Цимбидиумы цимбидиумы-гиганты

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Уважаемые знатоки цимбидиумов! Подскажите, какие есть сорта с крупными цветами, такими, которые продают в срезке? По фото часто трудно определить истинный размер цветка, это известно. Standart тоже не показатель, из опыта знаю, что это гарантированно "холодные" и с большой ботвой растения. А вот насчёт цветочков- это бабушка надвое сказала. У меня есть безымянный гибрид с узкими и недлинными листьями, который цветёт 9-сантиметровыми белыми восковыми цветами. А есть с метровыми листьями, а цветочек 6,5 см если распластать. Ещё и не округлая форма, а с узкими лепестками. Правда, цветоносы длинные и цветов много... Но душа требует роскошества.
 

Marishka

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
280
Реакции
748
Адрес
г.Владикавказ
Оль, у меня есть один такой, но очень капризный и непостоянный товарисч. Сорт не скажу, т.к. был привезен из США в качестве подарка. Бульбы с яблоко, листва под метр, очень толстые листья. Цветы 12 см, шафранного цвета. НО... в цветении жуть какой капризный - цветет только когда у нас выдается теплая долгая (до конца ноября) осень. Вот в прошлом году цвел, в этом засушил даже уже сформировавшийся 20 см цветонос. На улице держу до ночной +4-5
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=74591&d=1409151325
Весной буду пересаживать, могу поделиться
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Marishka, Шикарный)))) я б не отказалась от такого гиганта!!!!!!!!!!!!
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Такие шикарные цимбидиумы видела в прошлом году в ОБИ (Москва) перед 8 марта от известного поставщика (LZorchidee или EzigroOrchids, точно не помню) . При мне солидная дама в телегу поставила аж 3 штуки. А я решила подумать "до завтра", покупать ли такое крупное растение. На следующий день самых красивых уже не было. А вот Ice Cascade осталось много, даже до распродажи остались после праздника. Еще хочу отметить, что эти цимбидиумы принципиально отличались от тех, что продавались в Ашане-Садоводе и в Ле Руа. У этих были именно огромные красивейшие цветы.
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Медовая, цена была ниже, чем здесь у нас, видимо потому что опт. Меня тогда остановил габарит этой роскоши.
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
остановил габарит этой роскоши.
Меня габариты как раз не смущают, хотя жаба естессно присутствует:girl_wink: ОБИ и прочие от нас ближайшие в районе от 350 км и выше:)): Если и могу приобрести, то на Passiflore т.е. цветения в натуре не увижу, знакомство заочное, по фото. Вот. Значит сорта знать надо . Либо могу с желающими поменяться на каттлеи и денробиумы Нобиле, на те же цимбы из моих.
 
Последнее редактирование:

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Svetl12, не знаю, что LZorchidee или EzigroOrchids поставляют в ОБИ, но в их каталогах по-моему этот сегмент вообще не отражён. Сейчас пошла мода на мини, ампели, пелориков и пёстрых. Оно, конечно, для кого-то и актуально, но я любитель классики- с большими, красивой формы цветами. Со временем мода наверно вернётся к этому, поскольку всё возвращается на круги своя, так что придётся подождать маленько:girl_expect:или не очень.
 

Ира Тезина

Опытный участник
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
49
Реакции
4
Адрес
Россия, Саратов
DSCN6366.jpg

Оль, у меня есть один такой, но очень капризный и непостоянный товарисч. Сорт не скажу, т.к. был привезен из США в качестве подарка. Бульбы с яблоко, листва под метр, очень толстые листья. Цветы 12 см, шафранного цвета. НО... в цветении жуть какой капризный - цветет только когда у нас выдается теплая долгая (до конца ноября) осень. Вот в прошлом году цвел, в этом засушил даже уже сформировавшийся 20 см цветонос. На улице держу до ночной +4-5

Тоже держала на свежем воздухе чуть ли не до заморозков, лето - вообще на даче у водоема сидел, а не цветет(((
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Не знаю , можно ли его отнести к гигантам , думаю - да, цветёт с 5 января , в этом году улицы не видел, т к раньше на солнце сильно обгорел, рос в 2 м от окна , там и зацвёл, с наступлением солнечных дней появился и усиливается с каждым днём аромат от цветов , пахнет приятно - нарцисами.

ну и размер моего цимба, как раз с крышку


По фото с Гугла похож на Цимбидиум King Arthur 'Green Giant'

 
Последнее редактирование:

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Сегодня цветы пожухли и я срезала цветонос , итого цвёл с 5.01-18.04, три с половиной месяца.
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
S8000016.jpg Эт точно! Цветы держаться до 3,5 месяцев в холоде, была бы зима дольше- наверно и дольше бы держались:)): На этом вообще цветоносы срезаю всегда не оттого, что отцветают, а просто цветочки постепенно обесцвечиваются на свету.
 

poli99

Старожил
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
178
Реакции
19
Адрес
Москва
Marishka, если будете рассаживать я тоже в очереди на такое чудо
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Хлоя, удар в сердце!!!! Слов нет просто шикарен, потрясающий .......... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Led_i, спасибо! Мне он тоже нравится, зацветает без проблем. Правда размерчик куста- сущий гиппопотам. Весной и осенью головная боль, ищу жертву с машиной, чтобы свой сафари-парк транспортировать в огород к подруге, а потом обратно вернуть:girl_expect:
 

Rapnuta

Редкий гость
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Москва
Пожалуйста, оцените состояние цимбидиума! С этим видом впервые сталкиваюсь, что-то пока законы его развития мне непонятны. Что касается корней - там единый ком, даже не прощупаешь, где гнилые, где здоровые, субстрата не видно. Просыхает долго, поливаю раз в две недели.
image.jpg image.jpg image.jpgimage.jpg спасибо заранее!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
на вид вполне здоровая - во всех смыслах)) - растюха. только пара моментов не понятна: старые бульбы все твердые? морщатся - не беда, цвет с легким болотным оттенком - тоже нормально, только мягких пятен быть не должно. по листьям: они как будто немного не в тургоре... в каком субстрате растень сидит? просыхает, вы говорите, долго, а как будто хочет пить. корни при этом рабочие... напишите, пожалуйста, какие условия содержания и как долго он у вас живет :care2:
 

Rapnuta

Редкий гость
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Москва
на вид вполне здоровая - во всех смыслах)) - растюха. только пара моментов не понятна: старые бульбы все твердые? морщатся - не беда, цвет с легким болотным оттенком - тоже нормально, только мягких пятен быть не должно. по листьям: они как будто немного не в тургоре... в каком субстрате растень сидит? просыхает, вы говорите, долго, а как будто хочет пить. корни при этом рабочие... напишите, пожалуйста, какие условия содержания и как долго он у вас живет :care2:

2 сухие и 3 сморщенные, но твердые. Да, это так по поводу листьев! В том-то и дело, что субстрата не видно -один ком корней! Она с января дома, но ухаживала за ней я, я уезжала... Полив был как получится, примерно через неделю-дней десять. Когда в мае приехала, поняла, что за неделю все это дело не просыхает и стала раз в две недели поливать. Свет рассеянный, прямые лучи не попадают. Корни разные... Раскопала, не знаю, жалеть или нет(( многие гнилые, среди них есть твердые... Не знаю, час распутываю уже - все без толку... image.jpgimage.jpg image.jpgimage.jpg
 
Сверху