Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Ангрекумы. Общие сведения, уход, субстраты.

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Создала новую тему, так как куча тем про разные ангрекумы, в которых по 2-3 поста и все. Девочки модераторы, если возможно, объедините некоторые темы, дабы не плодить, а собрать в одном месте.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Меня интересует такой момент - сколько раз в год цветут ангрекумы? У меня стоит Angraecum Crestwood, получила в апреле прошлого года, растет отлично, стволик шикарный, кругленький. Лист новый рОстит, вот кормить его сейчас с повышенным содержанием фтора или его пора цветения уже прошла?
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
У меня цвели только магдалена и дидиери, цветут летом июнь-июль, в прошедшее лето магдалена чего-то тормознула и зацвела в конце сентября, а подкармливать удобрением для цветения я начинаю позже, примерно в марте- апреле, когда у большинства растений заметен активный рост.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Получается, цвели 1 раз в год? Просто у меня все ангрекумы сейчас растут, пускают новые листы, значит, периода покоя у них сейчас нет и их можно кормить, чтоб зацвели? Хотя мне всегда почему-то казалось, что они цвести должны зимой...
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Ну по Джею дидиери цветет весной, магдалена весна-лето, так что эти один раз в год, жесткого периода покоя нет, у меня тоже новые листы растут потихоньку , но кормить пока не буду.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
fantastika, Ну у ангрекумов как и вандовых нет периода покоя вообще, но цветоносы выпускает при достаточно длинном световом дне. у нас они замедляют рост из за наших " шикарных " условий. Я имею ввиду короткого светового дня и пасмурной зимы:(
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
А сколько по времени цветут анграекумы? Или они все по-разному, в зависимости от сорта? Вот прям уже 3-й год болею ими, так хочется зацвести :girl_in_love:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

ЕленаБерак, а мне Angraecum очень понравился. Судя по всему цветочек не мал. Я про них ничего, к сожалению, не знаю, но обратила на них внимание. Не подскажите, они ароматные? Очень сложные в уходе?
 

ЕленаБерак

Опытный участник
Регистрация
05.03.2016
Сообщения
95
Реакции
2 282
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Они очень ароматные, особенно по вечерам и ночью. По уходу не сложные- полив раз в неделю и хорошее освещение, больше никаких сложностей не заметила.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

ЕленаБерак, да, мне тоже ангрекум понравился, раньше я на них внимания не обращала. Вообще, у Вас красивые орхидеи и Вы их красиво преподнесли, выделили каждый цветок
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Angraecum Lady Lisa x sesquipedale
поздравляю, у Вас, гляжу, 2 цветоноса, здорово. Мой хоть и цвел много раз, но не подряд, а только 1-м цветоносом. А пахнет он, действительно, просто обалденно. Но, только на расстоянии, либо уже поздно вечером. Если нюхать, уткнувшись в цветок, вечером, то запах очень удушливый, горький.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Эх, посты то сюда модераторы перенесли... а то, к чему эти посты относятся нет((( восполним


А само растение большое?
Само растение не очень крупное, гораздо меньше многих ванд. А цветочек довольно не мелкий, обожаю именно этот анграекум. Цветет без бубнов, очень часто и подолгу. Вот тут не очень понятен размер цветка, но примерно можно представить
 

ЕленаБерак

Опытный участник
Регистрация
05.03.2016
Сообщения
95
Реакции
2 282
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Он первый раз с двух цветёт, обычно с одного, но 3 цветами.
 

f0ma

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
112
Реакции
227
Адрес
Москва
Орховоды, у кого есть ангрекумы, нужен ваш совет.
У меня ангрекум вигуери от Швертера пришел в июле 2017 совсем крошкой из фласки - в высоту 5-6 см это вместе с корнями. Посадила в мох, досвечивала фитолампой по 10-12 часов в сутки. Каждый день горшочек окунаю в воду на 10-15 секунд, мох всегда чуууууууть влажный. Вроде оклимался, пустил новый лист, стал наращивать корни в длину, а с наступлением осени стал сушить листья. Нижние два отсушил по стандартной схеме, как фаленопсисы. Сначала начинает желтеть макушка, желтихна доходит до основания, лист высыхает и отваливается. А все остальные листы - будто гербарий. Без изменения цвета, без особой желтизны (разве что совсем едва заметная по краю листа), просто становятся жестко-сухими и отваливаются при малейшем прикосновении. Остался всего один лист и макушка от нового листа, который он еще до конца не отрастил. Что делать?
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
f0ma, могу сказать только,что мой взрослый экземпляр растёт в эпивебе перемешанном с корой,висит при хорошем освещении.Корни по выпускал плетьми из горшка.Полив после хороших просушек.Но ему хватает.Листья скидывает только снизу.Может Вы перелили?По моим ощущениям он любит свет и тепло, и умеренный полив.А вообще непростое растение.Я поначалу загубила мелкого.
Может кончики корня растут,а основание корня подгнило?
 
