Другие орхидные Микро и миниатюрные виды орхидей

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Думаю не мне одной интересна данная тема.
Очень хочется в силу своих возможностей собрать коллекцию миниатюрных орхидей.

Начну здесь выкладывать названия и фото!
Приветствуется и ваши рассказы о мечтах и о тех кто у вас дома живет!


Начну с обворожительных Зигостатесев

Zygostates alleniana
zygalleni.jpg

Zygostates apiculata
tumblr_m8spadPkNz1r7eredo1_500.jpg

Zygostates lunata
2833v.jpg
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Trisetella hoeijeri
Обворожительные птички!
trishoejrii.jpg trisehoejrii.jpg


Capanemia ulginosa
capanemia-uliginosa-foto-806.jpg

Tuberolabium kotoense
Я выращиваю его дома, без танцев, растет в условиях как у фаленопсисов))))
130721074134_Tuberquisynbingii.jpg

Ceratocentron fesselii
Ceratocentron fesselii.jpg

И их союз: Tubicentron Niu Girl
И его выращиваю дома, без танцев, растет в условиях как у фаленопсисов))))
images.jpg

Правда, я так и не рассмотрела видимых различий между родителем и дитем))))
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Macroclinium manabinum
Давно к нему присматриваюсь! Мне он очень нравится))))
Яркие цветочки, словно мотыльки, и цветет не жадно!
4353217.jpg MacrociniumManbinumEdit.jpg

Фото не очень, зато размер виден!!!! :girl_rapture:
lwsm_macroclinium_wullschlaegelianum_5873.jpg
 

Maha она же korsika

НЕ ПЛАТИТ, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОД РАЗНЫМИ НИКАМИ
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
264
Реакции
357
Адрес
Маяки
Екатерина, огромное спасибо!!! Они, тоже моя лов-лов:025:СПАСИБО!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Екатерина_Cherris, отличная тема) я после НГ собираюсь озаботиться небольшим орхидариумом для малявочек, очень актуальная информация
у меня тоже уже подобралась горстка малышей. фотки поставщиков, потому что цвел пока только плевроталлис, но, с сожалению, в моё отсутсвие, так что домашнего фото нет(((

ну с него и начну!)
Pleurothallis Grobyi
http://passiflora.ru/image_display.php?image=LaHaoHpgGuUhn91JdKT2zMAWuK8a3hMRJBRdQaVfdM0
нормально растет и при комнатных условиях, но я его сейчас сунула в икеевскую тепличку, потому что вижу, что ему при моей сухости тяжко (хотя летом даже процвел). получала в крупной коре в горшочке, пересаживала в кусок скорлупы кокосового ореха (вместо горшка), на дно мох, сверху мелкая кора и немножко кокосового волокна. получилось эдакое гнездо. сейчас сидит в тепличке, положила его просто на живой мох, не углубляя. за 3 месяца отлично дал в рост, надеюсь, порадует цветочками (читала, что цветет с нового листа). растет как компактный кустик из листиков, листья примерно 1,5-2 см

Onc. Peloric (брала в Exclusive)
http://passiflora.ru/image_display.php?image=7NpOKy4A7ftETLACB-PqqSg3l3KHEyCn4mZ6idribhQ
и по фото, и в живую ну очень похож на Zelemnia midas (она у меня усохла в гербарий из-за сбоя автополива в моё отстуствие)
растет розетками (у меня листья до 7 см, направлены вверх, то есть мало того, что маленький, так еще и компактный), цветонос ну см 8-9

Oncidium pusillum
http://passiflora.ru/image_display.php?image=o29OaXkqyEs33W_HX4GdR6EV3fEuu26XYPbwN5NsxkE
ну размер по фото виден)) очаровательная плоская розетка.

Oncidium limminghei (может встречаться под названием Psychopsiella)
у поставщика фото цветения не было, поиск выдавал вот такое
Орхидея Psychopsiella limminghei фот.jpg
само растение откровенный клопик)) бульбы до 1 см плоские, листья 1,5-2 см

Cattleya Cernua (также встречается под названием Sophronites)
cattleya cernua.jpg
просто кроха! бульбы 1 см, листья 3 см

Podangis dactyloceras
http://passiflora.ru/image_display.php?image=7WgPR5ksSeb72Tm6OzyT3D8sokzuCLvpDkV69F-WQuE
длина листьев около 8 см

Cymbidium Dayanum
http://passiflora.ru/image_display.php?image=y4dE1RWu0IdqQDrCFmqJNvm8nQaw-z7cBwcffLixXTM
на фоне остальных покажутся лошадью, но среди цимбидиумов - явный клоп) бульбы не больна 1,5 см в диаметре, листья до 30 см

еще есть толумнейка одна, но я не знаю как процветет. тоже весь миниатюрна листья 8-10 см

ну и о хотелках: Sophronitis bicolor и rosea, haraella, stenoglottis longifolia, lepanthes telipogoniflora, Haraella retrocalla, P. Minus (это всё малявочные-малявки :girl_rapture:)
 
Последнее редактирование:

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
У меня есть классный аквариум на 400 литров. Вот уже пол года подумываю сделать орхидариум.
Екатерина_Cherris, И ваша тема как нельзя кстати. Но дела в том что боюсь я малявачек1:(, зашибу ненароком. Как они в уходе?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Alexxa, вообще как я поняла, при общении с лилипутами нужно только поддерживать влажность высокую.
А так, они достаточно "крепкие" ребята :girl_wink:

