Хобби и увлечения орхидеи на монетах

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
С детства я не только выращиваю цветы, но еще и собираю монеты. И раз уж все здесь в основном объединены страстью к орхидеям, я решила отобрать и показать вам как различные страны увековечивают эти цветы в металле. Правда все они будут без украшений кристалами сваровски и цветных картинок, так как эти предметы коллекционирования мне не интересны.
Чаще всего такие монеты чеканили страны Азии и Южной Америки, где орхидеи можно встретить в природе и откуда мы все их и заказываем. Но есть и некоторые исключения. Чтобы не заплутать, расскажу, выстроив страны в алфавитном порядке.
ГВАТЕМАЛА
В Гватемале национальный цветок - ликаста девственная (Lycaste virginalis), которая также известна под названием Ликаста Скиннера, по имени ученого, обнаружившего в Гватемале белую форму этого растения. В стране эту орхидею называют еще «белой монахиней» за нежную белизну лепестков. Согласно легенде юноша Жуан получил королевский заказ найти редкую орхидею экзотического цвета для украшения дворца. Поиски оказались опасными и трудными. Наконец, в глухой деревушке он увидел великолепную белую орхидею, растущую прямо на кресте церковной крыши. Он попросил священника отдать ему это растение, но получил отказ.
Священник пояснил, что во времена страшного голода, которые сопровождались длительной засухой, деревенские жители начали колебаться в вере. И чтобы уберечь жителей от возврата в язычество священник пообещал, что дожди наступят, как только они пожертвуют храму их самую главную ценность. Тогда жители принесли великолепную орхидею, которую они сняли с алтаря своих языческих богов и прикрепили на церковный крест. Как только они это сделали, начался ливень, дождь смыл всю окраску с лепестков орхидеи и теперь цветы стали белыми и прозрачными, как луна.
После Второй мировой войны в Гватемале был издан указ запрещающий вывозить любые части этого цветка, чтобы защитить национальное достояние от вымирания. Кроме того, для поддержания патриотического духа среди граждан, ликасту стали чеканить на монетах. Впервые она появилась на серебряной монете в 50 сентаво в 1962-63 годах.
50 CENTAVOS 1962 года

c86760_a.jpg c86760_r.jpg

А недавно ее снова вернули на эту же монету, немного изменив ее дизайн.
50 CENTAVOS 2007

c17321_a.jpg c17321_r.jpg


ГОНКОНГ
Баухиния (Bauhinia blakeana) или гонконгское орхидейное дерево - вечнозеленое дерево, по форме цветков и сильному аромату напоминает орхидею. Всего в стране растет 11 видов баухинии, но символом страны выбран именно этот, так как он является эндемиком и имеет интересную историю появления. В конце 19 века на острове Гонконг в районе французской миссии было найдено единственное дерево баухинии с сиреневыми цветами. Оно было выкопано и перевезено в ботсад, где его описали, назвали и установили, что этот вид эндемичен для Гонконга. После этого дерево расчеренковали и рассадили по всей территории страны.
Символом Гонконга оно стало только в 1997 году. Тогда Гонконг возвращался в состав Китая и колониальные герб и флаг нужно было заменить. Выбор пал на цветок орхидного дерева.
Я приведу фото только одной монеты, но сейчас баухинию можно встретить на аверсе всех железных денежных знаков, которые чеканит Гонконг.
20 CENTS 1995

c11948_r (1).jpg c11946_a.jpg

КИПР
Евро на Кипре был введен только в 2008 году, до этого, здесь была своя валюта: оставшийся от английского владычества фунт, который делился на центы. В конце 90-х начале 2000-х годов власти острова чеканили памятные монеты номиналом 1 фунт с изображением местной фауны и редкой флоры. Среди них, в 1999 году, была выпущена и такая монета с орхидеей Офрис кипрский (Ophrys Kotschyi) или как ее зовут киприоты Melissaki.
Эта орхидея такая же редкая, как и монета на которой ее отчеканили. Она является эндемиком Кипра и сегодня известно всего около 30 мест на острове, где она встречается. Охраняется очень строго, но, к сожалению, бытует мнение, что подземная часть рода Офрисов, клубни, содержат вещества, увеличивающие половую силу. В связи с этим, офрисы нередко становятся объектами браконьеров.

