Дендробиумы Безымянный дендробиум. Нужен совет

Регистрация
04.12.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые!
Я новичок и в общении с орхидеями и на этом форуме.
Полгода назад приобрела в ботаническом саду Екатеринбурга безымянный дендробиум, увешанный детками. Деток сняла, теперь они ведут самостоятельную жизнь.
После этого передо мной стояла задача - заставить материнское растение зацвести. Все лето дендр жил в аквариуме, переоборудованном в комнатную тепличку на западном окне в полутени других растений. Выпустил два новых роста, которые достигли размера старых побегов. С наступлением осени я вынула дендр из теплички и поместила поближе к оконному стеклу (стеклопакет пластиковый) под лампу-энергосберегайку на расстоянии примерно 20-30 см, таким образом создается небольшой перепад дневных и ночных температур. Дендр содержу умеренно влажно - периодически опрыскиваю и стараюсь не допускать полного просыхания грунта (смесь коры, керамзита, камушков и земли - в этом он и продавался).
Через пару месяцев обнаружила на макушках новых ростов странные пупырышки, непохожие на деток дендробиума, с которыми я уже была знакома.
Цветоводы одного из цветочных форумов согласились с моим мнением, что это цветоносы.

Дендробиум 2.jpg

Дендробиум 4.jpg

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить вид моего дендра и подскажите, как помочь ему зацвести (очень боюсь, что цветоносы замрут и не распустятся).
Заранее СПАСИБО!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Купила дендрик в интернете подскажите пожалуйста что за зверь и как в уходе он!С весны нарастил четыре новых ростика,так надеялась что процветет и видимо что то не так получилось прдинамил он меня!Очень бы хотелось узнать название и как правильно за ним ухаживать!image.jpgimage.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Девочки,мальчики!Помогите,может кто знает как зовут этот дендрик!
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Маркиза, я не знаток дендров, но у Вас по-моему не дендобиум. Думаю, что это или каттлея, или потинара, или еще что-то. Ну очень красивое.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Алевтина, Спасибо,сейчас почитала про потинару,нет это не она!Да и на катлею не похожа.У меня есть дендрофал ,с ним нашла общий язык,очень они похожи.,как новые росты наращивают.Но вот цветы лезут с чехла!Вот и догадайся что это за зверь!:(
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Маркиза, осмелюсь предположить, что в этом гибриде присутствует C.aurantiaca
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Вот это да!Покупала дендр,а оказалась катлея!Спасибо большое,теперь буду знать!
 

ntuka

Редкий гость
Регистрация
03.01.2018
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Владикавказ
Можно продолжить тему? Мне принесли цветик, типа желтый дендробиум. Это первый дендрик, хочу поучиться ухаживать. Можете оценить его, что это вообще за зверь(смущает форма бульб-это точно дендробиум?) Черные дырки-это от уколов? Что мне надо с ним сделать (пересаживать, обработать от живности...? На листике скаталась при касании небольшая паутинка)? Хочу пролить фитоспорином на всякий случай. Поливать как фаленопсисы-замачиванием или иначе?
1.jpg2.jpg3.jpg
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
ntuka, По-моему, это не дендрик, а что-то из камбрий :girl_expect:
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Фитоспорин не повредит, от паутинки лучше обработайте на всякий случай от клеща, поливать лучше проливом
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
ntuka, мне тоже кажется, что это онцидиум какой-то. Грунт у него наверняка влагоемкий, поэтому я бы не замачивала. Черные точки можно слегка ковырнуть продезинфицированным инструментом. Если будет чисто, залить зеленкой.
 

ntuka

Редкий гость
Регистрация
03.01.2018
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Владикавказ
девушки, вот и я решила, что это не дендрик. А точки-это черные сухие дырки, как от шприца. Интересно, зачем его колоть, если написано "желтый". Я понимаю, если бы красили в синий-черный
Спасибо ответившим!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
ntuka, обычная гибридная камбрия, такие во всех садовых центрах продаются. Черные точки - грибок в местах покусов вредителями. Такие растения обязательно нужно обрабатывать от вредителей и грибка. Посадка, уход как за онцидиумной группой. Судя по бульбам, корней живых почти нет. Новый рост показался, значит скоро появятся корни от него. Если думаете пересаживать, сейчас самое время. Заодно снимите сгнивший веламен (быстро гниет все растение), тяжи можно оставить.
 

ntuka

Редкий гость
Регистрация
03.01.2018
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Владикавказ
Lin265, субстрат как для фаленопсисов? Я пока только с ними знакома
Мне кажется, я вместо благодарностей всем нажала "плохо". Прошу прощения-ошиблась
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
ntuka, так теперь нажмите всем 2 раза "хорошо" и справедливость восторжествует:)
Хотя сейчас посмотрела, нет у Вас плохих отправленных оценок.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
ntuka, субстрат немного отличается от субстрата для фаленопсисов. Корни там тонкие, орхидея очень любит воду. Но при этом легко загнивают корни. Поэтому субстрат должен быть достаточно влагоемкий и при этом очень хорошо вентилируемым. Например, мелкая кора и посадка в пластиковый горшок с боковыми отверстиями. Либо в такой же горшок в крупную и среднюю кору, но с добавкой мха поверх субстрата. Либо просто в крупную и среднюю кору и в глиняный горшок (поливать в таком случае придется намного чаще). Поливать можно и погружением, и проливом. Очередной полив после почти полного просыхания субстрата (в глине будет просыхать быстрее). Еще важно, не опрыскивайте листья. Очень быстро на них появляется грибок в виде черных или коричневых точек, пятен. Удобрения как для большинства орхидей. И последнее: по бульбам легко определять состояние корней. Если они и после полива в течении длительного времени продолжают больше и больше морщиться, значит корни либо отмерли, либо сгнили. Новую корневую растит быстро. Обычно достаточно 1 нового роста, чтобы за сезон вырастила мощную корневую, достаточную для нормальной жизнедеятельности всего растения. Другими словами, если корни уже отмерли, лучше их убрать, иначе неизбежно начнут гнить и от них гниль пойдет на все растение. Если сейчас такая ситуация, поверх субстрата после пересадки можно положить слой мха и держать его всегда слегка влажным, чтобы стимулировать рост новых корней. Мох при этом бульб касаться не должен.
 
Сверху