  • Нравится
Реакции: f0ma

f0ma

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
112
Реакции
227
Адрес
Москва
Мой слишком маленький, чтоб в субстрат сажать. Я его когда получила корни были подсушены. А что с влажностью???? Им вроде надо 70-80%. Он сохнуть стал, как отопление дали, а до этого он стоял у меня в поддоне с водой. Потом я решила, что и без воды ему нормально будет, как раз и отопление усилили. Вот и стал сохнуть.
Вот таким я его получила:

IMG_20170714_214814.jpg

IMG_20170714_223132.jpg

Через месяц он стал наращивать корни и проклюнул лист

DSC02733.jpg

DSC02731.jpg

А сейчас он вон такой. Листья скинул быстро, буквально за две недели.

IMG_20171016_201648.jpg

Корни вечером откопаю, покажу. Они у основания не гнилые, а скорее сухие, но в длину растут толстенькие.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
IMG_20171017_104257.jpg
Вот по быстрому сфоткала свой,извиняюсь,на планшете лучше не выйдет.Два направления роста,его корни сверху чуть правее..практически все в воздухе.Те,что под маленьким листочком.В горшке тоже есть,но почему то при влажности зимой до 30% он активно растит их вне горшка.В горшке гораздо меньше.Свет это от рефлакса.Горшок быстро сохнет,но поливают реже,чем хотелось бы.Но пока не цвёл.Также с просушкой растут дидьери и гибрид на Лизу(только что в хвастах выложили его цветение,забыла точное название),мой цветет раза 3-4 в год.Но растение взрослое.Так что опытным путём у себя поняла,главное не залить.Но,если растень мелкий...очень тяжко с адаптацией.Все же думаю у Вас дело в корнях и в этой вот резкой смене от воды в поддона на отсутствие оной.И ещё,нет ли клеща.Он их несмотря на жёсткие листья,любит.
 

f0ma

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
112
Реакции
227
Адрес
Москва
Petra, вытащила, посмотрела своего. Хотела чешуйки снять от старых листьев, думала, может проклевываются новые корни, а он совсем рассыпался ((( Корни от шеи сухииииие, а на концах растут. Извините, за качество фото, вечером снимала, освещение плохое, а фотоаппарат оказался разряжен в ноль. В общем, спасать здесь уже нечего (((

IMG_20171019_204718.jpg

IMG_20171019_204827.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Посмотреть вложение 162818
Вот по быстрому сфоткала свой,извиняюсь,на планшете лучше не выйдет.Два направления роста,его корни сверху чуть правее..практически все в воздухе.Те,что под маленьким листочком.В горшке тоже есть,но почему то при влажности зимой до 30% он активно растит их вне горшка.В горшке гораздо меньше.Свет это от рефлакса.Горшок быстро сохнет,но поливают реже,чем хотелось бы.Но пока не цвёл.Также с просушкой растут дидьери и гибрид на Лизу(только что в хвастах выложили его цветение,забыла точное название),мой цветет раза 3-4 в год.Но растение взрослое.Так что опытным путём у себя поняла,главное не залить.Но,если растень мелкий...очень тяжко с адаптацией.Все же думаю у Вас дело в корнях и в этой вот резкой смене от воды в поддона на отсутствие оной.И ещё,нет ли клеща.Он их несмотря на жёсткие листья,любит.
А что за ангрекум, который 3-4 раза цветет? Тоже такой хочу! У какого поставщика брали?

Отправлено с моего HTC Desire 628 dual sim через Tapatalk
 
Сверху