Безымянный.jpg

КИТАЙ
Традиционную монету в 1 джао уже много лет украшает цимбидиум, орхидея, которую китайцы культивируют уже более 2500 лет. В соответствии с высказыванием Конфуция, «общаться с прекрасным человеком все равно, что зайти в комнату, наполненную ароматными орхидеями». В современном Китае, орхидеи являются символом добродетели и нравственности. А особым предпочтением у китайцев пользуются виды цветущие осенью и весной. В традиционных китайских культах и магических ритуалах орхидеи использовались для изгнания злых духов или применялись как ингредиент при изготовлении приворотного зелья.
Вообще Китай уникальная страна, ее жители так и не определились в части цветочных символов, поэтому орхидея стала одной из нескольких.
1YI JIAO

c84306_r.jpg c84306_a.jpg

КОСТА - РИКА
Эту монету отчеканили в честь 25 летия местного банка. Выбранная для украшения каттлея Скиннера (Cattleya skinneri ) или как здесь ее зовут Guaria Morada, является национальным цветком Коста-Рики с 15 июня 1939 года. История гласит, что в 1939 году в Аргентине был создан ботанический сад “Jardín de Paz” (Сад мира, если я правильно перевела). И представители этого сада обратились к руководству Коста-Рики, чтобы те отправили им национальный цветок страны. который будет представлять государство Коста-Рика в их новом саду. Но поскольку такого национального символа на тот момент на Коста –Рике не существовало, то правительству пришлось срочно выбирать растение, которое будет олицетворять дух нации и ее богатое наследие. И таким цветком стала каттлея Скиннера.
20 колон 1975 года.

c15143_a.jpg c15143_r.jpg

КУБА
Орхидеи на кубинских монетах не определены, но обе похожи на каттлею, буду благодарна, если поправите меня.
Такие 25 сентаво были отчеканены в 1981-1989 годах. Это любопытная серия, с пометкой INTUR, их чеканили по особому заказу Национального института туризма специально для туристов. Собственно, на Кубе и сейчас есть местное, внутреннее песо, а есть валюта с пометкой convertible – это для туристов.
c14095_r.jpg c14095_a.jpg

Вторая монета появилась в серии «Флора Кубы» в 1981 году.
c93287_a.jpg c93287_r.jpg

ЛЮКСЕМБУРГ
В октябре 2012 года, в рамках серии «Фауна и флора Люксембурга», была выпущена монета в 5 евро с изображением Офриса паучкового (лат. Ophrys fuciflora).
Это растение произрастает на высоте до 1300 м над уровнем моря во многих европейских странах: Франции, Германии, Бельгии, Люксембурге юго-восточной Англии, центральной и южной Европе. Растение может расти на лугах, окраинах полей, у дорог. Период цветения продолжается с мая по июнь. Несмотря на то, что орхидея широко распространена, этот вид находится под угрозой исчезновения и, для привлечения внимания к вопросам его охраны, на территории Великого герцогства была выпущена эта монета.
Rueckseite.jpg Vorderseite.jpg

СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА
Цветок дикой орхидеи ванилла (Vanilla) - удивительное растение, семена которого и являются знаменитой специей. Этот род насчитывает около 100 видов, из которых всего лишь два дарят такую знакомую нам ваниль.
Ее родиной является Бразилия, на архипелаге Сейшеллы ее попытались культивировать еще в начале 19 века, но для этого требовались бразильские пчелы, которым удавалось опылять цветки и тем самым стимулировать появление семян. Ручное опыление открыл 12 летний мальчик - раб по имени Альбиус и тем самым принес удачу и процветание Сейшельским островам. Ванильную орхидею до сих пор опыляют вручную и рабочим требуется иметь определенную сноровку, ведь цветы орхидеи цветут всего несколько часов и гибнут с наступлением ночи.
50 CENTS 1977
c58893_a.jpgc58893_r.jpg

СИНГАПУР
Национальный цветок страны ванда Мисс Джоаким (Vanda Miss Joaquim). Это сорт гибридной орхидеи - между коренными сортами ванды бирманской (Vanda teres) и малайской (Vanda hookerana) был впервые обнаружен в саду мисс Агнес Джоаким в 1893 году. Официальное китайское название Vanda Miss Joaquim - Zhuojin Wandailan (в переводе означает "долгоживущая орхидея"). В 1981 Ванда Мисс Джоаквим (Джоаким) ввиду своей жизнеспособности и круглогодичному цветению была выбрана из числа 40 других цветов национальным цветком страны. Эта монета открывает специальную "цветочную серию", выпущенную сингапурским монетным двором.
1 CENT 1993
c14933_a.jpgc14933_r.jpg

Кроме этого, Ванда появляется на 5 долларовых монетах, например вот такой выпуск, отчеканенный в 1984 году.
c15881_a.jpg

Или в составе специальных наборов с 1992 года.

c107090_a.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
ТАЙВАНЬ
Чемпион по количеству орхидных монет – это Тайвань. Я нашла 4 разных джао и юаней с изображением четырех различных видов орхидей.
Самая первая это орхидея Mayling. Ее получили в 1946 году после скрещивания Lc. Easter Belle и Lc. Momus Calgoss. Новый вариетет назвали в честь жены тогдашнего вождя нации, мадам Мэйлинг. В 1962 году этот сорт выиграл главный приз на международной выставке в Сан-Франциско и много других призов в последующие годы на различных шоу орхидей. Shihlin Horticultural Station (место, где был выведен новый сорт) получило огромную известность благодаря этому цветку.

