Разговорчики Насекомые-опылители

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Катушка, как интересно! У нас на даче летают бражники. Не думала, что они не только в Подмосковье.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Орхидеи цветут 2014 год

У нас на даче летают бражники. Не думала, что они не только в Подмосковье.

Бражников очень много видов. В Подмосковье летают вьюнковые, липовые, кипрейные, молочайные и другие бражники.
Но в основном они живут в тропиках. Вылетают в сумерках, пьют нектар, иногда они активны всю ночь.
У бражников крупные глаза, мохнатое толстое брюшко, неброская окраска (днём они сидят на сволах деревьев, сложив крылья треугольником, прячуться от хищников)
Некоторые бражники пищат, когда трогаешь их, причём очень громко - пищит бражник "мёртвая голова" - их много на юге.
Самые забавные гусеницы бражников - у них рог на заднем конце тела - таких гусениц легко узнать
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Катушка, у нас иногда и днём их можно увидеть. А что значит гусеницы бражников? Это не чёрные огромные?
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Катушка, О да!!! у нас на Кавказе их море!! По осени по бархатцам роем летают.А гусеницы у них ярко зеленые с черными точками по бокам и торчком хвостик!Зелень жрут как саранча!!!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Черные огромные гусеницы это не они.
Гусеницы бражников зелёные, коричневые, иногда с ярким рисунком из полосочек и точек. Не мохнатые, всегда гладкие.
Но главное - рог на попе.
Вот например гусеница сиреневого бражника

IMG_0827.jpg


А днём носятся бражники-шмелевидки.

Марина, точно - на Кавказе их пропасть, жирные такие, с рогом
 
Последнее редактирование:

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Катушка,
В детстве в Цихис Дзири в Грузии поймал Бражника "Мертвая голова". "Орала" так, что сам чуть не испугался. Не знал тогда, что они умеют так сильно визжать. А еще, эта бабочка необычайно сильная майонезную банку сбрасывала.
Такая красивая была, бархатная, оранжевая с темно-синим и серым и на голове рисунок в виде черепа, а на брюшке и животике в виде позвоночника с ребрами. Так-то она совсем безобидная, только мед таскает у пчел.
https://www.google.ru/search?q=браж...=1&tbm=isch&q=бражник+мертвая+голова&imgdii=_


И еще, многие бражники отличные летуны. Преодолевают огромные расстояния. Скорость огромная! Полет бражника ни с чем не спутаете. Летают наподобие колибри. Могут подолгу зависать неподвижно над цветами и пить нектар. Весьма здорово смотрится!
http://www.ecocoop.ru/save_nature/they_live/brazhniki/
Очень интересен олеандровый бражник. Чистый камуфляж!
https://www.google.ru/search?q=браж...zooclub.ru%2Fchlen%2Fnasek%2F66.shtml;300;172

Вот молочный бражник.
https://www.google.ru/search?q=браж...m=isch&q=Молочайный+бражник+гусеница&imgdii=_
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/87e3a233-94d7-44a8-acdf-addf00717d4d/hyles.htm

Винный бражник.
https://www.google.ru/search?q=браж...ewwindow=1&tbm=isch&q=винный+бражник&imgdii=_
 
Последнее редактирование:

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Re: Орхидеи цветут 2014 год

ddn7, Дмитрий да Вы просто умничка,как оперативно всех отъискали!!!точно ,они и гусинички как поросятки толстые!!!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Орхидеи цветут 2014 год

ddn7, Дима! Вы меня понимаете! Я же фанат бражников.
И вообще, надо создать тему "Насекомые-опылители", и тогда МОДЕРАТОРЫ перенесут туда всю эту нашу захватывающую дискуссию про бражников
Тема хорошая, пойду создам её:)

Молочный бражник не молочный:)
Он МОЛОЧАЙНЫЙ
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
В этой теме будем выкладывать фотографии и делиться своими наблюдениями за насекомыми-опылителями растений.
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Катушка,
Да. что-то мы увлеклись.
Надо переносить отсюда.
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Только скажите куда,очень тема интересная!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Только скажите куда,очень тема интересная!
Тема "Насекомые-опылители" в Посиделках живёт. По-соседству с кошками-собаками-птицами и другим зверьём.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
у меня была дача под Егорьевском (от Москвы по Рязанскому направлению), последние лет наверное 5-6 стало появляться много крупных насекомых. тот же бражник, раньше его в тех местах не было. их стали встречать ну примерно с 2009 года.
это в 2012 году
049.jpg
это годом позже
DSC05880.jpg
огромное количество ночных мотыльков появилось всех раскрасок! (ну или не мотыльков :blush:: не знаю, как их правильно назвать)
вот, например:
DSC05812.jpg
расцветок разных просто огромное количество - от белых до совсем темных. к дому пристроена веранда, просто под крышей без стен, вот это у них излюбленное место было для дневания)))) я каждое утро выходила и смотрела, кто пережидает светлое время))) такие они классные! особенно мохнатые!
ну и дневных насекомых прибавилось и новых, и старых. например, всем известный павлиний глаз, который в тех местах всегда был, расплодился жутко! в начале сентября каждый год целое нашествие - они где только можно на открытых участках сидят тысячами!
или вот таких много появилось (цвет, к сожалению, не удалось передать, она насыщенного темно-синего цвета)
DSC05819.jpg
такой у нее хоботок прикольный - длинный и тонкий, как она так с ним ловко управляется, для меня загадка :)):
это только малая часть появившихся! не всегда есть возможность спокойно посидеть с клумбе с фотоаппаратом)))) дети диктуют свои правила)))))

могу ошибаться, но мне кажется, такое появившееся разнообразие связано с пожарами, видимо каких-то птиц поубавилось, особенно после 2010 года, там в округе страшные пожары бушевали. после этого стало появляться много разных насекомых, которых до этого за все годы на даче не встречали
вот самый яркий пример)))) ну не опылитель, конечно, но как живая иллюстрация моих слов :)):
DSC06001.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Катя, как здорово, что ты снимаешь насекомых!
Богомолы начали в последнее время встречаться гораздо севернее их привычной границы ареала - раньше их наблюдали где-то в районе Тамбовской области (самая северная граница ареала) теперь находят в Подмосковье, мы видели их (и их кладки яиц) на востоке Рязанской области. Причём этой осенью засекли богомола парящего над верховым болотом, где я сфагнум для орхидей собираю:)):
Может быть зимы становятся менее суровые и богомолы продвигаются на север и размножаются, ведь когда первого богомола нашли в районе Оки под Серпуховым, думали, что он убежал у кого-то из террариума или ветром занесло.
А вот появление бОльшего количесва бабочек может быть связано с уменьшением сельскохозяйственной деятельности, сокращением внесения удобрений на поля и т.д. Еще мне кажется, что за воследнее время люди на участках стали сажать больше садовых растений, привлекательных для насекомых, например бражники летят на кусты жимолости, сирень
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Алла, вот кстати про колибри: лет 10 назад мы с мужем гуляли по биостанции в районе Феодосии и присматривали место для съёмки бражников ночью.
Вдруг видим папу с мальчиком, и папа гаворит, показывая на дерево: Смотри - видишь вон там колибри летают!
Колибри в Крыму - это всё равно что ленивец в Крыму на сосне.
Мы им сказали, что то не колибри, а бражники, но, по-моему никто нам так и не поверил:)):
 
Сверху