Домашние питомцы Как перенести потерю любимца.

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Два года назад ушел на радугу наш перс. С нами он прожил всего 13 лет, "воспитывал" обеих моих дочек. Член семьи одним словом. Причина до невозможности нелепа. Инфекционное заболевание, в общем то не такое уж и страшное. Младший кот- сфинкс даже аппетит не потерял, а вот старший.. Самое страшное, видеть как здоровый, крупный, упитанный зверь тает на глазах. В буквальном смысле. Мы две недели пытались его спасти, дважды в день возили в ветеринарку в соседний город на капельницы, дома уколы, попытки хоть как то хотя бы напоить (из-за осложнений он не мог толком не есть, не пить). Он умер под капельницей, у меня на руках. Больно и по сей день. Если б не младший кот, было б еще хуже.
Что касается усыпления..Я лично буду биться до конца, пока есть хоть малейший шанс. Пусть даже самый малюсенький. Чудеса иногда случаются, точно знаю.
Но в случае с моим мальчиком...Я знала, что чуда не будет. Просто чувствовала. Но все равно пыталась его спасти. А он медленно умирал, ему было очень больно..И я виновата в том, что не нашла в себе сил избавить его от этих мук.
Сейчас у меня три кота, и если, упаси боже, ситуация повторится, то да, я дам согласие на усыпление. Усыпить молодое, здоровое животное это убийство, избавить тяжело больного, медленно умирающего зверя от мучений это благо.

Маркиза, вы спрашиваете как перенести потерю любимца? Наверное это все таки вопрос без ответа. Мне даже спустя два года так же больно, как и тогда. Но мне немного помогли две вещи. Первое, думайте о том, что все эти годы вашему любимцу было хорошо с вами,что попав именно в ваш дом, он прожил очень счастливую жизнь. Что попади он в другие руки (очень эгоистично так думать, но мне помогает) он прожил бы вполне возможно куда меньше и не так счастливо.
И второе, у меня было два кота. Младший кот помог нам пережить нашу потерю. Сердце с трещиной с бедой справляется лучше чем сердце разбитое вдребезги.
Очень вам сочувствую.
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Маркиза, кошке больно, очень больно. Нужно обязательно давать сильные обезболивающие и морально подготовиться к усыплению. Мне очень больно об этом говорить, пишу и слезы текут, но это нужно сделать. 28 апреля на дому ветеринар усыпила моего кота ( поствакцинальная саркома, шесть операций , химия, нетрадиционные методы лечения, не помогло ничего ). Не пережила до сих пор. Постоянно спрашиваю себя, правильно ли я сделала. Но умом все равно понимаю, что правильно. Последнюю неделю кот жил на очень сильных обезболивающих. Наверное, можно было подождать еще неделю или две. Но это очень тяжело. Даже в день приезда вета я готова была все отменить, да только еще раз подготовиться к этому , наверное, не смогла бы. Нельзя постоянно рвать сердце, не выдержит. да и животину не надо мучить. А принять такое решение безумно тяжело , но необходимо. Сумбурно написала, извините, тема очень тяжелая.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Маркиза, как ужасно. Сижу и переживаю вместе с Вами. Вы держитесь. Поддержу девочек, которые за усыпление, Ваша любимица терпит ежеминутную боль, если есть возможность облегчить ей эти страдания и если уход неизбежен, может быть просто дать ей тихонечко счастливо заснуть?!
В свое время сделала такой выбор, тоже до сих пор не знаю, остается ведь "а вдруг", но когда вспоминаю глаза Тинки и стоны - я до этого не знала, что птицы могут стонать, я понимаю что оставляя его жить я бы продлила его муки, и продлила ради своего личного душевного спокойствия...
Не знаю, что Вам сказать. Кто то сразу заводит другого питомца и это перекрыает боль, кто-то не может долго-долго. у каждого свое. Вы сделайте свой выбор и не сомневайтесь - он бдует правильным, потому, что от чистого сердца.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Маркиза, очень жаль но я сама по жизни реалист.У меня первый кот загулялсяи я его потеряла, после этого 7 лет никого не хотела.Потом подобрали котика как и вашу назвали Маркиз, чтоб он не загулялся я его кастрировала.Потом у нас было подозрение на опухоль но слава Богу все обошлось.И в это время я поняла что если я его потеряю то сойду с ума и чтоб было лнгче это пережить мы завели себе маленького котенка.У старшего проснулась вторая молодость,носится как угорелый,похудел,помолодел.Это я к чему- может тоже котенка вам взять, и вам легче будет и Маркизе веселей.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Маркиза, девочки, соболезную всем.
21 ноября умерла моя Нюша. Года три назад у неё был припадок, по все видимости, эпилепсии, мы перепугались, отвезли в ветеринарку, там взяли анализы, дали таблеточки. Все, как услышат про возраст, говорят "а что Вы хотите..". тем не менее прожила моя Нюша ещё 3 года, прожила, надеюсь хорошо, по крайней мере, не показывала признаков болезни. И вот за месяц до смерти она перестала есть. Мы поккупали ей все корма, которые могли добыть, мясо, фарш, рыбу во всех видах.. Иногда она ела, иногда отказывалась. Худела постепенно. Стала мало вставать, больше лежала. Потом стала лежать вообще на боку. Глаза ввалились, перестала пить. У нас сердце разрывалось. Я понимаю, 22 года для кошки - возраст, но, получается, она умирала от голода и обезвоживания?? Муж вливал из пипетки ей воду, бульон. До последнего, пока ноги носили, она ходила в туалет - а путь неблизкий для ослабленного животного, метров 10-12. Потом, в последние дни, уже ходила в прихожую на коврик, это от её лежанки не так далеко было. Дня за три перед смертью она обошла все свои любимые места в квартире, полежала на гладильной доске - мы её уже не убирали никогда, потому что она там обожала спать. Мы были с ней, когда она умирала. не знаю, хорошо ли это. Говорят, животные уходят умирать в одиночестве. Но я не могла её оставить. Сидели над ней и плакали. Похоронили на кладбище домашних животных возле нашей дачи. Тоже не знаю, правильно ли это, но мы решили сделать так.
Очень тяжело. Не знаю, будут у меня животные в дальнейшем или нeт, но, конечно, мою Нюшу я не забуду никогда.
P1090727.jpg
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Маркиза, крепитесь!
и, может быть, прозвучит жестоко, но кошку нужно усыпить... это я вам по личному опыту говорю... вы и ей страдания прекратите, и сами не будете наблюдать агонию :girl_cray: поверьте, для всех так будет лучше
что касается вашего сына, попробуйте поговорить, постарайтесь объяснить, что собственный страх сделать такой шаг не стоит страданий несчастного животного! она прожила долгую, счастливую жизнь рядом с вами, нужно ее отпустить.
когда моя мама собрала волю в кулак и скрепя сердце отвезла нашу собаку на усыпление, отец с ней месяц не разговаривал. пока я не вмешалась и не высказала - и про страхи, и про эгоизм... тогда понял, даже извинялся... вы извините, может быть излишне резко пишу, просто почитала тему, вспомнились свои потери(((