5 джао
c209142_a.jpgc209142_r.jpg

Примерно в этот же период была выпущена алюминиевая монета в 1 джао тоже с орхидеей, но совершенно не понятного названия. На английском оно звучит как Single heart orchid. Что это за вид, я найти не смогла, надеюсь, вы мне поможете определить ее. Видно, что каттлея, но это не удивительно. Из той же статьи 1966 года, откуда я взяла информацию про орхидею Mayling, можно узнать, что девять из десяти растущих в Тайване орхидей – это каттлеи (на момент публикации материала, 1966 год).

c7855_a.jpgc7855_r.jpg

Фаленопсис на монете 60-х годов.

tw_1yuan_73.gif

И последняя биметаллические 50 юаней 1996 года. Также с неясными мне орхидеями, так что жду помощи.

c101708_a.jpgc101708_r.jpg

ТАЙЛАНД
Казалось бы, орхидеи должны быть здесь в обязательном порядке, но, увы, я нашла только одну, юбилейную серебряную монетку. Ее отчеканили в честь 9 мировой конференции орхидей, которая прошла в Бангкоке в 1978 году. Изображены многочисленные цветы ванды.
150 бат, король Рама IX.

c40808_a.jpgc40808_r.jpg

УКРАИНА
Власти Украины уже много лет чеканят памятные двугривенные монеты, посвященные разным персонам, событиям, а также редкой флоре и фауне страны. В этом году я стала обладателем полного комплекта монет и среди них нашла вот такую, близкую нам, орхидею.
Лю́бка двули́стная (Platanthéra bifólia) — вид из рода Любка. Высокодекоративное дикорастущее растение; может выращиваться как садовое растение. Растение с древних времён применяется в народной медицине. Занесена в Красную книгу Украины.
2 ГРИВНЫ 1999

c42129_r.jpgc132356_a.jpg

ФИЛИППИНЫ
На обычной монете из оборота изображена красавица Ванда сандера (Euanthe sanderiana) - эндемик острова Минданао на Филиппинах и национальный цветок страны. Первые упоминания этого растения в культуре были отмечены в 1927 году, когда Генри Фредерик Сандер написал о ней с пометкой «великолепная орхидея» в своем издании «Путеводитель по орхидеям Сандера». Этот путеводитель описывал «все известные сорта, вариететы, гибриды орхидей, а также условия их содержания». Ванда быстро приобрела популярность и 1946 году в том же каталоге было описано уже 11 зарегистрированных сортов.
В природе, эта ванда растет как эпифит в развилках лесных деревьев на высоте 500 метров над уровнем моря. На Филиппинах эту орхидею называют Waling-waling и считают королевой филиппинских цветов. Найти ее в природе большая удача. Кроме того, она является героиней местных легенд и фольклора, некоторые народы Филиппин издавна поклоняются ей как богине деревьев.
5 SENTIMO 1985
c14737_a.jpgc14737_r.jpg

Пока что это все орхидеи, которые я смогла найти, но возможно смогу добавить и другие интересные монеты.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Maria Karela, :to_become_senile: очень интересный материал! с огромным удовольствием прочитала! спасибо!
по поводу кубинского песо - там скорее всего и есть каттлея, в википедии есть статья, там даются изображения медно-никелевых монет 2001 года чеканки - точно такие же монеты, только цветы глазурью покрыты
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Маш спасибо за такой интересный рассказ единственное поправлю
Чемпион по количеству орхидных монет – это Тайвань. Я нашла 4 разных джао и юаней с изображением четырех различных видов орхидей.

