Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Ангрекумы. Общие сведения, уход, субстраты.

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Sangria, посмотрите выше на этой странице фото Angraecum Lady Lisa x sesquipedale.У меня такой же.Это о нем я писала.Брала вроде у Швертера.Сейчас выдал три цветоноса.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
f0ma, вот примерно также и у меня было, при первой покупке.Попробуйте ещё взять.Он потом ,как чуть подрастет становится выносливый.Это и на примере и других ангрекумов вижу.Попробуйте сразу не держать постоянно мокрым субстрат и больше света дать.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Я ангрекум магдалену сняла с пробкового блока и посадила в мелкую кору+уголь. Субстрат должен хорошо просыхать между поливами и держать его 1-2 дня сухим? В общем поделитесь опытом выращивания)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Sangria, да, везде пишут, что должен быстро и хорошо просыхать между поливами. Я в ангрекумах не спец, у меня всего один, Дидьери. Пока его выращиваю, поняла, что ангрекумы- не мое. Так вот что по нему заметила: пока рос в крупной коре, хорошо просыхал- вообще не рос. Только корни начнут расти, тут же их закукливает и в ступор входит. Пересадила его в более мелкую кору со мхом, чтоб увеличить влагоемкость субстрата, стал поактивнее расти, но все равно в целом рост мизерный. Рискнула на пробу посадить в очень рыхло уложенный мох, то есть прямо несколько волокон обмотала вокруг растения и поставила в стаканчик. Ну и все, дело сдвинулось с мертвой точки. Отрастил уже приличную корневую, розетки в рост пошли... Так что мое мнение, что все очень индивидуально и зависит от конкретных условий выращивания.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
У моих Дидьери и Слона вообще никакого движения не было, пока сидели в коре. Бросила чуть мха сверху - очень быстро раскуклили корни и начался рост. Но в кору корни все равно не идут - зарываются в мох и дальше стелятся поверх коры. Билобе в коре нормально, но тоже только после того как добавила мох. Леонис в коре чахнет( И, по крайней мере у меня, длительные просушки ангрекумы не жалуют. В общем не держу я их сухими подолгу, максимум день.
Мха я долго избегала, но вынуждена признать, что растут орхидеи в нём охотно. Главное - к поливу приноровиться.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У меня кора очень плохо сохнет((((( Сегодня даже плесень заметила((( недели 2 назад дырочки небольшие в горшке сделала и пересадила из совсем мелкой коры в чуть крупнее и угля добавила, все равно не сохнет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
В общем пересаживала Angraecum magdalenae 3 раза (меняла фракцию коры и добавляла больше угля)... грунт влажный - корни сухие!!!
Я так поняла, что высокая влажность (70-80%) подходит, если только она на блоке. И в январе перенесла ее в комнату, влажность низкая.
Сидела в горшке 9см, начал немного желтеть нижний листик, я решила, что раз листья не растут и сидит она без движения, то собралась моя Магдаленка помирать.
Достала ее из грунта (думала, что все корни засохли), а она оказывается корешки наращивает! Пересадила в пластиковый стаканчик, теперь вроде бы все ей нравится.
IMAG1164.jpg
IMAG1161.jpg
IMAG1159.jpg
IMAG1158.jpg
ВОПРОС-может ли она в таком размере цвести, или до цветения 1-2 года?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Ой, Магдалена это нечто :girl_expect: у меня прежняя в меньшем размере гнала цветоносы постоянно, но на стадии формирования бутона отсушивала их, причем параллельно "съедала" по листу. Вот так почти за год, она съела себя сама, ни разу не процвев. Хотя даже если я выламывала цветонос, лист она все равно съедала. Сейчас у меня сидит уже довольно крупная мадама (брала в Мики), с двумя детками, цветонос выпустила еще месяца 4 назад и рОстит его по мл в месяц, вот чего ей надо, не пойму.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Sangria, такого количества корней не достаточно даже для нормальной жизнедеятельности растения. Отрастит корневую побольше, тогда и рост листвы ускорится, и цветение можно будет ждать.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, Про корни понятно) думаю нарастим за весну)

fantastika, а я и не видела ее у мики... Да еще и крупную..... а можно фото и размеры?:girl_rapture:
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
а можно фото и размеры?
Вот моя мадама, горшок 10-ка

белые точки на ней, это капельки. она вся "течет" уже полгода, и цветонос весь в каплях, но растет тааак медленно, может я что неправильно делаю :(
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
fantastika, действительно, МАДАМА и мадама хороша, если одним словом:girl_in_love:
поделитесь, плиз, теперь и информацией, что кушает, что пьет, в чем сидит и тд
Заранее спасибо
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Анфиса, если честно, не знаю, в чем сидит. Но вроде как кокосовые чипсы и кора крупная там точно есть. Я получала от мики (заказывали на нашем местном форуме около года назад) в прозрачном стаканчике, т.к. у меня уже их было воз и тележка и все они отправились в орхорай, то этот экземпляр предпочла не трогать. Простоял полгода, дождалась, когда корни вылезут через низ горшка, и просто перевалила в керамику. Добавила кору, уголь и серамис. За лето выдал 2 детки. Поливается 2 раза в неделю, но в моих условиях и сохнет все быстро. Часто кормлю органикой, плюс в субстрат насыпан осмокот для роста, но сыпала давно, думаю, уже пустые шарики.
Сейчас посмотрела у Мики на сайте, уже нет ее, только крествуд остался.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
fantastika, читала, что Магдаленка очень редко деток дает. А у вас сразу две!!!! Какая же она у вас хорошенькая пушистая жирненькая) Прям глаз радуется!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Получила свой ангрекум Леонис от Джоя, сидит во мху. Первый получила совсем малюткой от Швертера, не сумела адаптировать, погиб. Теперь смотрю на этого красавца, не могу решить, как с ним быть, пересаживать или подождать весны, поставить на более прохладное окно, или где тепло, на солнце или под лампы. Может, вытащить часть мха, чтобы порыхлее получилось у корней? Или на блок его пристроить? Влажность у меня невысокая, 50-60%, больше не получается. Блочники опрыскиваю каждый день, растут хорошо. Кто уже подружился с Леонисом, посоветуйте, пожалуйста, что думаете по этому поводу?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
что думаете по этому поводу
Татьяна, я бы насоветовала, если бы несколько дней назад на моего старичка не напала непонятная хворь(
Но из того что могу - я бы устроила его тепло и светло, без прямого солнца. от мха желательно избавиться, у Леона очень тонкие корни, один неудачный полив и...
Я бы подождала признаков роста, тогда и пересадила бы в среднюю кору. А до тех пор очень и очень осторожно поливать до едва влажного состояния мха. В мокроте корни навернутся очень быстро
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Аделина K, спасибо большое, прислушаюсь к Вашему совету!
 
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Пермь
Девчата, кто-нибудь сталкивался с таким на листьях? Купила у продавца последний. Молоденькие листья чистые
 

Вложения

  • IMG_20200927_124403.jpg
    IMG_20200927_124403.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 130
  • IMG_20200927_124424.jpg
    IMG_20200927_124424.jpg
    70.4 KB · Просмотры: 135

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Наталья Савченко, безусловно сталкивались)). Читайте тему Вандовых, особенно, Ванды - как добиться взаимной любви. Там все возможные проблемы и варианты их решения рассмотрены.
 
Сверху