вы держитесь! сил вам все это пережить!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Сложный выбор, есть за, есть против, я тоже сталкивалась с этой дилеммой,8 лет назад машина сбила моего йорка, сразу, насмерть, ревела коровой, через месяц не выдержала взяла собаку, другой породы, суку, в 2,5 года в один момент, полная парализация задних конечностей, 3 дня не было голоса, на заднице шерсть клоками вылазила, почти месяц ушло на поиск ветеринара, того, который от Бога, 9 из 10 мне говорили- не дури, зачем тебе это, я уперлась, меня остановил возраст и то, что она не мучалась, то есть боли не было, она, просто на двух лапах тоскала зад, зрелище не для слабонервных, конечно, лечение было тяжелым и морально и материально и физически, но через 7 месяцев она пошла, сейчас бегает, не догонишь, не все функции восстановились, но это уже из другой оперы...В вашей ситуации только вам решать, что делать, какой тут совет, есть еще силы- оставьте, до Нового года меньше месяца, если сил нет- усыпите, дальше будет только хуже, ну есть они, есть, неизлечимые болезни, примите это...И еще, может кто не верит, я верю, что животные у людей болезни забирают, может она вас спасает, кто его знает. Единственное, что могу посоветовать- возьмите потом животное, подарите радость и себе и ему.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
gromik, Меня поразили ваши слова!Действительно,Маркиза очень чувствовала что у меня болит!Ложилась именно туда где была боль!но от этого мне намного тяжелее,теперь я чувствую тяжесть,и ответственность !Теперь мы в обнимку спим вместе,я ни на минуту не оставляю ее!Девочки СПАСИБО ВАМ!!!Дай Бог здоровья тому кто придумал форум!!!!!!!Как бы я сейчас без ВАС!!!Поверьте каждое слово в моем сердце согрето теплом!!!Чувствую вас рядом!!!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Сердце с трещиной с бедой справляется лучше чем сердце разбитое вдребезги.
Как я согласна!

Когда есть много других забот, легче переносить боль.
Когда ты обязан уделять внимание другим, так не расклеиваешься.
Мы ведь жалеем все больше себя.
Животное бывает уже ушло (я про себя), а я рыдаю неделю. А когда вокруг другие, не особо позволишь себе такое.
Они же смотрят. - А как же мы???
А любовь, она же не делится. Она множится.
Если детей двое, ведь любишь их не как одного. А как двоих, каждого полноценно. За каждого все отдашь.
Так и со зверями!

