Сад и огород Вопрос к опытным садоводам)

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Будет первая весна на своем участке. Как у всех порядочных чайников, у меня уже имеется зуд на разноцветные пакетики с семенами и бумажные тубы с саженцами ОБИ, Домового и т.д. )).
Естественно, есть первые ляпы. Вчера притащила домой саженцы малины, глицинии, роз и рододендрона и радостно полезла читать про них в интернете.
Прыти разом поубавилось - купила я их рано, повелась на яркие коробочки и смешной ценник зДря.
Но если со всеми, кроме рододендрона, разобралась быстро - нашла им холодное место между дверей балкона,то с рододендроном все сложнее, это уже не голый прутик, а крошечный кустик с маленькими веселенькими листочками.
Дорогие садоводы, есть у кого подобный опыт по сохранению такого чуда в здравии до посадки? И когда его можно высаживать в открытый грунт? Нужно ли его вообще сажать этой весной, клоп совсем.
Засада, однако...
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Я бы Вам посоветовала найти ему сейчас прохладное место без доступа прямых солнечных лучей. Иногда брызгать. Не заливайте, но и не сушите. В саду надо также посадить, вот только поливать по-больше и лучше не под корень, а на весь куст.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
masaynya, на будущее хочется Вам посоветовать - не покупайте маленькие кустики рододендронов. Если Вы хотите любоваться красивыми цветами и пушистым кустом, купите взрослый нашей зимующей зоны куст. Разрастаются рододендроны оооооочень медленно, но когда разрастутся, красота! Любят очень суперфосфат.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
masaynya, все саженцы, которые подращиваются до весны дома в горшках сажать в открытый грунт после окончания заморозков. Если высадите раньше и будут возвратные заморозки, может пропаст. Я сажаю в конце мая, не раньше, и притенить первое время обязательно. Дома не заливать. Если саженцы не пошли дома в рост, лучше пока хранить в холодильнике. :)
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Алевтина, Galina, огромное спасибо!Уже поняла, что слишком маленький купила рододендрон. В холодильник, мне кажется, его поздно. чуть позже с телефона кину фото. Наверное, пора его пересадить в горшок. Жаль, нельзя год у себя подержать, на балконе или окошке - больно мал.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Алевтина, рододендроны растут по-разному, в зависимости от сорта. Есть, которые 5 см в год, есть 30-40 см в год. У меня Голд Лайт за 3 года от хвостика 10 см вырос в куст 60*70 см. Зацвел через год после посадки и цветет ежегодно. Цветы сладко пахнут :) Главное в рододендронах зимостойкий сорт, а не размер.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург



Отправлено Tapatalk
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
masaynya, просто первую зиму укройте тщательно. А когда будете высаживать в сад, притените и не засушивайте. Если что, спрашивайте. Удачи!
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург


Девочки, сейчас мне нужно пересаживать его в другую землю? Надо ли удобрять?


Отправлено Tapatalk
 
Последнее редактирование:

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
masaynya, если почки проклюнулись конечно в горшочек посадить, и начиная с середины мая можно высадить на постоянное место, укрыв еловым лапником
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Galina, у Вас листопадный. С ним немного проще, и я согласна, от сорта зависит много. А вот не листопадный - это тормоз. Хотя тоже наверное бывают варианты. У меня их 5 не листопадных и все по 5 см. в год. Листопадные тоже есть. Главное, изначально правильная посадка в хорошем для них месте.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Насчет листопадных. Прочла вчера, что они более неприхотливы, а я , конечно, думала наоборот - вечнозеленый, значит как ёлочка).
Мне очень нравятся финские сорта, но больше всех катевбинский рододендрон, а он вечнозеленый, если не ошибаюсь.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
masaynya, самое главное - не заглублять шейку при посадке. Это очень важно. Удачи!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
masaynya, я так поняла, что надо отдельно читать по зимостойкости каждого сорта. У кэтевбинского тоже есть разные сорта. Считается, что Листопадные и Knap-Hill азалии, гибриды серии Lights (Mandarin Lights, Golden Lights...) зимуют хорошо. Вечнозеленые надо перед зимовкой хорошо поливать, укрывать от солнца, чтобы не иссушились.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо большое! Закопалась в сайтах, изучаю вопрос. :)):
Если кто-то подскажет наиболее легкие для нашего климата сорта, исходя из личного опыта, буду благодарна, ведь посещение питомников не за горами!
 
Последнее редактирование:

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
masaynya, не сочтите за рекламу, но есть сайт магазина-интернета "ПОДВОРЬЕ". Там очень хорошо описаны сорта, которые у них на заказ и в наличии. Хороший посадочный материал. Рекомендую посмотреть. Сам магазин находится на Петровско-Разумовской.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Девочки, подскажите, пожалуйста, сорта хорошей (крупной, сладкой и неприхотливой)ремонтантной садовой земляники (клубники)? Сама сталкиваюсь с этим первый раз, не знаю что выбрать из этих - Елизавета-2, Ивие 2(Evie 2), Любава, Остара, СанАндреас. Может есть какие сложности, нюансы при выращивании, буду рада любым советам!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
орхидея, у меня Любава. Плодоносит сейчас, мне нравится. Нарастает хорошо, усы дает. На счет Елизаветы слышала, что она не очень сладкая. Хотя наверное на вкус и цвет... :)
 
Сверху