. Все пахнут по разному, но можно объединить их – запах специй.
Примечание: Для хорошей акклиматизации и наращивания корневой , используйте глиняные горшки.
Период покоя: Начинается после созревания псевдобульбПрекратить полив, можно немного полить если бульбы сильно сморщились, а если растение крупное и с большими бульбами, то можно полный сухой период. Цветение будет обильнее. . В этот период растение сбрасывает свою большую листву.

Где приобрести: Самый лучший поставщик ангулоа это конечно же Ecuagenera Эвадор, где они произростают природно.Особенно за последние 2 года улучшилась доставка из этого региона, растения меньше находятся в дороге и это отражается на их качестве.
Хотелось бы показать какие приходят ангулоа от него. Чтобы было видно нагляднее

anguloa ruckeri.
anguloa virginalis

Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii

Anguloa dubia

Anguloa uniflora x Ang. virginalis

Anguloa ruckeri

Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii:

Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii


Anguloa ruckeri


Anguloa dubia
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Саш! молодец, что про них написала! интересно очень, так сказать из первых рук)))
а еще вот темка есть давняя и живая про ликасте, ида и ангулоа http://passiflora.club/showthread.php?t=3152
может еще туда продублировать, чтобы инфа не затерялась?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Alexxa, Александра спасибо, очень познавательно. Сразу захотелось и ручки в каталог потянулись
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Alexxa, Александра спасибо, очень познавательно. Сразу захотелось и ручки в каталог потянулись

Вот вот,Саша искусительница.А как насчет паутинного клеща?Не сильно летом поражается?
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Cнежана, как то к ним никакая бяка и не прицепляется. Я замечаю что чаще эти вредители поселяются на слабых растениях. А к этим пони ничего и не цеплялось за всё время :)

Да да девочки , интересно же ... они же красотки. Даже муж когда видит, говорих "вот это да" , и размерчик цветка и период цветения и запах.Надо брать ;)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Alexxa, Саша почитала про содержание , они все холодолюбивые?
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Led_i, Ирина, умеренно холодного. Вообщем не южное окно, восток запад вполне подходит, а зимой просто поближе к окошку. У меня ниже 15 не опускается,у девочки Кати из Керчи растут в квартире на восточных окнах и цветут.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Ksusha, Да всего 1 раз в год. Но впечатлений хватает ровно до следующего цветения ;)
 
Сверху