И кошкам, собакам завсегда вдвоем, втроем веселее.
Я раньше не понимала, ну есть собака, зачем еще?
Сейчас совершенно по другому смотрю.

Жизнь идет своим чередом...
Ужасно, что наши любимцы не вечные.
Но это не значит, что страх потери должен блокировать в нас любовь.
Не только они нужны нам.
Мы очень нужны нашим любимцам!!

А вообще я больше в эту тему ни ногой...
Мне отчеты писать, а я рыдаю...
Как облегчить боль, я все равно не знаю!!!!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Медовая, Теперь нам придется пройти то что прошли и вы!Я ее даже ночью ее неоставляю!И знаю что она будет искать именно меня!Она меня признала с самого начала!!!И от этого мне тяжелее,я боюсь этого момента!Прихожу с ночи ложусь спать,она обязательно залезет на подушку и ляжет у головы,что бы снять напряжение!Всегда со мной,а я боюсь увидеть последние моменты в ее жизни!Боюсь увидеть ее страдания!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Елена - А, Леночка спасибо за слова:не только они нужны нам,но и мы нужны им...!Все хватит , правда тема очень тяжелая!Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЮ ВАС ДЕВОЧКИ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!Я выдержу и сын рядом!Правда приютить комочек счастья я сама не смогу, но думаю сын со снохой способствуют этому!А Маркизонька пока бореться и я буду до конца рядом!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Маркиза, сил и терпения!!!

Почешите от нас за ушком!!
Они ведь все понимают.
И если мы рыдаем рядом, они тоже понимают.
Не расстраивайте её!!!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Тема страшная. Те, кто отписались тут, все проходили этот путь. 3 Года назад стремительно ушла на радугу моя Геката. Ничего не предвещало - 7 летняя сука в расцвете лет....нелепый диагноз - пурпура (заболевание крови), сгорела за неделю Сделала все, вплоть до переливаний крови. Когда у нее начали лопаться сосуды по всему телу и она покрылась кровавым потом, не выдержала и отпустила. Сижу сейчас, пишу и реву....ВЫзвали вета и усыпили, не смогла я больше видеть муку в ее глазах....Слишком любила....да что там, до сих пор люблю. А потом выла 3 лня, спать не могла, снотворные и антидепрессанты не брали...Сигареты, кофе, слезы, которые просто катились....И так 8 дней. А потом мои домашние не выдержали, посадили меня в машину и повезли под Симферополь в татарскую деревню, где была девочка как 2 капли воды похожая на мою Гекату....по интернету нашли. Это была лютая зима, когда в Крыму были заносы и их военные разгребали. А мы проехали, Бог помог. И так в моей жизни опять появился смысл....Я для себя решила - не ушла мое Гешенька, просто переселилась в малышку....