У меня была в свое время коллекция микро-мини фиалок, размер взрослых розеток был см 5-6!
А детки их... Вот это действительно ювелирная работа была)))) Пересадка деток с листа зубочистками :)):
диаметр горшочка на фото 5 см...
17866c55c025.jpg
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Lepanthes telipogoniflora
Мечта!!! Так боюсь заказывать... Боюсь что придет плохая...
А с рук кусочек перехватить не успеваю...
lepanthes_telipogoniflora045.preview.JPG lepanthes_telipogoniflora104.jpg Pleuro_Telipogon.jpg
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Екатерина_Cherris, Lepanthes telipogoniflora я тоже видела что у кого-то цвела эта фантастика, и причём не один раз. Вы своими фото помогаете мне определится с пополнением. Спасибо!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Посмотрела, что в книжках пишут про шенорхис, добавила кое-что про своего (по хорошему, Schoenorchis, это конечно, ОНА, но у нас как-то сложилось именовать её в мужском роде, как собственно и род Phalaenopsis, поэтому я и дальше буду говорить ОН)

Schoenorchis fragrans
Синонимы: Gastrochilus fragrans, Schoenorchis manipurensis

Schoenorchis fragrans достаточно широко распространён в природе, встречается в северовосточных областях Индии, в Тайланде, Мьянме, Вьетнае и Китае (провинция Юннань) на высоте 500 - 1200 метров над уровнем моря. Произрастает на деревьях или камнях в сезонных влажных смешаных лесах. Сообщалось, что в Индии S. fragrans растёт и как литофит на валунах под открытым солнцем, и как эпифит, а иногда даже встречается растущим на корнях других орхидей, например на корнях Renantera imschootiana. В природе обычно цветёт летом. Недавно был обнаружен на самом северо-востоке Вьетнама на старых, искривлённых деревьях, растуших на известняковых почвах, где лето дождливое с температурой 20-30С, а зима сухая (10-15С). Во Вьетнаме цветёт с конца июля по сентябрь. Охранный статус неизвестен, вполне вероятно, что он относиться к угрожаемым видам орхидей из-за сбора в природных местах обитания.
Советы по выращиванию: на блоках из коры пробкового дуба, грубых кусках коры деревьев твёрдых пород, на коряжках твёрдых пород деревьев. Сфагнум вокруг корней - или в очень небольшом количестве, либо вообще без него. Тёплый-умеренный.
Мой шенорхис растёт безо мха на продолговатом куске коры обыкновенного подмосковного дуба - новые корни хорошо к ней присосались. Висит в орхидариуме в 15 см от ламп, опрыскивается 1 раз в день вечером, иногда 2 раза в день. Вода дождевая или осмотическая, удобряю редко, в совсем малой дозе.
Советуют держать S. fragrans зимой чуть суше, однако относительная влажность воздуха должна оставаться высокой. Блок болжен успеть просохнуть до следующего опрыскивания/полива.
Летом жил на восточном застекленном балконе, цвёл с двух цветоносов, вырастил новые упругие листики, в октябре переехал в орхидариум, что, как мне кажется неидеально, поскольку советуют "зимовать" в более прохладных условиях. В орхидариуме тепло, но пока (декабрь) я не заметила никаких изменений в худшую сторону - листики продолжают нарастать такие же тёмные и упругие.
В роде Schoenorchis описано около 25 видов. Мне нравиться Schoenorchis scolopendria, но пока у меня его нет. Интересный S. seidenfadenii, по листьям его невозможно отличить от S. fragrans, только строение цветка несколько другое- у S. seidenfadenii край губы загнут кверху, напоминая в профиль букву "J", иногда по петалиям и сепалиям проходит более тёмная жилка, но зачастую это слабо заметно. Существует редкая альбовая форма S. seidenfadenii, другие цветовые вариации.

Schoenorchis fragrans_Parin 15_04_2014_ flower 01_07_2014.jpg


Мамин палец - для размера:)):
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Катушка, спасибо большое за статью, с уходом все более-менее понятно. А орхидариум зимой необходим?
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Большое спасибо, что завели и поддерживаете такую интересную тему. Это какой-то другой, удивительный мир орхидей. Практически все из перечисленных выше в "хотелках". Особенно желанны Trisetella hoeijeri, Lepanthes telipogoniflora и еще много-много чего :).
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А орхидариум зимой необходим?

Лена, при сухом воздухе квартиры орхидариум необходим и зимой, там светло и влажно по крайней мере. Вот только как быть с холодной зимовкой, я ещё не поняла, надеюсь зима быстро кончится:), шенорхис уедет на балкон, там будут перепады температур и свежий воздух.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
орхидея, - Лена у меня он растет без орхидариума.Летом цвел.Но у меня их несколько и я приспособила под ных большой горшок без дренажных отверстий.Повесила их на борта,поливаю замачиванием где то раз в неделю. При сливе воды оставляю немного,вот и влажность.Сьоят под лампами.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Cнежана, Прикольно как! Я-то своего примотала на длинный кусок коры, чтобы он рос вверх и цеплялся корнями, типа как в природе. Вообще, мне сдаётся, что это неприхотливое растение, и если не заливать его капитально и светить, то он будет расти по-любому. Судя по его суккулентному виду и "горным" привычкам, нужен свежий воздух, движение воздуха вокруг корней, свет, туманы по вечерам.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Екатерина_Cherris, спасибо большое за эту тему! Давно хочу завести мини, но это тяжело без примера. А здесь я уже кое-что присмотрела и сделала заказ.
Ещё раз спасибо огромное!
 
Сверху