Цимбидиумы цимбидиумы-гиганты

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Rapnuta, Судя по предыдущим фото Вашему цветку не хватало питания, весь старый субстрат это труха! Удаляйте все сгнившие корни без сожаления, добавьте коры и вкусняшек! Цимбы любят покушать. Мои все сидят крупная кора, перепревший навоз, куски пробки полив раз в неделю с подкормкой! Не забудьте про дренажРастут на ура!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
по поводу корней: нормальные они у вас, ну, чуть-чуть пересохли, не страшно, даже растущие кончики есть! то, что вы сейчас пораспутывали и наверняка посдирали веламен - тоже не беда, только ни в коем случае ничего не режьте! от старых корней при в нужное время начнут расти новые! растень сейчас необходимо пересадить, я обычно беру самую мелкую орхиату+чуть листовой земли+очень мелкий гравий+перетертый сфагнум+капелька угля, тоже мелкие кусочки. серамис можно - и неплохо бы - добавить. смесь сейчас лучше сделать полегче и поливать почаще, нежели посадить в сытный, но чреватый гнилями и застоем воды субстрат. в идеале надо бы найти горшок для роз такого диаметра, чтобы вокруг корней оставалось по 1-1,5 см пространства, и вот его засыпать указанной смесью. стенки у горшка продырявить в 4 вертикальных ряда. на всякий случай я бы пролила посаженный цимб легким фунгицидом или смесью алирин+гамаир, чтобы бяка какая на травмированные корни не села. подкормка - через 2-3 полива, капелькой органики. да, и субстрат не сыпать доверху, а где-то сантиметр-полтора до основания ростов замульчировать мелкой орхиатой, чтоб никто не вздумал загнить. если у вас есть вопросы по каким-то моментам - пожалуйста, спрашивайте :)
 

Rapnuta

Редкий гость
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Москва
по поводу корней: нормальные они у вас, ну, чуть-чуть пересохли, не страшно, даже растущие кончики есть! то, что вы сейчас пораспутывали и наверняка посдирали веламен - тоже не беда, только ни в коем случае ничего не режьте! от старых корней при в нужное время начнут расти новые! )
Пересохли или сгнили, потом подсохли? Как вы определяете? Да, уже многое обрезала... Но если не обрезать, будет ли место, куда новым расти? Вы не обрезаете? А гнить они не начнут в субстрате? А какой фунгицид посоветуете? Фундазол?
 

Rapnuta

Редкий гость
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Москва
Rapnuta, Судя по предыдущим фото Вашему цветку не хватало питания, весь старый субстрат это труха! Удаляйте все сгнившие корни без сожаления, добавьте коры и вкусняшек! Цимбы любят покушать. Мои все сидят крупная кора, перепревший навоз, куски пробки полив раз в неделю с подкормкой! Не забудьте про дренажРастут на ура!

А разделять не нужно его?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Rapnuta, Разделять, т.е. делить нет! Потрогайте корни, если веламен сходит снимайте, значит гнилое, ниточки остваьте, при хорошем уходе новые корни быстро отрастут, после пересадки не поливайте несколько дней! Я своих в душ ношу, 5-7 мин проливаю хорошенько даю стечь и возращаю на место!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
у цимбов мертвые корни - черные и хрупкие в сухом состоянии, обрываются без усилий. у вас все были живые... :(
если корни в субстрате гниют - это проблема субстрата, а не корней. в нормальном составе несколько отмерших корешков никакой погоды не сделают.
я своим не обрезаю ничего.
посадите теперь в указанный грунт в дырявый горшок, пролейте смесью алирин+гамаир для профилактики загнивания. фундазола не надо ни в коем случае.
 

Rapnuta

Редкий гость
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Москва
у цимбов мертвые корни - черные и хрупкие в сухом состоянии, обрываются без усилий. у вас все были живые... :(
если корни в субстрате гниют - это проблема субстрата, а не корней. в нормальном составе несколько отмерших корешков никакой погоды не сделают.
я своим не обрезаю ничего.
посадите теперь в указанный грунт в дырявый горшок, пролейте смесью алирин+гамаир для профилактики загнивания. фундазола не надо ни в коем случае.
Ну вот((( ну ладно, что теперь... Спасибо большое!!! Хорошо, что все покромсать не успела...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ну, ничего однозначно смертельного нет)) просто поливайте аккуратно, чтобы не залить, и в субстрат киньте побольше серамиса. через корни где-то месяц не кормите, пока только по листу (осторожно протираете ваткой, смоченной слабым раствором удобрения, чтобы в пазухи ничего не затекало!). от ростов тоже новые корешки пойдут. удачи! :)
 

Rapnuta

Редкий гость
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Москва
ну, ничего однозначно смертельного нет)) просто поливайте аккуратно, чтобы не залить, и в субстрат киньте побольше серамиса. через корни где-то месяц не кормите, пока только по листу (осторожно протираете ваткой, смоченной слабым раствором удобрения, чтобы в пазухи ничего не затекало!). от ростов тоже новые корешки пойдут. удачи! :)
Спасибо большое! Надеюсь, оклемается от моей активности...)
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Перечитала всю тему, не подскажите названия крупно цветковых сортов цимбидиума? В теме только похвалились цветением и все(
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
olesya-lesya, крупноцветковые, это, как правило, крупные голландские безымянные гибриды, которые выращиваются на срезку. Есть и с именами, только у них ценник не подъемный. Посмотрите здесь http://passiflora.ru/index.php/cPath/2400_3043
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Уважаемые форумчане, не подскажите чем отличаются сорта цимбидиума Cali night и Cali night geyserland?
 
Сверху