Я к чему так долго пишу...Если любите - отпустите ее, она переносит сейчас такие муки...ей болит ВСЕ, дико болит. Отпустите ее и возьмите котенка. Во имя ее возьмите, пусть чью-то жизнь тоже согреет Ваша любовь
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Юля, сочувствую... Держитесь...
У вашей кошечки есть боли, ее они мучают? У меня в 7 лет тяжело уходила кошка от поликистоза почек. Я боролась до самого конца, усыпить не смогла. Надеялась до последнего, хотя эта болезнь неизлечима, она генетическая.
Смотрите по самочувствию кошки, если станет невмоготу - муки зачем. Если она кушает, спит, все как обычно - пусть все так и идет. Я прошу прощения, что прочла ваш первый пост и остальное не читала, я тяжело про это все...
Год назад ушел мой стафф, прожил с нами 17 лет. Боец был, в 13 инсульт, 1,5 года вылазили, последние 2 года жил просто на любви. Я уехала в Мексику, и там поняла, что Бакса больше нет. Приехала - нет.. Мои мне не хотели говорить. Пес специально ушел за радугу, чтобы меня ранить меньше... Знал, что я могу слететь с катушек...До сих пор реву иногда. Это жизнь... Хорошо рядом бульдог и 5 кошек, но его же никто не заменит...
Самое главное - ушастые и хвостатые есть у нас, а мы у них. Мы зачем - то пересеклись во Вселенной, и это - чудо! Без животных невозможно в этом мире. Однозначно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ох, как тяжело читать ... столько потерь.
Маркиза Вы держитесь...
Помочь то и нечем :( И слов нет :(
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Маркиза, я просто хочу рассказать про себя: последняя кошка была у меня, когда мне было 18 лет. Я попала в больницу, а она пока меня не было ушла за радугу... Больше то-же брать не хотела. Потом дочь принесла маленький серый комочек, который назвал себя Юстинианом. Сейчас Коту 14 лет. А год назад он начал болеть: сначала была мочекаменная болезнь - лечили-лечили, но до конца он так и не поправился... потом весной вдруг перестал есть. Понесли в ветеринарку и там нам поставили страшный диагноз - лимфосаркома. Оперировть нельзя - узи показало, что у него слабое сердце, наркоза не переживет. Лечили... лечили... уколы... капельницы... а у него от посещений ветеринарки еще и давление стало подниматься... А еще по поздней осени дочь с зятем подобрали на даче кошку, она сама к ним прибежала: тощая, облезлая, больная. Вылечили, откормили. И вот по весне на даче между Юстиком и Рысей случилась любовь... И родилась Бася, Басеныш, Басяня, Баськакозадраная... Я тогда приняла решение, что дочку Юстика мы оставим себе! Что произошло с котом я не знаю. В ветеринарку не иду. У него прекрасный апетит, регулярно ходит в туалет, а еще, когда дочка его достает до самых печенок, начал запрыгивать на шкаф до которого не мог допрыгнуть даже во цвете лет. Только с появлением Баськи я поняла какой Золотой у нас кот! Ревнует - ужасно! Переметил всю квартиру и нас на миллион раз... терпим...
Может вам тоже завести котенка... кто знает... а вдруг...
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Спасибо огромное всем!!!Я вижу все через это прошли!Пока об усыплении и речи не ведем,у нее не такие сильные боли,я гормонами сейчас поддерживаю ее,как только увижу что все плохо повезем к ветеринару,вчера разговаривала с сыном он согласился.Я ему ваши посты прочитала.А завести котенка мне родители не дадут!Мама сказала что при ее жизни она вторую такую боль не переживет.Но я думаю мы с сыном отвоюем котеночка,потому что действительно без мохнатого комочка скучно жить будет!Еще раз огромное СПАСИБО за поддержку!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Маркиза.
Вот Вы нашли правильные слова, чтобы убедить сына.
И он найдет в себе силы быть мужественным.
И мама поймет и примет.

И конечно стоит прислушаться к советам – взять котенка или щенка.
И согреть его своей любовью.
Конечно нет и не может быть замены.
И боль не уйдет. Но она станет тише.

Кого брать – это у каждого по разному.
Кому–то приносят друзья. Кто–то берет с родословной.
А кто–то берет в приюте. Не простое решение.
Так сделала моя подруга, когда умерла их коляха от старости.
По началу собане в глаза было больно смотреть, но забота и любовь растопили этот страх.

Жизнь продолжается. Она многогранна.
И орхи тоже приносят нам радость.
Удалось выходить, удалось зацвести - маленький праздник.
И пусть будет у Вас больше таких побед.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
С тем, что кого- то лучше взять согласна полностью. Я брала щенка, когда мне сказали, что стаффы не живут дольше 13. Ниче, потом жили всесте еще 5 лет!) чуть позже возьму второго собакина


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Прочитала все посты, глаза на мокром месте. Вспоминаю свою потерю. 10 лет назад ушел из жизни мой 13 летний пес, с которым я можно сказать и выросла. Еще в возрасте 6 лет возила его щенком в своих игрушечных калясках, а он сидел и даже не думал выпрыгивать)) Помню как санки привязывали зимой и меня катал, как встречал всех когда домой приходили. Массу позитивных моментов было. Умирал он долго и мучительно, не решились мы усыпить. Возили бесконечно на капельницы, затем перестали (дома делали), т.к. ему совсем невмоготу стало. За последние пять дней жизни вообще не ел, ходил под себя, остались кожа да кости. Мы переживали очень сильно. В последние дни уже кровь со рта пошла и он умер. Сейчас у меня живет две кошки. Одна из них мне как дочка. С ней особая связь. С ней можно и в прятки поиграть, она ищет меня)) Иногда еду мне в постель несет, с таким мяуканьем как котятам еду несет)) Часто подходит и окликает меня своим мяуканьем.) Спит у меня под мышкой) В общем любовь у нас неземная. И я рада тому, что она у меня есть)

Маркиза, Вам нужно быть сильными как никогда. Я сопереживаю Вам. А главное помнить, то хорошее, что подарила Вам ваша КОРОЛЕВА) Боль со временем уходит, а память остается и греет душу. Новое животное отвлечет Вас всего плохого, где-то насмешит, где-то увлечет, где-то будет умилять, но так или иначе Ваша боль утихнет. А между тем любовь между Вами будет крепнуть и сердце наполнится любовью, где нет места боли. Конечно, с позиции нынешней ситуации, сложно думать, что сможешь еще кого-то полюбить. Но нужно открыться...
 
Сверху