В тайвани нет юаней и джао, там NTD _New Taiwan Dollar
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Anastasia, Настя, спасибо, я рада что понравилось. На самом деле, Тайваньский доллар делится на джао и фен. Выглядит это так: 100 fen = 10 jiao = 1 Taiwan New dollar, что касается юаней Китая, то они долгое время (не знаю как сейчас) были в ходу наравне с введенным долларом. За один юань давали три TND. Это я из своих каталогов взяла. Но может ситуация поменялась.
grizlik, Катя спасибо. я рада что было интересно. Каттлеи сама знаешь разные, в том же Тайване, каттлея на первой монете имеет свою интересную историю. Или на монетах Коста-Рики. Собственно только поэтому и роюсь кто есть кто на монетах.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Маш, спасибо!!!
А монетки на фото - твои?
Хорошо бы с кем-то на выставку их передать :blush:: понятное дело, под стеклышко, с лхраной и шумовой сигнализацией по периметру :)):
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Либэ, Люба а передадим из Питера :girl_wink: ?
Я фотографировать не умею, особенно монеты, это крайне трудно так как они бликуют. Поэтому фото не мои. Но почти все эти монеты у меня есть или плывут ко мне по почте :) Исключение только Кипр Люксембург и Таиланд - чистое серебро стоит очень дорого, так что очень хочется, но пока держусь.
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Maria Karela, как здОрово!Мне очень понравилось,я и не знала даже,что так много разных монеток с орхидеями!Спасибо,Маша,ждем продолжения!:eek:k:
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Maria Karela, так я знаю, что ты из Питера. Вот бы клич крикнуть - может кто-то из Питера на след недели поедет в Москву. Если ты, конечно, согласишься! А уж обратно как-нибудь передадим... Под ответственное хранение :)
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Может не совсем в тему, несколько лет назад щёлкнула в Сбербанке



а сейчас предлагают

Орхидея ванда (синг.) - 09 2 009 Сингапур ин-Серебро-19,98 5 сингапурских долларов 999 proof
Орхидея спатоглотис (синг.) - 09 2 009 Сингапур ин-Серебро-19,98 5 сингапурских долларов 999 proof
 
Последнее редактирование:

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
swetlaya731, спасибо, я и сама не думала что так много накопаю.

Либэ, клич кинуть не такая большая трудность. Есть другие: во первых, не все из них у меня на руках. Некоторые еще едут почтой и вряд ли успеют к следующей неделе, например весь Тайвань и сингапурские. Второе - их выставить - нужен прилавок и яркая подсветка, так как большинство из монет в жизни маленькие. Например Китай, сингапурский цент и Филиппины диаметром как наши 10 копеек. Ну приблизительно. То есть сами цветы то на них не особенно и разглядишь. Ну и наконец, последнее - э-э-э... под чью ответственность я их отдам? и нужна ли кому то эта самая ответственность? Ну мне просто кажется что это может оказаться большая головная боль для кого то.

Клер, да все верно, хотя сингапурский монетный двор чеканит более изящные цветные монеты. но я их не собираю, не настоящие они какие то :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Maria Karela, интересно! Спасибо!!
У меня как раз есть сингапурские комплекты.
Я их приношу на выставки, в виде прикладного материала.
Что то мне подарили, что то сама купила.

Монетки не собираю, но все на чем есть орхидеи и попадает в руки, прибираю себе. ))
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Maria Karela,
Это действительно потрясающе!
очень интересно!
Спасибо большое!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Maria Karela, я пробовала фоткать, очень большая проблема, а потом мне рассказали, что фотки что выкладывают в интернете это сканы. Мне серебряные нравятся, цветные с вандами, на выставке были, но в каком году не помню.
А на этой мне кажется это цимбидиумы.

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=81463&d=1415370786
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
и тоже от Сбербанка монеты с запахом
Интересно вот на сколько этот запах будет держаться(и где он спрятан). Ведь это масла, значит монеты подвергнуться коррозии, а предполагается что они в коллекции долго должны храниться.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
ddn7, Дмитрий спасибо! Монеты и изображения действительно бывают интересными и даже поучительными, жаль что обычно либо информации о предмете изображения мало, либо бывает что она ошибочна :( И вот роешься чтобы найти правду...


etim05, Марина, Спасибо. Действительно фотография этих предметов это целая система. У меня есть краткое руководство, но так как в инете найти идентичное изображение проще, то вот я и не заморачиваюсь особенно.

Про запах - сама иногда думала над этим. Например есть африканская страна которая выпустили единственную (вроде бы) монету с изображением и запахом известного всем каннабиса. Читала что пользуется спросом :) А хранится запах скорей всего не долго. Иначе вы правы, масла повредят монету, а такие изделия (особенно с запахом и цветной эмалью) покупают для долгого хранения...

Ой забыла, спасибо за определение, действительно скорей всего цимбидиум!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Maria Karela, Маша,я вот какую приобрела себе.заразили вы меня своим хобби.Спасибо.
8165_1_b.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Cнежана, хорошо что в моем полку прибыло :) А ваша новинка серебряная? Очень красивая!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Maria Karela, Маша,да,серебро.Не все,но что есть у вас уже приобрела.Кое что было.Два Офриса и Любку пока еще не приобрела.Есть еще вот такая монета,только не могу понять то ли цимбидиум то ли что на ней.Подскажите если можно
5352206123_1.jpg
 
Сверху